На Украине сокрушаются: Россию никогда не отключат от SWIFT, и на это есть четыре причины

7

США пригрозили наложить на Россию весьма чувствительные экономические санкции в случае «вторжения» российских войск на территорию Украины. Одной из таких мер может стать отключение банков РФ от международной системы платежей SWIFT. Однако эксперты украинского ресурса «Главред» полагают, что этого никогда не случится.

По мнению аналитиков, Западу невыгодно отключать Россию от SWIFT по четырем основным причинам.



Во-первых, в этом случае Китай захватит все рынки сбыта, которые ранее принадлежали России, и будет заключать сделки в юанях.

Во-вторых, китайские бизнесмены получат возможность приобретать сырье в России ниже рыночной стоимости.

В-третьих, из-за резкого подорожания сырьевых товаров Европа и США будут вынуждены покупать их по высоким ценам, что подтолкнет инфляцию в этих регионах мира.

В-четвертых, подскочившее в цене сырье вынудит Федрезерв Соединенных Штатов ужесточить кредитно-денежную политику, что приведет к повышению ключевой ставки. В свою очередь это станет причиной рецессии в американской экономике, весьма чувствительной к удорожанию кредита.

Таким образом, от столь серьезной экономической меры пострадают Россия, Европа и США. Пекин же окажется в выигрыше, что совсем не выгодно Вашингтону.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 декабря 2021 18:54
    Хотябы даже по тому, что пока не поступит подтверждение платежа Россия ни грамма газа не запустит в трубу для транзита. И будет сидеть ждать пока платежку самолетом из гейропы не привезут. А тут еще морозы как на зло....
  2. +2
    20 декабря 2021 22:28
    Китай, конечно, всенепременнейше и мгновенно перехватит у России рынок Европы в природном газе, удобрениях, энергетике, машиностроении.
    Не указана ГЛАВНАЯ причина. - остановятся многие производства в самой Европе. Расчёты будут производиться, до эры СВИФТА работали и жили, но это будет с задержками и проволочками, что пагубно скажется на самих инициаторах. Надо знать, что система СВИФТ- не американская юрисдикция, а Европейская. Ровно то же самое, что выполнить требование России отключить США от этой системы.

    Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи, сокращённо SWIFT (произносится «свифт», от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме.

    Основано в 1973 году; соучредителями выступили 248 банков из 19 стран. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии, недалеко от Брюсселя. SWIFT является кооперативным обществом, созданным по бельгийскому законодательству, принадлежит его членам. По состоянию на 2015 год членами SWIFT являются более 11 тыс. финансовых организаций в более чем 200 странах мира, в том числе около 1000 корпораций. Средний оборот — более 30 миллионов сообщений в день.
  3. 0
    20 декабря 2021 22:54
    Цитата: zloybond
    Хотябы даже по тому, что пока не поступит подтверждение платежа Россия ни грамма газа не запустит в трубу для транзита. И будет сидеть ждать пока платежку самолетом из гейропы не привезут. А тут еще морозы как на зло....

    Я вот тут сижу и думаю. Ладно, будут у нас затруднения с переводом денег. Хорошо. Допустим. Дефицит газа, скорее всего от этого увеличится, я прав? Чтобы заинтересовать американцев в развороте с поставками газа с Ю.В. Азии, где цены раза в 1,5...2 выше снова на Европу, нужно, чтобы в Европе цена стала выше , чем в Азии? Это что, с сегодняшних 1000 евро цена станет около 4000? Ну, и задержки, всё-таки пароходом везти, сжижать, разжижать, и, учитывая, что газовозов не хватит на всех.... Не приведи, Господь, мели там всякие, неприятели. сопротивляющиеся провозу через проливы..... Мало ли сумасшедших с катерами и таранами камикадзе. Было, ведь уже, а при таком оживлении, это только более вероятным станет. А фейерверк от танкера. Не хотел бы я смотреть на это редко.
  4. За налик торговать будем - дело освоенное!
  5. 0
    21 декабря 2021 00:31
    Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
    За налик торговать будем - дело освоенное!

    Точняк. В наличности и в мелких купюрах. "Берегись автомобиля" им в учебник.
  6. +4
    21 декабря 2021 01:02
    А чего только про оплату за газ в е говорят? А нефть? А зерно? А полеты самолётов над Россией? И т.д. и т.п.
    Это ещё как бы речь о том за что они нам платить будут.
    Ну дык много чего ещё за что мы им платить должны. Так-то у нас их заводов тоже хватает. В России производятся более 70 моделей иномарок, всяких там бмв, тойот, мерседесов, фордов и т.д.. Для так любимого всеми боинга в России тоже много чего делается, те самые титановые запчасти не так уж и много где делают. А уж всяких там кока-кол и пепси-кол и им подобных -сотни и тыщи! Как они свои дивиденды возвращать будут?
    Так что если они нас от SWIFT'а не отключат, мы сами должны это сделать. СПФС у нас уже работает, с десяток стран к ней подключены. Даст Бог, не пропадем без этой фиговины.
    1. 0
      21 декабря 2021 08:22
      Это точно, когда-то придется начинать , в любом случае они Россию в покое не оставят