Киев обвинил российских снайперов в точечных ликвидациях на Донбассе

7

В ходе встречи с главой датского оборонного ведомства Трине Брамсеном украинский министр обороны Алексей Резников пожаловался на «российских снайперов», открывающих огонь по военнослужащим Украины на Донбассе и вызывая тем самым ответные военные действия.

По словам министра, с начала этого года снайперы «незаконных вооруженных формирований России» на территории Донбасса ликвидировали 43 офицеров ВСУ. Причем, «особый цинизм», по выражению Резникова, состоит в том, что этих выстрелов не слышит миссия ОБСЕ. Однако международные наблюдатели видят ответные удары украинских войск из артиллерии и минометов и обвиняют Киев в нарушении режима прекращения огня.



Для противостояния «российским агрессорам» министр обороны Украины высказался о необходимости поставок для ВСУ наступательных систем вооружений. В их число могут войти противовоздушные комплексы, системы РЭБ, радиоэлектронной разведки, средства киберзащиты. Министр также отметил необходимость усиления украинского флота.

Между тем, 18 декабря пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что в Вашингтоне на этот момент не фиксируют существенных изменений на границе России и Украины. При этом Кирби напомнил, что в приграничных областях РФ наблюдается большое количество военнослужащих и техники.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 декабря 2021 17:02
    ликвидировали 43 офицеров ВСУ

    - солдатами брезговали?

    "За этот год 43 украинских военных погибли от снайперского огня, именно от снайперского", – подчеркнул Резников

    https://www.mil.gov.ua/news/2021/12/18/oleksij-reznikov-chergova-sturbovanist-ne-praczyue-shhodo-kremlya-kreml-vidkrito-ogolosiv-ultimatum-krainam-nato/
    1. +2
      20 декабря 2021 19:33
      Да, шкурка не та и мздра не мздристая...
  2. +1
    20 декабря 2021 22:20
    Усилить флот Украины, в борьбе с Донбассом, конечно, нужно. Лучше авианосцами, ракетными крейсерами и подобным. Подаренными вместе с экипажами и двухгодичным обеспечением в питании и вооружении. Две базы у них есть. Одна - в Чёрном, другая- в Азовском море. Дно Азова , конечно, вначале нужно углубить.
  3. +3
    21 декабря 2021 08:41
    снайперы «незаконных вооруженных формирований России»

    А когда вооруженные формирования России стали незаконными? Шойгу тоже незаконный?
  4. +4
    21 декабря 2021 18:19
    Украинцы убивают со снайперской винтовки своих офицеров по пьянке, до чего талантливо.
  5. +3
    22 декабря 2021 12:29
    Фашистов убивать не грех...Грех им давать волю.
  6. +2
    23 декабря 2021 09:17
    нечего было устраивать сафари в прошлом году на жителей донбасса. Ответочка прилетела. Держите. В миссиях ОБСЕ тоже не д.ураки работают.Они помнят кто "случайно" их обстреливал.