Чего США хотят от России и три варианта ответа Москвы

28

До лета 2020 года политическая линия США в отношении России состояла в том, чтобы, с одной стороны, оказывать всестороннее давление на высшее руководство, крупных чиновников, депутатов и олигархов, однако оставаясь в диалоге в политической и бизнес-сферах, с другой стороны, чтобы сформировать внутри страны «пятую колонну» с перспективой цветной революции. Целью этой политической линии было полное лишение России суверенитета и окончательное превращение её в придаток американских корпораций, желательно с распадом федерации на несколько отдельных государств. То есть второй аспект в политической линии был ведущим и стратегическим, а первый — второстепенным и тактическим.

Смена отношения


Однако уже после поражения «болотной революции», кажется, поддержка либеральной оппозиции начала становиться одним из рычагов всестороннего давления, наряду с санкциями, дипломатическими перепалками и поддержкой нестабильности на границах России. Вера в возможность прихода в России прозападного руководства таяла. А после отправления в 2020 году «отравленного» Навального из Германии отбывать срок во Владимирскую область стало ясно, что поддержка «пятой колонны» превратилась из важного элемента политики США в какой-то запасной вариант «на всякий случай».



В 2020 году политическое руководство США наконец осознало, что мировая гегемония Америки стремительно угасает, и было решено, что необходимы крутые меры для удержания «союзников» в узде, приструнивания сателлитов и запугивания конкурентов. С теоретической точки зрения американский правящий класс никаких существенных разработок не вёл, он с 1990-х годов пребывал в твёрдом убеждении, что Америка — единственная сверхдержава и наступил «конец истории», то есть западный капитализм есть оптимальная общественная система, а демократия американского образца есть лучшая форма правления, которую необходимо «распространять» всеми возможными способами от подкупа до цветных революций и путчей. Поэтому единственным лежащим на поверхности решением стало развязывание новой холодной войны прежде всего против Китая и против всех тех стран, которые сопротивляются американской гегемонии.

У Трампа, пока он сидел в президентском кресле, были какие-то проблески интеллекта, когда он заявлял, что Америке нужно прекратить вести разорительные войны на других континентах и сосредоточиться на решении внутренних проблем, прежде всего на подъёме производства. Действительно, разумная стратегия США должна бы состоять в признании многополярного мира, отступлении и перегруппировке сил. Но до этого Трамп додумать не сумел. Более того, он, как заправский либерал, решил поднимать американское производство через протекционизм, то есть введение пошлин на китайские товары. В итоге, конечно, произошёл не подъём производства, а спекулятивное вздутие биржевых котировок, рост цен и дальнейшее падение уровня жизни. Когда торговая война не дала быстрого результата, «ястребы» продавили Трампа и объявили уже холодную войну Китаю.

Вообще, ковбойский подход в политике свойственен американскому национальному характеру, когда приоритет отдаётся не анализу и осмыслению, а грубой силе и резкой риторике. Здесь же он проявился во всей красе, раз они уже победили в одной холодной войне, значит, нужно навязать вторую холодную войну и снова победить в ней.

В этой ситуации роль и место России в стратегических планах США изменились. Приоритетом стало втягивание России в антикитайскую коалицию, чтобы оказывать давление на Китай, с которым у нас протяжённые границы и обширные экономические связи. Допускать нейтралитета России и тем более союзничества России с Китаем, по мысли американцев, ни в коем случае нельзя. Учитывая ослабевающее влияние США на ЕС, это грозит полным развалом «континентального фронта».

Ставка была сделана не на свержение «режима Путина», так как она уже показала свою несостоятельность, а на смену внешнеполитического курса России через давление и переговоры.

Сначала США организовали попытку переворота в Белоруссии с целью вскрыть западные границы России и сделать тем самым её более сговорчивой. Лукашенко устоял, и очередной американский план потерпел крах. Сейчас США пытаются спровоцировать войну Украины с Россией, чтобы получить возможность усилить «переговорную позицию» с Путиным. Если кратко обобщить суть информационной кампании Запада, в которой задействованы все возможные силы от президентов G7, генсека НАТО до американских СМИ и навальнистов, то она сводится к упрашиванию Путина напасть на Украину. Затем, очевидно, последуют провокации от ВСУ и попытка втянуть Россию в «западню».

Американцы так убедительно и так долго обманывают, что Россия — это чуть ли не главный агрессор и империалист в мире, что, видимо, сами начали верить, что Путин спит и видит, как что-нибудь захватить.

Параллельно с этими достаточно примитивными комбинациями, руководство США регулярно вступает в переговоры с российским. Несмотря на то, что истинное их содержание не становится достоянием общественности, думается, что ведётся торговля как минимум за нейтралитет России в противоборстве США и Китая. Вернее, США пытаются склонить Россию к антикитайской позиции, обещая ослабить санкций, признать «сферы влияния» России, не расширять НАТО, не соваться во внутренние дела и так далее. Пока, судя по всему, ничего у США не выходит, что неудивительно, учитывая их репутацию и историю взаимоотношения наших стран.

Три варианта позиции России


Кому-то может показаться, что США никогда не станут положительно относиться к «путинскому режиму», потому что он «авторитарный», нарушает «права человека». Всё это ерунда, потому что в союзниках у американцев числится немало действительно людоедских режимов и никого в Вашингтоне это не смущает. Поэтому если Россия с подачи США начнёт портить отношения с Китаем, то «внезапно» окажется, что Путин — не такой уж плохой лидер. Другое дело, что такая позиция России — самый маловероятный сценарий, потому что на него не пойдёт руководство страны и его не поймёт наш народ. За союзничество с США против Китая выступают только патентованные западники.

Патриоты националистического и догматического склада выступают за ведение «самостоятельной политики», за неприсоединение, лавирование и центризм во всём. Но в данном случае такая гордая, на первый взгляд, позиция может обернуться самонадеянной позой. Во-первых, нейтралитет России в противостоянии США и Китая будет означать поддержку Америки, поддержку того, кто господствует сейчас. Во-вторых, Россия остаётся экономически слабой, зависимой от мирового рынка страной, не способной себя обеспечить ни продовольствием, ни лекарствами, ни станками, ни технологиями. В то же самое время наше территориальное расположение (между Западом и Востоком) и место в системе международных отношений (прежде всего право вето в Совбезе ООН) сделают наш нейтралитет фактором раздражения обеих сторон. Попав в изоляцию между двумя экономическими гигантами, все наши преимущества обернутся проблемами.

Наиболее вероятной и грамотной выглядит сдержанная поддержка Китая и всех антиамериканских сил, выступающих против однополярного мира и гегемонизма США. Тем более сам Китай не навязывает России военного союза. Внешнеполитическая доктрина КНР не предполагает участия в военно-политических блоках. Это даёт достаточный простор для маневрирования, чтобы не попадать в сильную политическую зависимость от Китая.

Расстановка мировых сил в новой холодной войне достаточно благоприятна для нашей страны, поэтому разумнее сосредоточиться на решении внутренних проблем. С каждым днём новой эпохи пертурбации международных отношений даже самым заядлым глобалистам становится ясно, что сила и потенциал державы зависят прежде всего от прочности её экономического тыла. История смахнула со стола все идеалистические концепции информационного, постиндустриального, потребительского общества. Оказалось, что «старые принципы» промышленного и технологического развития по-прежнему играют решающую роль.

Гегемония США угасает, и американские правящие слои отчаянно цепляются за Россию, чтобы вызвать очередную нестабильность в Евразии. Они твёрдо знают, что хаос и разруха послевоенной Европы, полиэтнического Ближнего Востока и Африки, отсталых Азии, Латинской Америки и Азии сделали Америку «великой». Поэтому различными способами пытаются инспирировать всюду, куда дотягиваются их руки, нестабильность и конфликты.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 декабря 2021 22:06
    Неплохая аналитика автора. Особенно в том, что властям РФ необходимо капитально заняться внутренними проблемами страны: экономикой, демографией, ликвидацией бедности и социальной несправедливости.
    1. +1
      17 декабря 2021 22:29
      особенно порадовало про социальную несправедливость))) Мы вообще то при капитализме живем а не при СССР или вы реально думаете что нищий в Сан-Франциско живущий в коробке имеет столько же возможностей как Бил Гейтс?)))
      1. +3
        17 декабря 2021 22:44
        "При капитализме"- громко сказано. ) Скорее олигархат.
        1. +2
          17 декабря 2021 22:47
          а вы думаете олигархов нет в США или в Англии?))) Там сверх олигархи - транснациональные компании - у которых олигархи в шестерках.Так как воруют в США на ВПК - нашим ворам даже не снилось)))
          1. +2
            17 декабря 2021 22:51
            Нам надо о своем народе думать, а внутренние проблемы США , а также их вассалы пусть сами решают.
            1. +1
              17 декабря 2021 22:53
              к сожалению мы не можем думать только о своем народе пока США и их шавки кружат рядом. Иначе пока мы будем думать о своем народе, наплевав на все остальное - наш народ превратится в пепел крематориев...
          2. -9
            17 декабря 2021 22:53
            Уверен что из России ты не выезжал никогда и понятия не имеешь о жизни в США.
            1. +5
              17 декабря 2021 22:55
              я могу написать что я жил в США 2 года в 2005-2007 - но ты все равно не поверишь))) А вот тебе, реально, никогда не выехать с твоей украинской помойки)))
              1. -9
                17 декабря 2021 23:05
                Жил бы - не писал подобную чушь.
                1. +6
                  17 декабря 2021 23:08
                  ты просто не видел помойку Южных штатов, не видел как люди в коробках живут в Сан-Франциско, не видел Детройт в руинах и тд. Поэтому ты и селюк, который сдохнет под Житомиром в мриях))) ты живешь фотографиями с Голливуда)
                  1. -7
                    17 декабря 2021 23:17
                    В Сан-Франциско у меня даже недвижимость имеется, точнее в Сан-Хосе. А про Житомир, я не в курсе.
                    1. +7
                      17 декабря 2021 23:20
                      да я понял что ты мульонер со Жмеринки))) вы все на российских форумах мульонеры и с гражданством США, Канады и тд)))) Я вот тока не понимаю почему вы такие бедные у себя на украине и топите кизяком? Потому что тупые наверное?))
                      Я спать - завтра продолжим разговор.
                      1. -4
                        17 декабря 2021 23:26
                        Спи спокойно, нужно отдохнуть. hi
                      2. +12
                        18 декабря 2021 06:46
                        По легенде биндюжника, при наличии некой недвижимости в США (Сан Хосе) он предпочитает жить в израильской Хайфе. Картинка не складывается. laughing
                        Полагаю, американская недвижимость в реале - это коробка из-под холодильника под мостом. hi Или что-то в этом роде.
                      3. +2
                        18 декабря 2021 08:46
                        Посмеялся от души насчет недвижимости этого бандерлога good
        2. 0
          17 декабря 2021 23:07
          Олигархат несколько югозападнее.
          Вы во времена российской семибанкирщины чем занимались?

          Искали золото партии?
  2. +3
    18 декабря 2021 00:18
    Европейский капитализм всегда опережал в своём развитии все гособразования мира.
    1-я и 2-я мировые войны подорвали его мировое господство, которое перешло к США.
    Холодная война сплотила Европейские правящие классы и ассимилировала с США. Ведущая роль от государств, перешла к транснациональным объединениям.
    Распад СССР сделал постсоветское пространство объектом политэкономической экспансии.
    Политика В.В.Путина на подчинение крупного капитала интересам государства вызвала сопротивление транснациональных объединений и чем значительнее были успехи, тем сильнее росло сопротивление транснациональных объединений через подконтрольные и зависимые гособразования.
    Реформы ДэнСяопина сделали КНР мировой фабрикой ширпотреба, а огромный внутренний рынок привлекал гигантские инвестиции. Качественные изменения экономики и государственное регулирование привели к конфликту интересов Коммунистической партии Китая и транснациональных объединений, ударной силой которых являются США.
    Появилось два глобальных очага сопротивления гегемонии транснациональным объединениям в лице США-ЕС.
    Санкции, подрывная деятельность, угрозы – не дают ожидаемого эффекта, а военное столкновение грозит неприемлемыми потерями.
    Решение – вычеркнуть страны-изгои из списка “живых”, как это сделала КНР в отношении Литвы, но в глобальном масштабе. На первый саммит демократий отобрали пол мира, второй оформит организационную структуру и увеличит численность “демократов”, третий поставит вопрос об эффективности ООН в СБ которого РФ и КНР имеют право “Вето” – сильный инструмент противодействия США которого они будут лишены в формируемой антиООН, что развяжет руки США и транснациональным объединениям.
    1. +1
      18 декабря 2021 14:10
      Важным, если не важнейшим фактором, станет переход антиООН, объединяющей сегодня 110 гособразований а дальше их число будет только расти - фактически весь мир, за исключением с десяток стран-изгоев, на единую мировую цифровую валюту, эмитентом которой будет МВФ, в котором США имеют контрольный пакет.
      Это будет означать фактическую утрату государственности членов антиООН и гегемонию транснациональных объединений – мировое правительство.
      Потому борьба за сохранение роли ООН сегодня лежит в финансовой сфере и КНР делает титанические усилия по переходу на цифровой Жэньминьби который в перспективе может стать основной валютой ШОС, ЕАЭС, АСЕАН, других объединений и программ, что может свести на Нет или сильно осложнить создание антиООН.
  3. -3
    18 декабря 2021 09:37
    Гегемония США угасает, и американские правящие слои отчаянно цепляются за Россию, чтобы вызвать очередную нестабильность в Евразии. Они твёрдо знают, что хаос и разруха послевоенной Европы, полиэтнического Ближнего Востока и Африки, отсталых Азии, Латинской Америки и Азии сделали Америку «великой». Поэтому различными способами пытаются инспирировать всюду, куда дотягиваются их руки, нестабильность и конфликты.

    Россия , своей коррупционной сырьевой рентной компрадорской экономикой, помогает США цеплять себя.
  4. 0
    18 декабря 2021 11:59
    поэтому разумнее сосредоточиться на решении внутренних проблем

    Себестоимость с/х-продукции можно ещё понизить. Платить крестьянам не 13 тыс.руб зарплату, а 3тыс. руб, а остальное выдавать гордостью за Державу! В бюджете, на сельское хоз-во, выделили 1,5%, управление государством - 7,2%, полиции -11,2%.Так это полиция и росгвардейцы должны пахать, сеять, доить!
    Наша главная задача - укоренение народа на земле, его сбережение и размножение!
    Нельзя систему заточенную для травли и разорения сельского предпринимателя, перестроить на поддержку и развитие многопрофильной экономики села. Ликвидация частных подворотен идёт повсеместно. Почему люди село покидают? Там плохо жить, тяжело жить!!
    Давайте не будем в Лукойле покупать солярку, а купим в Туркменистане, она там в 6 раз дешевле! Давайте возьмём кредит в Европе, а не у наших банков? Государсто, чётко взяло политику - ликвидацию любого вида производственной деятельности в РФ! Люди уходят с земли. А на землю без народа, придут народы без земли! И вы думаете, что они за нас придут работать? (Мильниченко Василий Александрович, директор ОАО "Галкинское")
  5. +1
    18 декабря 2021 13:23
    Удручает то, что автор указал на неспособность страны в станкостроении в производстве продовольствия и товаров широкого потребления
    1. 0
      22 декабря 2021 15:51
      Это просто нежелание или саботаж правительства. Денег вполне хватит на 5 станкостроительных заводов. А оттуда и другая промышленность пойдет в рост.
  6. +1
    19 декабря 2021 14:44
    Попав в изоляцию между двумя экономическими гигантами, все наши преимущества обернутся проблемами.Поэтому осторожно с Китаем!
  7. 0
    20 декабря 2021 18:26
    Какой суверенитет, если деньги хранятся в США? Странный суверенитет, феодализм, которым командует сюзерен из США.
  8. +1
    20 декабря 2021 22:26
    Самые кровавые завоеватели:

    Александр Македонский – типа грек,
    Гунны с Аттилой,
    Карл Великий – первый евроинтегратор,
    Монголы Чингисхана,
    Узбек Тамерлан,
    Мясники-османы,
    Конкистадоры, истребившие континент,
    Наполеон Бонапарт – евроинтегратор №2,
    Евроколонизаторы – работорговля, стравливание народов, высасывание ресурсов,
    Япония, убившая около 30 миллионов китайцев,
    Гитлеровская Германия,
    США – истребление индейцев, работорговля, бомбежки, перевороты, войны в режиме нон-стоп…

    В общем, мир просто стонет от русской агрессии…
    1. 0
      21 декабря 2021 01:11
      Вы забыли, что было татарское царство на реке волги, волжское царство. Его России не подарили. Точно такие хе завоевательные походы были в Сибири, товарища Ермака. Не приносят радости царские подарки, подарок Ивана Четвёртого утянул Ермака на дно реки. И таким образом дошли до самого океана раздавая стрелы и пули. Наконец взялись за Кавказ. И тоже принесли много хорошего. Кто не верит может почитать Лермонтова. Начали наводить русские порядки. Чем лучше банды из Европы? Конечно своё дерьмо по запаху и консистенции намного лучше заграничного. Когда давишь в руках, то чувствуется, что оно родное.
      1. 0
        22 декабря 2021 15:58
        Татарское царство регулярно грабило и продавало в рабство население тогдашней Руси. Надоело!
        Если бы не Ермак, то японцы ликвидировали бы всех коренных сибиряков, как антов. Китайцы отгородились от Сибири стеной.
        На Кавказе турки весело резали армян и грузин. Зато сейчас турки с курдами живут совместно мирно и благородно...
  9. 0
    21 декабря 2021 01:03
    Американцы не вели разорительные войны. Они вели войны, которые могли себе позволить. Они вовсе не хотят нападать на страну со средствами доставки ядерных подарков. Империализм не может не воевать, также как феодалистская не смогла не воевать в Сирии. Одного древа ягоды. Те, которые повыше спелые и сладкие. Те, что ниже - зелёные и кислые.