Американская АПЛ, пережившая столкновение, осталась без носовой части

3

Несколько дней назад АПЛ американских ВМС USS Connecticut («Коннектикут» или SSN-22) класса «Сивулф» (Seawolf), которая несколько месяцев назад пережила столкновение в Южно-Китайском море, прибыла на Западное побережье США. Поврежденная субмарина проделала путь в надводном состоянии от острова Гуам до штата Калифорния, но через несколько дней покинула порт Сан-Диего. Об этом сообщают СМИ США, ссылаясь на кадры с веб-камер этого города.

На снимке от 12 декабря показано, как пара буксиров заводят АПЛ в порт Сан-Диего после путешествия длиной 6200 морских миль. При этом у субмарины отсутствовал носовой обтекатель (купол гидролокатора) – фактически, это легкий элемент, за которым начинается прочная часть корпуса. Некоторые американские пользователи грустно шутили, что гордость ВМС США буквально на носилках доставили на главную базу флота.




Однако АПЛ недолго провела в Сан-Диего. 15 декабря беспристрастные камеры наружного наблюдения зафиксировали, как два буксира вывели «Коннектикут» из гавани и развернули его в сторону открытого океана. Затем субмарина без носовой части начала самостоятельно перемещаться в надводном положении. При этом пока не ясно, куда она направилась.



Нужно отметит, что АПЛ получила повреждение в первых числах октября, а первые её изображение после столкновения появились в конце указанного месяца, когда субмарину обнаружили на Гуаме. Расследование 7-го флота США показало, что «Коннектикут» столкнулся с подводной горой.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2021 17:20
    Говорят при сифилисе нос отваливается....
    1. -6
      16 декабря 2021 18:38
      У них лодок много.Не то , что у нас.Особенно на КТОФ.
  2. 0
    16 декабря 2021 19:39
    Над ней посмеялись - она обиделась и ушла.