Украина остаётся без угля и газа в аккурат перед крещенскими морозами

5

Чрезвычайно низкие запасы угля на украинских теплоэлектростанциях вынуждают власти принимать экстренные меры. Как говорится в проекте постановления правительства Украины, все энергогенерирующие предприятия будут полностью переведены на природный газ. К слову, наличие достаточных объемов последнего также не гарантируется.

Как сообщалось ранее, несмотря на поставки американского угля на Украину, местные ТЭС оказались на грани отзыва лицензии из-за отсутствия даже минимальных запасов твердого топлива. Более того, в начале ноября свою работу прекратили более половины всех национальных теплоэлектростанций.



Всё это, в совокупности с возникшими проблемами с импортом белорусской электроэнергии, ставит Украину на грань жесточайшего энергетического кризиса в аккурат перед крещенскими морозами.

Инициатива кабмина о переводе ТЭС на природный газ является лишь формальным решением, исполнение которого на практике невозможно. Низкий уровень запасов газа на Украине не позволяет расходовать его в промышленных объемах. В противном случае без «голубого топлива» останутся домохозяйства по всей стране.

Не последнюю роль здесь сыграют и вновь выросшие цены на природный газ. 14 декабря среднерыночная стоимость тысячи кубометров в Европе составила чуть более 1400 долларов. Бюджет Украины попросту не имеет средств, чтобы закупать топливо по таким ценам.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2021 09:34
    Вукраинцы здоровее станут. Больше движений что бы согреться = больше здоровых физически людей ))
    1. -1
      15 декабря 2021 14:10
      прыгать будут выше к весне, если будет что пожрать зимой))
  2. -1
    15 декабря 2021 10:26
    Украина остаётся без угля и газа в аккурат перед крещенскими морозами

    - Какие это ещё крещенские морозы??? - Ещё и рождественных морозов-то не было...
    - Блин ... - столько мяса набрали - свинины , говядины , баранины ... - Всё это хорошо разделали - порубили-порезали ; расфасовали - все ящики морозильные забиты ... - негде хранить.. - Так бы при "нормальной зимней температуре" - всё это можно было просто на холоде в "чуланчиках" ( на балконе и лоджии) хранить ... - Но на улице всего каких-то - -5-10 градусов ... - вот тебе и Сибирь с "морозами"... -
    - Блин - самое время котлеты , пельмени , манты и прочее ... - к праздникам крутить , лепить , делать... - А тут на улице , почти каждый день (днём) - всего лишь - "минус пять градусов"... - Для сохранности всего мясного - это очень и очень слабенькая температура...
    - Видно Украина где-то наворожила и выпросила тёплую зиму для себя ... - А за одно и России "такое перепало"...
  3. -2
    15 декабря 2021 11:47
    Как говорил мой приятель-заика, нужно уууууууууэкономить
  4. 0
    15 декабря 2021 14:08
    а как же "Запад нам поможет" ?