Культ личности по-казахски: байконурский «Байтерек» переименовали в «Назарбаевский старт»

8

Казахстан явно избрал путь Туркменистана в вопросе воспевания своего «национального лидера». В свое время президент Сапармурат Ниязов, или Туркменбаши («глава туркмен» – прим. ред.) установил в стране абсолютный культ личности. В его честь переименовывали города, улицы, пики горных хребтов, устанавливали тысячи прижизненных памятников, в том числе и позолоченные. Его преемник, нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, впрочем, отмечается схожим стилем правления.

Теперь нечто подобное мы наблюдаем в Казахстане. В честь первого главы республики Нурсултана Назарбаева в 2019 году была переименована столица, – Астана стала Нур-Султаном. Именем Елбасы (глава государства, лидер нации – прим. ред.) названы также многие улицы казахстанских городов, парки и скверы, музеи, культурные центры, школы и даже сорт тюльпанов. В честь Назарбаева установлено несколько прижизненных памятников.



Однако казахстанские власти решили пойти еще дальше. Совместный проект Нур-Султана и Москвы по созданию инфраструктуры для запуска новейших ракет «Союз-5» на территории космодрома Байконур, который изначально именовался как «Байтерек», теперь будет носить название «Назарбаевский старт». Об этом рассказал министр аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин.

К слову, назвать «Байтерек» в честь первого президента Казахстана еще в 2019 году предложил Владимир Путин, на что сам экс-президент среднеазиатской республики отреагировал весьма положительно.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    14 декабря 2021 11:30
    Культ личности по-казахски: байконурский «Байтерек» переименовали в «Назарбаевский старт»

    - Да , пора уж и самого этого "бывшего" тоже переименовать - и величать - Нурсултан Целиноградский...
    1. 1_2
      0
      14 декабря 2021 14:23
      Нурсултан Вселеннский
    2. 0
      14 декабря 2021 18:21
      Сударыня, "Князь Нурсултан Целиноградский".
      1. -2
        15 декабря 2021 06:16
        Сударыня, "Князь Нурсултан Целиноградский"

        - Да , shvn (Вячеслав) Минусовой ....
  2. Надо ишшо Байконур переименовать в Косорыльск
  3. +1
    14 декабря 2021 12:22
    Казахи -. Что это за народ такой? 1937 год. А уже вековая история. Подозрительно. Очень. тысячелетия себе нарисовали. До прихода русских - ни одного города.
    1. 0
      15 декабря 2021 01:07
      Цитата: zzdimk
      Казахи -. Что это за народ такой? 1937 год. А уже вековая история. Подозрительно. Очень. тысячелетия себе нарисовали. До прихода русских - ни одного города.

      Дурной пример заразителен. Кто уничтожил динозавров? Кто Черное море выкопал? Казахам тоже хочется свои 2 тенге вставить в историю.

  4. 1_2
    0
    14 декабря 2021 14:22
    зачем тогда в РФ построили космодромы? если собираются и дальше отвалить бабло за аренду Байконура