Финская разведка подтвердила: Вторжение РФ на Украину начнется в январе

10

Командующий Силами обороны Финляндии с 1 августа 2019 года генерал Тимо Кивинен заявил в интервью финской государственной телерадиокомпании Yle (Yleisradio Oy), сославшись на данные военной разведки, что считает возможным «нападение РФ на Украину» в ближайшие месяцы. По имеющейся у финских разведчиков информации, Россия «сосредоточила» на границе с Украиной порядка 100 тыс. своих военных и ожидается, что «вторжение начнется в январе».

Ни одна страна не хочет использовать военные средства в первую очередь. Их применяют только тогда, когда цели не достигаются иным способом. Сейчас там наблюдается исключительная концентрация войск

– добавил генерал.



Он уточнил, что «все стороны» ведут переговоры, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. При этом Силы обороны Финляндии готовятся к «разным сценариям».

Не исключено, что военные действия начнутся. Я не говорю, что это произойдет, но это возможно. Соответственно мы регулируем нашу собственную деятельность. Но в непосредственной близости от Финляндии сейчас не происходит ничего, что может вызвать беспокойство

– сказал генерал.

При этом Кивинен сообщил, что «нет никаких перспектив на быстрое изменение к лучшему военно-стратегической обстановки» в акватории Балтийского моря. Он подчеркнул, что «если открытые боевые действия начнутся в направлении Украины», это также будет иметь последствия и для всего Балтийского региона.

Таким образом, генерал из Хельсинки просто подтвердил все бездоказательные утверждения в адрес Москвы, рожденные в Лондоне и Вашингтоне, придав им местной специфики про Балтийское море. Многие россияне даже не подозревали, что у армии 5-миллионной «нейтральной» Финляндии имеется собственная военная разведка. Но подобная структура действительно есть.

Сейчас она активно присоединилась к какофонии западных голосов, которые «изобличают агрессивные намерения гигантской России по отношению к бедной Украине». С нетерпением ждем заявлений от разведок других «нейтральных» стран, которые должны послужить не менее «убедительным доказательством злонамеренности» Москвы по отношению к Киеву и показать трансатлантическому сообществу, что не зря получают зарплату.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 декабря 2021 17:57
    Странно что разведки Уругвая и Пакистана ещё не высказались.
  2. +6
    12 декабря 2021 18:04
    Тупой генерал начитался американских газет с утра. Если бы РФ хотела напасть на Украину, то она не поставляла бы соляру для ВСУ (сама или через белорусов), на которой, кстати, прорывался к Керченскому проливу и украинский корабль "Днепр".
  3. 123
    +7
    12 декабря 2021 18:15
    Что то эстонские разведчики с прогнозом запаздывают recourse Впрочем это традиционное поведение smile
  4. +4
    12 декабря 2021 18:35
    Хоть бы предупредили русских, когда они должны наступать. В каких местах, что пускать в первую очередь, нужно ли брать с собой полевые кухни, или финны кормить будут.
  5. +5
    12 декабря 2021 19:01
    "И ты, Брут?!"-"нейтральные" финны выбрали свою Судьбу-"подключились" к антироссийским фашингтонским геббельсухам?! winked
    Налицо, скоординированная Вашингтоном, информационная спецоперация по "демонизации" России в глазах западных обывателей( т.называемого "мирового сообщества")! negative
    *Обычно проводится агрессорами перед своим военным нападением на, таким подлым образом оболганую и "расчеловеченную"( в глазах собственных обывателей), чужую страну!
    Так было и перед нападением натовских агрессоров на Югославию и Ирак!
  6. +1
    13 декабря 2021 03:31
    Финская разведка подтвердила: Вторжение РФ на Украину начнется в январе

    собственно дальше можно не читать....
  7. 0
    13 декабря 2021 07:44
    Спешите видеть!Впервые в мире наступающая армия будет ориентироваться по планам и картам потенциального противника...
  8. +1
    13 декабря 2021 14:52
    когда Запад бомбил Югославию и Ливию, Западе особо не заморачивался дислокацией росс армии, а тут все на ушах стоят, наверно боятся рикошета русских бомб))
  9. +1
    13 декабря 2021 20:53
    А на самом деле финский генерал прав - если начнется махач на окраине, то брызги грязи из-под гусениц танков и не только они, долетят до Финляндии. Так что он правильно озабочен - ему лично и Финляндии в целом осколки цивилизации великих Укров - до ленинской лампочки, главное чтобы их самих не задело рикошетом.
    Только он по натовской методичке - не того зверя пытается на цепь посадить. Лучше огреть палкой брехливую дворнягу, которую выпустил неадекват-хозяин, чем успокаивать медведя, на которого эта дворняга безмозглая бросается.
  10. 0
    15 декабря 2021 23:54
    В преферансе часто не играя вскрывают карты и определяют победителя. Давайте и тут подсчитаем расклады. Зачем воевать? И так все ясно. НАТО сливается и идет пить кофе с булочками.