«С нами или против нас»: поляки предложили России выбор

18

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий известен своими громкими и недружественными заявлениями в адрес Москвы. На этот раз, глава правительства Польши, страдающий отсутствием исторической памяти, своеобразно предложил РФ сделать цивилизационный выбор, о чем сообщил в интервью газете La Repubblica (Италия).

Моравецкий сказал, что России нужно определиться, она с Европой или нет, т.е. «с нами или против нас». Он уточнил, что Европа не желает конфликта, но не может позволить продолжаться энергетическому «шантажу и давлению» со стороны России, а также попыткам расколоть европейское единство.



Путин сегодня выбирает конфликт. И это вредит не только Европе, но и его собственной стране. <…> Поэтому перед лицом провокаций Путина мы должны быть едины. Время уступок истекло. Мы должны жестко реагировать, путем введения санкций

– указал русофоб.

При этом он выразил благодарность президенту США Джо Байдену за недавнюю беседу с российским лидером Владимиром Путиным. Моравецкий надеется, что общение двух лидеров приведет к уменьшению активности РФ на границе с Украиной и Европой в целом.

Но опыт показывает, что Путину доверять нельзя и политика уступок не действует

– подчеркнул поляк.

Эти слова прокомментировали в России. Например, член Совфеда РФ от Приморского края сенатор Андрей Климов назвал эти слова ультиматумом и провокацией. Кроме того, он напомнил, что Варшаву в самом Евросоюзе называют марионеткой Вашингтона за попытки расколоть ЕС.

Именно Варшава навязала ЕС в 2008 «Восточное партнерство» для дальнейшего раскола постсоветского пространства. У этого решения были далеко идущие последствия, в числе которых события на Украине в 2014 году и в Белоруссии в 2020 году

– написал Климов в своем Телеграм-канале.

Россиянин считает, что заявление Моравецкого «рассчитано на наивных дурачков» и направлено на увеличение напряженности в Европе. США стараются при помощи подобных провокаций ослабить как страны ЕС, так и Россию, чтобы устранить своих конкурентов на мировой арене.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 декабря 2021 16:33
    А, так это всё были уступки! А я то думаю, ну как же это лицемерие называется?! laughing
  2. 0
    12 декабря 2021 17:30
    Кто-то прочитал заявку древних Римлян. Они были такие, которые били тех, кто был с ними и против них. Бый свойих щоб чужи боялысь.
  3. +3
    12 декабря 2021 17:42
    Моравецкий сказал, что России нужно определиться, она с Европой или нет, т.е. «с нами или против нас». Он уточнил, что Европа не желает конфликта, но не может позволить продолжаться энергетическому «шантажу и давлению» со стороны России, а также попыткам расколоть европейское единство.

    И воевать с Россией страшно и тявкать на Россию нужно ( американцы же за это платят) и шо делать? Дюлей огребать неохота и деньги терять тоже. Нужен компромисс. Но Польша не та страна с которой Россия будет его искать. Как называется состояние страны, когда страшно и когда душит жаба. А, да, когда холодно, потому что сами это всё устроили . Т.е. добавляется обида. Не много? Так и в Украину можно превратиться.
  4. Dan
    +2
    12 декабря 2021 17:42
    Господин Моравецкий слишком мелкое ничтожество, чтобы что-то предлагать такой стране, как Россия. Польша сама портив воздух в ЕС и боится в этом признаться... Всю свою история она тщилась показать себя великой, но на деле всегда оказывалась с разбитым носом и дурно пахнущими штанами...
  5. 0
    12 декабря 2021 17:45
    Польша враг! И чем быстрее сдохнет, тем лучше!
  6. 0
    12 декабря 2021 18:00
    Вот что бывает, когда поляки давно не выкапывали Качиньского.
  7. +1
    13 декабря 2021 15:23
    Такой вопрос может Россия ставить Польше, но не Польша России.
  8. +1
    13 декабря 2021 18:17
    Моравецкому бы посиотреть на нормальную географическую карту. А еще бы прикинуть кто там принимал позы "интересные" перед "дядями. Могу сказать точно НЕ Россия. А это значит не микронам, указывать настоящим величинам.
  9. +1
    13 декабря 2021 19:58
    Поляки, в лице своего премьер-министра, задают неправомерный вопрос. Польское государство и большинство польского народа практически всю обозримую историю исповедуют иррациональную, неподдающуюся никакому объяснению русофобию. И на этом фоне задавать такие вопросы по меньшей мере глупо, тем более России благодаря которой Польша и имеет государственность, и сохранила свою культуру.
    1. 0
      14 декабря 2021 13:34
      У Польши, как и у русских, сильная культура, почему вы думаете, что благодаря вам мы ее не потеряли? Сильная культура будет защищаться, а если это не так, то это были не мы. Кроме того, почему вы думаете, что все поляки не любят русских. Это неправда, а может вам стоит верить в это?
      1. 0
        14 декабря 2021 16:23
        Сильный никогда не станет обвинять слабого в своих неудачах. И откуда такая вера в то, что русские не любят поляков:?)
        1. 0
          15 декабря 2021 15:48
          Откуда?
          Большинство комментариев на этом форуме. В основном все статьи о Польше негативные. В них много правды, но, наверное, еще больше лжи.
          1. +1
            18 декабря 2021 16:11
            В них много правды, но, наверное, еще больше лжи.

            Давайте без пустых слов. Если видете ложь - опровергаете (только с доказательствами и твёрдыми аргументами).
      2. +1
        14 декабря 2021 17:25
        Я люблю Польшу у меня там много друзей.Я достаточно долго там жил и в ПНР и в нынешней Польше. В величии польской культуры не сомневаюсь. А что касается того что Россия в период разделов СОХРАНИЛА эту великую культуру (польскую) ну или как минимум приложила максимум усилий для этого уж кому а полякам надобно это знать. В части Польши доставшейся российской империи не запрещали польский язык, польские школы . Не было ограничений в строительстве костёлов и в принятии на госслужбу поляков. А вот в немецкой и австрийской части как раз мы и наблюдали все вышеперечисленные запреты и прямое онемечивание. Кстати поляки в массе своей как раз все эти запреты и ограничения приписывают царской власти, России. Вот такая своеобразная благодарность. Я написал БОЛЬШИНСТВО ПОЛЯКОВ а не ВСЕ поляки(разница существенная) не любят Россию, что не удивительно при таком агитационном давлении по телевидению и вообще в СМИ.
        1. +1
          14 декабря 2021 18:13
          В части Польши доставшейся российской империи не запрещали польский язык, польские школы . Не было ограничений в строительстве костёлов и в принятии на госслужбу поляков.

          Более того, сначала им сохранили многие атрибуты государственности, вплоть до собственной. армии.
          За что поимели две резни русских и, потом, целую шайку революционеров и террористов. А затем поголовную насильственную полонизацию русскоязычного населения, оказавшегося на территории Польши с 1919г. по 1939г.. И уничтожение в концлагерях 80 000 красноармейцев.
          И, со всей очевидностью, приходит в голову риторический вопрос: а может правы были немцы и австрийцы?
      3. 0
        18 декабря 2021 16:26
        почему вы думаете, что все поляки не любят русских

        У меня жена полька. (Это правда) Она меня очень любит, особенно мой мозг, а я демонстративно праздную 4 ноября (изгнание поляков).

        О чем шумите вы, народные витии?
        Зачем анафемой грозите вы России?
        Что возмутило вас? волнения Литвы?
        Оставьте: это спор славян между собою,
        Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
        Вопрос, которого не разрешите вы.

        Уже давно между собою
        Враждуют эти племена;
        Не раз клонилась под грозою
        То их, то наша сторона.
        Кто устоит в неравном споре:
        Кичливый лях, иль верный росс?
        Славянские ль ручьи сольются в русском море?
  10. +1
    14 декабря 2021 13:44
    А кто с Гитлером первым договор подписал в мире?! Неужели то была не Польша?!
  11. +1
    14 декабря 2021 18:06
    Он уточнил, что Европа не желает конфликта, но не может позволить продолжаться энергетическому «шантажу и давлению» со стороны России, а также попыткам расколоть европейское единство.

    Сегодня чего-то особо тяжёлого занюхал.
    Поляки сами успешно разваливают ЕС, наплевав на общеевропейские "ценности". За что уже начали получать штрафы по 500 000 евро в сутки за добычу угля на шахте в Турове. Но отказались их платить. Плюс, объявили национальное законодательство выше международного, за что их, того и гляди, попрут из ЕС.
    Это Россия заставляет их делать?
    А насчёт «с нами или против нас», это Польше надо попытаться, таки, понять, что если опять будет путаться в ногах у взрослых дядек, её могут в очередной раз стереть с карты.