«Пытается развалить страну»: Кадыров отреагировал на инициативу Сокурова о референдуме по выходу регионов из состава РФ

28

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на инициативу режиссера Александра Сокурова о референдуме по выходу регионов из состава России. Он раскритиковал предложение «отпустить» все «националистические субъекты», которые не хотят быть с РФ и посоветовал госорганам дать правовую оценку подобным публичным высказываниям.

Как бы ни ворочался ночью во сне Сокуров, как бы сильно ни чесалось у него, как бы он ни хотел международного признания в качестве правозащитника, как бы ни пытался он снова и снова развалить страну, Чеченская Республика была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации!

– сообщил Кадыров в своем Telegram-канале.



Напоминаем, что 9 декабря в процессе заседания (в формате видеоконференции) Совета по развитию гражданского общества и правам человека возникла полемика между упомянутым режиссёром и президентом РФ Владимиром Путиным. Произошел обмен мнениями, который вызвал большой резонанс в обществе.

Сокуров считает, что Москва осуществляет слишком дорогую для своего бюджета внешнюю политику. По его мнению, «на довольствии в нашем полку Белоруссия, Южная Осетия и Абхазия», а ещё Россия поддерживает Сирию. При этом в самой РФ не все благополучно. Регионы Северного Кавказа все больше становятся мононациональными. Якобы там не любят русских.

Глава государства не согласился с такой постановкой вопроса. Он указал, что Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Путин назвал слова Сокурова «манифестом» и порекомендовал в следующий раз думать, прежде чем что-то подобное говорить.

Набор проблем и страхов, которые есть у какой-то части наших граждан. <…> Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?

– отметил российский лидер.

Путин добавил, что так непозволительно высказываться даже тем, кого он давно знает. Подобные заявления вредны для российского общества.

Уверяю вас, это опасные игрушки. Мы это уже проходили. Как я говорил на прошлой нашей дискуссии: люди в нашем с вами возрасте на войну не пойдут

– подытожил Путин.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    11 декабря 2021 12:34
    Рамазанчик, не надо резить Сокурова.
  2. +3
    11 декабря 2021 13:12
    Рамзан ответил как гражданин своей страны и как признанный лидер своего народа. А вы чьих будете? А-а-а... ну-ну.
  3. +3
    11 декабря 2021 13:39
    Под суд Сокурова !
    1. -4
      11 декабря 2021 22:33
      Александр Сокуров не покривил душой, сказал правду в своем выступлении на совете СПЧ от 9 декабря.Мононациональные республики Северного Кавказа давно пора "отпустить" в самостоятельное плавание, они дотационные. Правда, есть понимание, что они быстро "приплывут" к турецкому берегу, как и Азербайджан.
      И что тут удивительного? Из путинской Москвы более не исходит никакого геополитического проекта, который интегрировал бы северокавказские народы на интересных для них условиях в единое с Москвой государство. Москва для них не является более столицей империи, она не вызывает уважения, которое неизбежно должно присутствовать в отношениях провинции и метрополии. Мало этого, Москва уже не воспринимается и как источник силы. Путинскую Москву не уважают и не боятся, с каждым днем все меньше уважают и боятся. Естественно, это прямой путь к отпадению от России, хотя де-факто они давно уже отвалились, сейчас лишь "дань" с Москвы берут. А как относятся к русским? Избивают ногами по голове прямо в московском метро, и автобусы расстреливают, если что-то пошло вопреки их желанию.
      1. +2
        12 декабря 2021 14:01
        А что, разве Александр Сокуров покривил душой, сказал неправду в своем выступлении на совете СПЧ от 9 декабря? Отнюдь... ныне мононациональные республики Северного Кавказа давно пора "отпустить" в самостоятельное плавание, они дотационные. Правда, есть понимание, что они быстро "приплывут" к турецкому берегу, как и Азербайджан.
        И что тут удивительного? Из путинской Москвы более не исходит никакого геополитического проекта, который интегрировал бы северокавказские народы на интересных для них условиях в единое с Москвой государство. Да-да, Москва для них не является более столицей империи, она не вызывает уважения, которое неизбежно должно присутствовать в отношениях провинции и метрополии. Мало этого, Москва уже не воспринимается и как источник силы. Путинскую Москву не уважают и не боятся, с каждым днем все меньше уважают и боятся. Естественно, это прямой путь к отпадению от России, хотя де-факто они давно уже отвалились, сейчас лишь "дань" с Москвы берут. А как относятся к русским? Избивают ногами по голове прямо в московском метро, и автобусы расстреливают, если что-то пошло вопреки их желанию.

        клетчатый переводчикЪ
        Цирк зажигает огни: словесная эквилибристика Путина после выступления Сокурова

        В мою бытность студентом, за такие "цитаты" доклад или курсовую работу преподаватели возвращали на полную переработку с последующим снижением оценки на один балл.
        Компиляция, плагиат.
        1. -4
          12 декабря 2021 22:24
          Дана ссылка на сточник.
  4. -3
    11 декабря 2021 15:12
    Чечня из России точно никуда не денется: где ещё найти такую халяву?
    Зависимость бюджета Чечни от помощи центра, пожалуй, самый известный факт о чеченской экономике: на безвозмездные трансферты все это время приходилось в среднем 87% доходов самого региона. По данным Минфина, в 2014 году 81,6% бюджета Чечни — это поступления из федерального бюджета.

    Выступления Кадырова, который желает быть больше католиком, чем сам папа римский, прекрасно оплачиваются из федерального бюджета.
  5. -7
    11 декабря 2021 15:44
    А оно Рамзану надо? Сейчас ешь и пей от пуза - золотой дождь от России идет без перерыва и делать ничего не нужно. А возьмешь независимость - придется пахать не покладая рук...
    1. 0
      11 декабря 2021 16:37
      Я не знаю какой дождь на Чечню проливается из России, но там добывают и экспортируют нефть. Так что Чечня в состоянии прокормить себя полностью благодаря нефти. Так что головой иногда думать полезно, а не по клавишам стучать в упоении.
      1. 0
        11 декабря 2021 18:24

        Проект закона ЧР «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» представил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр финансов ЧР Султан Тагаев. Он сообщил, что прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета на 2020 год составляет 91,022 млрд. рублей. Из них собственные доходы республики составляют 17,101 млрд. рублей, безвозмездные поступления 74,913 млрд. рублей

        ЧЕЧЕНИНФО
        Так что, действительно, иногда думать полезно, а не головой по клавишам стучать в упоении...
    2. 0
      13 декабря 2021 10:23
      "Золотой дождь" для горцев то что надо!
  6. +4
    11 декабря 2021 17:22
    Нечистая сила с ума сходит, не знает, что ещё придумать для развала России. А Путин, улыбается. yes
    1. +3
      11 декабря 2021 20:20
      согласен. за такие слова расстреливать надо. да еще посмотреть хорошенького кого прицепом...
  7. +1
    11 декабря 2021 17:36
    Действительно, почему уходить? Тепло, светло, кормят и мухи не кусают.
    1. +1
      11 декабря 2021 18:38
      Слышал, что чеченцы осознали угрозу от сил, поддержавших их в войне с Россией. Отделившись от России, они гарантированно теряли свою независимость. Спохватились. За глупость заплачено кровью.

      Сегодня наши народы, слава Богу, живут в мире. Но ещё не наказаны все, кто сеет ненависть.

      P.S. Много тех кто может похвастаться независимостью, отделившись от России?
      1. 0
        11 декабря 2021 19:33
        Польша и Финляндия всё нарадоваться не могут.
        Да и прибалты особо не в печали.
        Про Аляску я вообще молчу.
        1. +1
          11 декабря 2021 19:53
          Miffer, вижу, вы старались найти подходящие примеры. Спасибо. smile
        2. +2
          11 декабря 2021 22:57
          Да и прибалты особо не в печали.

          На кладбище всё спокойненько.
          Буйствуют в антироссийской риторике сторожа в будочке на входе.

          P.S.Прибалтийская молодёжь давно не связывает свои перспективы с исторической родиной.
          Голубая мечта, зацепится за постоянную работу в Европе.
          1. +1
            12 декабря 2021 00:14
            Улисс, на Украине руководство предало свой народ. Теперь эти люди богаты, а народ беден и предмет насмешек.

            Кадыровым было сложнее и то, что они сделали для наших народов, вызывает уважение. Их награда заслуженна, и они свой народ не предали.
          2. 0
            12 декабря 2021 03:59
            Итоги года — печальные для России. Страна потеряла 1 миллион россиян. Это тот счёт, который народ должен выставить власти за оптимизацию здравоохранения, за воровство и коррупцию, тотальный грабёж и вывоз капитала за рубеж, крах социальной сферы, крушение надежд на достойную жизнь.
            Ручное управление не действует, есть только институт президентства, который всё имеет, всё хочет и может, но ни перед кем и ни за что не отвечает. За 22 года правления можно было понять, что страна идёт ошибочным курсом.

            На кладбище таки действительно спокойненько.
            Сейчас мне штатные пропагандисты на зарплате откинут, что
            - в 90-е,
            - на Украине,
            - в Ботсване ...
            ещё хуже, поэтому надо радоваться.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    11 декабря 2021 20:16
    Да это был махровейший экстримизм в исполнении Сакурова!Причем, мне еще показалось, что Сакуров, явно читая текст, так же явно озвучивал заложенные в нем не совсем, так сказать, свои мысли и идеи. Во всяком случае не в том формате, в которых предпочел бы изложить сам. В любом случае, нужно возбуждать дело. По-любому.
  10. 0
    11 декабря 2021 21:18
    Сокуров , "отрыжка" той самой "перестроечной интеллигенции" которая ещё тусуется в рядах нынешнего маргинального "Яблока".
    Пытается пыжится, выдавать некие "предложения".
    При этом всем здравомыслящим ясно, куда и к чему они ведут.

    Редкостная смесь наивности, глупости и упёртости в одном флаконе..
  11. 0
    11 декабря 2021 23:43
    отделять целый народ из-за кучки молодых отморозков это верх безумия, проще их отлавливать и ставить к стенке
  12. +2
    12 декабря 2021 00:18
    Пара плюх от Великого Обнуленного досталась Сокурову, который продолжает ходить в Совет по правам человека при этом человеке — и говорить ему в лицо такое, о чем большинство боится подумать. Он говорит — и получает за это новые оскорбления и прямые угрозы от нашего пещерного Героя России. Сокуров! Который мог бы, не приходя в сознание, доживать свой век в заслуженном статусе классика. Уважение!
  13. 0
    12 декабря 2021 10:35
    Дядя предъявил набор проблем с классической националистической позиции в своей сути направленной на разжигание национальной розни. Потому В.В.Путин и сказал, что этому дяде есть за что извиняться.
    Национальная проблема есть и она существует в любом многонационального гособразовании мира и каждое её решает в зависимости от конкретных условий – формы государственного устройства и управления, уровня и этапа общественного развития на котором оно находится, интересов национальной буржуазии и правящего гособразованием класса.
    Сталинская конституция исходила из того, что никто не мог занимать руководящие посты в национальных образованиях без владения языком этих образований и преподавание на национальных языках с обязательным изучением государственного. Самое главное, национализму противопоставлялся Интернационализм – классовая солидарность трудящихся всех наций и народов.
    Сегодня, эталоном национальных отношений является ЕС. Как написано в Библии в главе “сон Царя Навуходоносора”, все гособразования (народы) ЕС сравниваются с пальцами – есть большие и маленькие, сильные и слабые, каждый отдельно и все вместе, а 10 языков ЕС сохранятся до конца времён.
  14. +2
    12 декабря 2021 17:54
    Никто не говорит о выходе регионов. Говорят о том, что регионы должны себя обеспечивать сами.
    1. +2
      13 декабря 2021 08:45
      Есть хоть одно гособразование мира в котором Все регионы обеспечивают себя сами и не нуждаются в дотациях?
  15. +1
    13 декабря 2021 11:59
    А у нас Тверская, Вологодская и пр. области сами себя содержат ? Это такие же регионы как и Кавказские республики. А если Ханты с Мансями захотят уйти "в свободное плавание" чем жить будем ? Хотя они заживут богаче ОАЭ.