Американская пресса: Турция не будет вести войну с Россией из-за Украины

3

Американцы любят развязывать войны. Но больше всего они предпочитают, чтобы кто-то воевал за них, а лучше вместо них. Поэтому не удивительно, что на протяжении последнего квартала уходящего года, в свете истерии на Западе по поводу «неизбежного вторжения» России на Украину Вашингтон поглядывает на Анкару, обладающую второй по величине армией в блоке НАТО, намекая на былые «османские заслуги».

Однако Турция не готова совать руки в костер вместо США, т.е. вступать в войну против Москвы на стороне Киева. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, ссылаясь на своего информатора из числа высокопоставленных турецких чиновников.



Источник пояснил агентству, что открытое противостояние с РФ не входит в планы Турции. Война противоречит устремлениям Анкары, которая не координирует свою внешнюю политику с Вашингтоном, а действует самостоятельно, отстаивая собственные интересы.

Турция не согласовывает свои шаги по Украине с США

– подчеркнул собеседник, отметив, что воевать из-за Украины с РФ Турция не будет.

Он добавил, что Анкара активно развивает ВТС с Киевом, продавая украинской стороне беспилотники, строя боевые корабли и покупая продукцию двигателестроения. Но Турция не обязана воевать за Украину, поскольку эта страна не является частью Североатлантического альянса, подытожило СМИ.

Заметим, что Турция также рассчитывает на длительное и плодотворное экономическое и военно-техническое сотрудничество с Россией. Поэтому Анкара в принципе не будет вести войну с Москвой, к огромному огорчению для Вашингтона, ни при каких обстоятельствах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 декабря 2021 09:50
    О оно Турции на кой на, воевать вместо скачущих в кружевных труселях детей майданного свального греха?
    Де турки пойдут в атаку, а следом на возах и арбах чубатые одвичные лыцары мешка и баула устремятся в пятом эшелоне наступающих резать мирняк и брать хабар?!
    Что за блажь!
  2. 0
    11 декабря 2021 10:15
    Турция активно развивает свою национальную экономику в небогатом регионе стремясь к лучшим образцам уровня жизни. Меньше всего этим задачам соответствуют внешнеполитические и военные аватюры на пользу кому-то, но не ей самой. Чем они собственно обязаны ЕС или США? Тому что им позволено участвовать на рынках этих образований? - Есть другие, не менее достойные и более богатые, а турки не слуги европейцам.
  3. 123
    -1
    11 декабря 2021 21:00
    Похоже скоро подворовой обход начнется. Все желающих повоевать с Россией ищут.
    Видимо совсем дела плохи в Залужье.