Источник AP: Результатом разговора Путина с Байденом может стать автономия Донбасса

7

США будут оказывать давление на Украину в вопросе предоставления Донбассу широкой автономии. О таких результатах переговоров Владимир Путина и Джо Байдена сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники в администрации американского президента.

По информации СМИ,



Байден поставил задачу донести до Киева необходимость признания реального положения вещей в восточных областях Украины, однако, чтобы это не выглядело как поражение перед волей Владимира Путина.

Как считает экс-посол США на Украине Стивен Пайфер, Вашингтон может добиться от украинских властей предоставления Донбассу контроля над некоторыми ведомствами и сферами жизни, такими как полиция, здравоохранение, образование. При этом речи о хотя бы частичной потере суверенитета Киева над востоком идти не может.

Напомним, еще в 2014 году Верховная Рада Украины приняла закон об особом статусе Донбасса, подразумевающий новый порядок местного самоуправления на неподконтрольных Киеву территорий. Однако принятый закон так и не был введен в действие из-за «присутствия незаконных вооруженных формирований» в регионе.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 декабря 2021 11:33
    Вашингтон может добиться от украинских властей предоставления Донбассу контроля над некоторыми ведомствами и сферами жизни, такими как полиция, здравоохранение, образование. При этом речи о хотя бы частичной потери суверенитета Киева над востоком идти не может.

    Это не автономия, это ͟О͟н͟а͟у͟т͟о͟н͟у͟л͟а͟™͟
    1. -5
      9 декабря 2021 12:00
      Главное остановить артобстрелы ЛДНР.
      1. +1
        9 декабря 2021 12:02
        Цитата: gunnerminer
        Главное остановить артобстрелы ЛДНР.

        замена арт.обстрелов на этнические чистки и прикладной геноцид от от пещерных свинациков-бандерастов лучше?
        1. -6
          9 декабря 2021 12:04
          Этих мероприятий избежать не получится.Они обеспечены одобрением Госдепа.
          1. +1
            9 декабря 2021 12:06
            поживём -- увидим.
  2. -2
    9 декабря 2021 12:18
    Источник AP: Результатом разговора Путина с Байденом может стать автономия Донбасса

    - Да , какая "автономия" ???
    - Через неделю украинские спецподразделения выкрадут (в полном составе) всё "правительство" ЛДНР (это "правительство" потом - просто "днём с огнём не найдут")... - А потом - так же быстренько Украина проведёт "очень быстрые выборы" - по "итогам" которых - всё население ЛДНР ( аж 120 %) запросится в состав Украины (под угрозой смерти - чего не сделаешь) - "на условиях" - без всяких "самостоятельных преференций" и с обязательным государственным "мова-языком"... - Ну , а дальше можно не продолжать - и так всё ясно...
  3. -1
    9 декабря 2021 15:23
    Горенина.Чтото у вас гугелпереводчик барахлит.Яндексом пользуйся.Тот хоть русскоязычный.Там русские работают.Смешилка