Украинский разведчик заявил о сознательном уничтожении документов по «операции против ЧВК Вагнера»

1

На украинских просторах продолжает сохраняться политическая нестабильность. Одной из причин которой является грандиозный скандал «вагнергейт», бросивший тень на компетентность офиса президента Украины Владимира Зеленского.

В 2020 году украинские спецслужбы – СБУ, ГУР МО, СВРУ и Управление разведки Госпогранслужбы МВД пытались осуществить спецоперацию по захвату «российских наемников», которые сначала воевали против ВСУ на Донбассе, а затем якобы пошли работать в «ЧВК Вагнер». Данная спецоперация закончилась провалом, получившим большой резонанс, и теперь западная и украинская общественность пытаются разобраться в случившемся, регулярно смакуя всплывающие подробности.



Например, выяснилось, что все материалы по упомянутой спецоперации, которые должны храниться не менее пятилетки, были сознательно уничтожены, чтобы скрыть предательство высокопоставленных функционеров. Об этом 3 декабря в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина» (принадлежит олигарху Ринату Ахметову) рассказал полковник запаса ВСУ Роман Червинский, непосредственно участвовавший в спецоперации.

По тому, что сказано в отчете временной следственной комиссии (парламента – ред.) об указанной операции, там внесены данные, которые не соответствуют действительности. Я считаю, что новое руководство сформулирует такой посыл, чтобы завести в тупик ВСК, чтобы не стало известно, как это произошло, почему операция остановилась

– сказал Червинский (работал в ГУР МО).

Он обратил внимание, что в отчете ВСК указаны «смешные вещи», например, что «невозможно установить», кто распорядился перенести спецоперацию.

Другой участник спецоперации, полковник запаса ВСУ Юрий Семенюк, находившийся в студии, подтвердил, что документы о подобных спецоперациях должны храниться как минимум пять лет. При этом у него есть сомнения, что документы были в реальности уничтожены.

Уничтожены они или нет, сложно сказать. Это должна установить ВСК. Но если этих документов нет – это уголовная ответственность

– подчеркнул Семенюк (работал в ГУР МО).

В 2021 году Червинского, Семенюка и других причастных к проведению этой спецоперации разведчиков уволили из вышеперечисленных украинских спецслужб, что очень напоминает заметание следов.

Заметим, что 19 ноября на ток-шоу «Свобода Савика Шустера» показали в записи выступление экс-начальника ГУР Минобороны Украины генерал-полковника Василия Бурбы. Он проинформировал о «кроте в украинской власти», бросив тень на руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака и главу государства.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    4 декабря 2021 10:52
    Раз уж Ахметов решил выпнуть зелёных с Банковой - выпнет. Нефиг было принимать "антиолигархический закон". Олигархи - это экономика, а кто такие эта зелёная банда ? Система работала до них, всё они сломать не успели - значит, будет работать и после них.
    Разинул рот, но поперхнулся; бывает. Ты ж клоун, разве ты можешь рассчитать последствия своих действий ? Руководство страной - это не эпизод "Бородатая невеста" из квартала.