EurAsian Times: Обновленный МиГ-31 поможет России сдержать агрессивный Запад

35

Российский ВПК занимается обновлением и модернизацией сверхзвукового истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31. По мнению экспертов индийского ресурса EurAsian Times, обновленный боевой самолет станет серьезной заявкой Москвы на сдерживание недружественных устремлений Запада.

Процесс переоснащения МиГ-31 в той или иной степени идет с 2007 года, но более развернутая информация о ходе модернизации появилась после участия России в Дубайском авиационном шоу (с 14 по 18 ноября этого года), на котором был представлен новый истребитель Су-75.



Аналитики подчеркнули, что усовершенствование самолета коснется комплекса вооружений, а также радиолокационного бортового оборудования. Кроме того, возможна замена системы механического управления электродистанционной.

EurAsian Times полагает, что Москва не случайно обнародовала данные об обновлении МиГ-31. В настоящий момент усиливается напряженность между Россией и агрессивным Западом – РФ в последнюю неделю зафиксировала около четырех десятков случаев появления у своих воздушных границ летательных машин и БПЛА Североатлантического альянса.

Заявление о том, что перехватчики МиГ-31 значительно повысят боеспособность после модернизации, прозвучало очень вовремя

– подчеркнул индийский ресурс.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 ноября 2021 21:18
    Немного не в тему,о Су-57,надеюсь модеры не удалят:

    1. -1
      30 ноября 2021 14:59
      Все нивелирует отсутствие серийного производства.Отсутствие серийной РЛС с АФАР, шлема Божий глаз, изделия 30, композитов.ВПК может все , что угодно.Но в штучном экземпляре.А вот серийно, никак.
      1. +2
        30 ноября 2021 16:41
        Откуда вы инфу берете?вы из МО или безбожно врете?Нет никаких проблем с серийным производством,до конца года ВКС получат 4 истребителя,начиная со следующего года будут получать по эскадрилье,это официальная информация от МО.В одном из ваших постов вы писали что фрегаты 22350 даже не заложены,и это тоже ложь,8 кораблей строятся,ещё 2 будут заложены в следующем году.Так что прекращайте дезинформировать и постить чушь ,пологая,что кто-то поверит вам на слово
        1. -2
          30 ноября 2021 17:07
          Читайте внимаетельно газету Красная звезда, смотрите ТВ Звезда , и передачи Первого канала, посвященные ВВС России.Там достаточно информации, особенно на парадах.

          Нет никаких проблем с серийным производством,до конца года ВКС получат 4 истребителя

          Это штучное производство.

          будут получать по эскадрилье,это официальная информация от МО

          Оно , МО, в лице ГК ВВС Бондарева, обещало серийное производство Су-57 в 2015.А нынешний ГК ВВС выпускник Омского пехотного учиища, слабо себе представляет о чем речь идет.

          В одном из ваших постов вы писали что фрегаты 22350 даже не заложены

          Не заложены фрегаты проекта 22350М.Заказичку сдали один фрегат проекта 22350 с российской ГТУ.И пока на основное мероприятие отпавлять воздерживются.

          8 кораблей строятся,ещё 2 будут заложены в следующем году.

          Это новости из будущего.Горби стал.Строящиеся корабли не укомплектованы экипажем, без боезапаса.Боевой ценности не представляют.
  2. 0
    29 ноября 2021 22:23
    После модернизации боевая эффективность российских истребителей-перехватчиков МиГ-31 утраивается, сообщили заместителю министра обороны России Алексею Криворучко представители нижегородского авиазавода «Сокол», передает РИА Новости.

    «Модернизация, которая проводится при полной замене бортового радиоэлектронного оборудования на современные образцы и предусматривает применение современных авиационных средств поражения, примерно в три раза повышает боевую эффективность самолета», — заявили на предприятии.

    В сентябре журнал The Military Watch обратил внимание на расширенный арсенал перехватчиков МиГ-31БМ и МиГ-31БСМ, включающий новую ракету малой дальности Р-74М класса «воздух-воздух», которая делает МиГ-31 одним из самых универсальных самолетов.
    1. -1
      30 ноября 2021 15:09
      Осознавая катастрофичную нехватку истребителей Су-35С, Су-30СМ, Су-27, МиГ-29СМТ , командование ВВС пошло на этот вынужденный шаг.МиГ-31 низкоманевренный, светится на радарах как костер в ночной степи, с заслоновским РЛС( устаревшим лет на 40, глаза экипажа).Все его достоинство в скорости по прямой.Двингатель без ЭДСУ.Ралиус поворота сравним с радиусом поворота легендарного разведчика SR-71.
      1. +2
        30 ноября 2021 17:03
        При чем тут "нехватка истребителей" и модернизация МИГ-31?МИГ-31 с р-37м, это в первую очередь уничтожитель аваксов,стратегических бомберов,воздушных танкеров-заправщиков, КР, и спутников. То,что ему повысили возможности,противостоять истребителям, это всего лишь приятный бонус,вести интенсивные воздушные бои в его задачи никогда не входило
        1. -1
          30 ноября 2021 17:29
          Когда это Р-37М стала входить в боекомплект эскадрилий МиГ-31БМ?

          это впервую очередь уничтожитель аваксов,стратегических бомберов,воздушных танкеров-заправщиков,КР,и спутников.

          Это даже не мультики 2018 года.Для внутреннего употребления.

          вести интенсивные воздушные бои в его задачи никогда не входило

          Ведет бой на самолет, а экипаж.А что в его задачи входило?Красоваться на парадах?
  3. +2
    30 ноября 2021 16:52
    Gunnerminer, Вам видимо не плохо платят за набрасывание определеной субстанции на вентилятор. Вы дже не пытались хоть в чем-либо разобраться. Просто портите воздух... С Су-57 есть проблемы, кудаж без них. За 90-е и начало 2000-х поотстали. Приходится догонять. А на счет нехватки - вы, батенька, мякго выражаясь "жидким стулом" исходите. Это очень разные и не взаимозаменяемые машины. У каждого своя задача.
    1. -1
      30 ноября 2021 17:11
      Су-57 есть проблемы, кудаж без них

      Главная проблема отсутствие серийного производства РЛС с АФАР, двигателя второго этапа изделия 30, отсутствие даже в проекте шлем типа Божий глаз, отсутствие композитов.Это по верхушкам.С 90-х прошло 30 лет.30 лет!

      Это очень разные и не взаимозаменяемые машины. У каждого своя задача.

      Нехватка истребителей.Сирийский плацдарм показал, что ЗРК без комплексов ДРЛО и У , и без истребителей ПВО малополезен.Вот и пихают устаревший на 45 лет МиГ-31БМ во все дыры.Да еще с отсталым радаром.
      1. +1
        30 ноября 2021 18:34
        Это штучное производство

        Это уже серийные машины

        Оно , МО, в лице ГК ВВС Бондарева, обещало серийное производство Су-57 в 2015

        Не важно,кто,что говорил и обещал,были объективные причины,почему не получилось.На данный момент подписан контракт на 76 машин,и он будет выполнен

        Заказичку сдали один фрегат проекта 22350 с российской ГТУ

        Не одного фрегата с российской ГТУ пока нет,первый будет в следующем году

        Строящиеся корабли не укомплектованы экипажем, без боезапаса.Боевой ценности не представляют.

        Какой экипаж,какой боезопас,какая боевая ценность?Они ещё не построены!

        Когда это Р-37М стала входить в боекомплект эскадрилий МиГ-31БМ?

        Как вы говорите:

        Читайте внимаетельно газету Красная звезда, смотрите ТВ Звезда , и передачи Первого канала, посвященные ВВС России.Там достаточно информации, особенно на парадах.

        На худой конец воспользуйтесь гуглом

        Ведет бой на самолет, а экипаж.А что в его задачи входило?Красоваться на парадах?

        Я вам уже написал на каких задачах специализируется МИГ-31,а следовательно и его экипаж

        Главная проблема отсутствие серийного производства РЛС с АФАР, двигателя второго этапа изделия 30, отсутствие даже в проекте шлем типа Божий глаз, отсутствие композитов

        Эти проблемы лишь у вас в голове

        Сирийский плацдарм показал, что ЗРК без комплексов ДРЛО и У , и без истребителей ПВО малополезен

        Самолёты ДРЛОиУ у России есть и в Сирии они использовались

        45 лет МиГ-31БМ

        Американцы до сих пор используют Б-52,считают их эффективными не смотря навозраст, то же самое касается и МИГ-31
        1. -2
          30 ноября 2021 21:38
          Менее 20 машин не серия.А штучное поизводство.Су-57 направляют в ГЛИЦ. Государственный летно-испытательный центр.На испытания.Не готовые к серии.Кабы были серийными ,передали бы для укомплектования строевого полка ВВС.Для строевых пилотов, а не для испытателей.Так что до серийности как на ишаке до Луны.

          -Не важно,кто,что говорил и обещал,были объективные причины,почему не получилось.На данный момент подписан контракт на 76 машин,и он будет выполнен-

          Говорил не бородатый гражданский эксперт в очках, а ГК ВВС.Контракт не летает, боеприпасы не возит.Нет изделия 30, даже близко.Проблема в жаропрочности лопаток турбины на форсаже.С компрессором тоже возня.Не могут достигнуть условий для сверхзвука как на Ф-36, проблемы С ЭДСУ.Это по верхушкам.Не удается создать оптимальную конструкцию воздухозаборника и сопла.Не удается повысить удельную тягу. Так, в начале 2021 года сообщалось, что весь цикл летных испытаний может занять 4 года.Когда этот двигатель запустят в серию, ЛА т уже значительно устареет.Что-то не припомню,чтобы у нас не срывались сроки.И,тем более,есть в высоких сферах ярые противники этого ЛА .Это видно хотя бы из планов его выпуска
          1. Комментарий был удален.
          2. +2
            30 ноября 2021 22:55
            СУ-57 сыроват,как и ЛЮБОЙ новый самолёт,но неспеша доведём его до ума,с чувством,с толком,с расстановкой
            1. 0
              30 ноября 2021 23:09
              Су-57 сырой.Когда пойдет в серию, лет через 10, начнут пытаться устранять детские болячки.У создателей Ф-35 таких болячек было 1800 пунктов.Осталось примерно 50.Но Ф-35 в серии.Выполняет успешно задачи над сирийским плацдармом.

              чувством,с толком,с расстановкой

              Пока дальше пустопорожней бравады дело не идет.
              1. Комментарий был удален.
              2. 0
                1 декабря 2021 03:46
                Ещё долго основными истребителями НАТО будут машины 4го поколения,а это стандартные цели для с400,когда они полностью перейдут на f35,мы к этому времени перевооружимся на с500

                Пока дальше пустопорожней бравады дело не идет.

                Ну так в чем дело?отвёртку в руки и своим примером покажите нашим инженерам как оперативно и без задержек делаются эти истребители, кто-то вам мешает?
                1. 0
                  1 декабря 2021 10:49
                  Ещё долго основными истребителями НАТО будут машины 4го поколения

                  Они с РЛС с АФАР.Обеспечены разведкой, сплошным информационным полем.Их учебные заведения не кромсали как академии имени Гагарина и Жуковского.Летчиков и техников не вышвыривали тысячами на гражданку.Ни один самолет ВВС России не имеет РЛС с АФАР.В России нет серийных самолетов пятого поколения.В ВВС России нет адекватного числа даже старых комплексов ДРЛО и У, нет разведки ВВС и адекватного числа танкеров заправщиков.С-500 только для ПВО мегаполиса Собянина и пары стратегических обьектов.Дыры в ПВО гигантские.От Кольского полуострова до Владивостока.
        2. 0
          30 ноября 2021 22:54
          Самолёты ДРЛОиУ у России есть и в Сирии они использовались

          Единственный А-50У простоял мебелью бесполезной на стоянке.И тоже без РЛС с АФАР.Всего их четыре ЛА на четыре военных округа , и на четыре флота.Боеготовых.

          Американцы до сих пор используют Б-52,считают их эффективными не смотря навозраст, то же самое касается и МИГ-31

          Б-52 бомбардировщик со всеми видами оперативного обеспечения, и в сплошном американском информационном поле.МиГ-31БМ примерно 30 боеготовых.
          1. 0
            30 ноября 2021 23:00
            Подтвердите свои слова хоть,чем нибудь,в противном случае,это все новости из ряда ОБС
            1. 0
              30 ноября 2021 23:16
              Подтверждаю новостями российских СМИ с сирийского плацдарма.Касающиеся оперативной деятельности " космонавтов."Они продемонстрировали высокий уровень небоевых потерь. Особенно ВТА.Ту-154 под Сочи с артистами.Ан-32 с 30 советниками старшими офицерами. Ил-20М сбитый подсоветными в ходе суматохи , не догадались за несколько лет войны снабдить их кодами "свой - чужой".
              Особенно рекомендую Программу Время Первого канала.

              Про В-52 рекомендую англоязычные сайты.Официальный сайт ВВС США.Если владеете языком и авиационной терминологией.
          2. 0
            1 декабря 2021 03:01
            МиГ-31БМ примерно 30 боеготовых

            Наглейшее враньё, в ВКС их больше сотни,и будет ещё больше,не считая МИГ31К
          3. 0
            1 декабря 2021 03:03
            Единственный А-50У простоял мебелью бесполезной на стоянке

            Это наверное потому,что тебя за штурвал не посадили? lol
            1. 0
              1 декабря 2021 10:51
              Это видно по репортажам Первого канала и заметкам в Красной звезде.Пообщайтесь с военнослужащими ВВС .Узнаете больше.
          4. Комментарий был удален.
        3. 0
          30 ноября 2021 23:37
          Не одного фрегата с российской ГТУ пока нет,первый будет в следующем году

          Совсем дело плохо.
          1. 0
            1 декабря 2021 02:48
            Совсем дело плохо.

            Плохо подождать год?,по твоему кроме него на Северном флоте больше ничего нет?"Горшков" и "Касатонов" + два "Ясеня" это почти сотня потенциальных "Цирконов",это не считая "Петра" и "Устинова".Мало?
            1. 0
              1 декабря 2021 11:04
              Ждать больше года.Плюс год на ввод в линию.На КСФ , с учетом большой зоны ответственности мизер.К-560 небоеготова.Грохочет на все Баренцево море.Используется в качестве стенда для испытаний, и тренажера для экипажей.Цирконы не могут применяться на дистанции свыше 300 миль, и бесполезны для стрельбы по мобильным целям.Не приняты на вооружение.ТАРКР П.Великий просрочил средний ремонт на 12 лет.Рухлядь которая годна только на парады.Всего две боеготовые Варшавянки 877 проекта.РКР Устинов с двумя сдвоенными пусковые установки зенитно-ракетного комплекса «Оса-МА», представляют собой удобную мишень, в случае массированного авианалета.Да и больше шести ПКР такое ПВО не отразит.На основное мероприятие его гонять командование воздерживается. Горшкова и Касатонова едва хватит сформировать единственную КПУГ в ближней зоне.На КСФ нет разведываетльной авиации, ударной авиации, авиация ПЛО представлена несколькими музейными экспонатами.Нет универсальных транспортов снабжения, больших ГИСУ.Мизер базовых тральщиков, новых морских тральщиков нет.Станции перезарядки реакторов в 90-е угнали на КТОФ.
      2. +2
        1 декабря 2021 09:45
        Он то плакал, то смеялся,
        то щетинился, как еж...
        В общем, он над нами издевался,
        ну сумасшедший, что возьмешь.


        Вы реально не понимаете... Ну нельзя заменить ведро решетом (сравнение для "особо одаренных"). А на счет "устаревший", так ваши хозяева до сих пор Б-52 гоняют и не парятся.
      3. +1
        1 декабря 2021 10:26
        Юноша, у Вас плохо с математикой. В 1992-м году развал только начался. И продолжался он не год и не два, а к сожалению намного дольше. Ваша страна тому пример. А Ваш звук и нехороший запах в сторону России - просто зависть, что сумели сохранить хоть часть потенциала бывшей большой станы.
        1. 0
          1 декабря 2021 11:07
          Моя страна Россия.Развал и сейчас вовсю продолжается, он просто сменил формы. Население сокращается по 2 млн в год. Позавчера пришла во Владивосток " эскадра."Итог кораблестроительной программы 2011-2020. Один корвет, москитный кораблик.По советский это МПК для решения задач ОВРы ( охрана водного района), прибрежное плавание.И две Варшавянки дизелюхи.
          1. +2
            1 декабря 2021 23:31
            Вы кто?Кадровый военный?Инженер-конструктор?Чего вы добиваетесь?Если ваша осведомленность о состоянии дел в армии соответствует действительности,вам не на форуме надо сидеть,а штурмовать и биться в двери во всевозможные конторы МО,и доносить эту информацию до них и разоблачать тех,кто виноват.А иначе все это превращается в пшик и выглядит как деза и попытка посеять сомнения обычных людей в возможностях ВС собственной страны
  4. +2
    1 декабря 2021 10:05
    Спорить с индивидуумом gunnerminer бесполезно. Он слышит лишь себя. Российские самолеты старше 45 лет - отстой, американские старше 50 - очень хороши (это другое, это ХОЗЯИН). Супер спец в авиации, начитался умных статеек про АФАР и научился пользоваться "вики"... Заменить СУ-30 на МИГ-31 (ДБ). А еще у него Украина полетит в космос, а в России полный... ну, короче, плохо все. Уникум.
    1. 0
      3 декабря 2021 00:28
      Американцы без остановки ремонтируют и модернизируют свои старые самолеты.А ВПК России их каннибалит.Пример 160.Чтобы запустить первый Ту-160М2 расканнибалили два Ту-160М.

      А еще у него Украина полетит в космос,

      Факты в студию.

      Спорить с индивидуумом gunnerminer бесполезно.

      Вы спорить аргументированно не можете.По причине слабых представлений о Вооруженных силах России, о российском ВПК.Чаще читайте Красную звезду.Не пренебрегайте общением с военнослужащими.
      1. +1
        3 декабря 2021 10:00
        А про "расканнибалили два Ту-160М" Вам из МО доложили лично с приложением перечня деталей? Или это открытая информация от таких же, как вы, имеющих "неслабое представление"?
        1. -3
          3 декабря 2021 11:33
          О каннибальстве ракетоносцев говорят сотрудники Казанского аваизавода, военнослужащие ВВС, жители Казани.Другого варианта двигать Ту-160М2 и не предусматривали.Многое оборудование давно не выпускается.Работы ведутся аварийно, в спешке.Как на шахте Листвяжная.
          1. +1
            3 декабря 2021 11:46
            В общем информация агенства ОБС (одна бабка сказала). Вы тот еще "информированный источник". А практика к сожалению не нова. Такое было и при СССР. Знакомо. Но ведь не факт, что детали, снятые с других машин никгда не восстановят, а они (машины) отправятся в утиль. Шахту то зачем приплели, батенька. Это капитализм. Ради прибыли они ни перед чем не остановятся, но так везде, где правят деньги.
            1. -1
              3 декабря 2021 11:56
              Привожу реальные факты.Всякий казанец, горбуновец, военнослужащий ВВС подтвердит их.Детали и комплектующие может быть и восстановят.Но с какой оперативностью!Практика показывает , что с восстановлением дело дрянь.Шахта показатель уровня госуправления в стране.Уровня воровства и коррупции.Глава главного контролирующего технического органа страны показал, что н ведает, что творят его непосредственные подчиненные.Они настолько тупы, что не постеснялись приехать на допросы к СК в таких Майбахах, что Трамп обзавидовался бы.Один дятел и вовсе отличился, прикатил в норковом пальто, с золотыми гайками на пальцах, с личным водителем.При окладе в 50 тыс рублей в месяц.В США и КНР ,чемпионах по добыче угля, тоже капитализм.