19FortyFive: У России большие планы за пределами Украины и Беларуси

20

Несмотря на широкое обсуждение действий России, цели Москвы для коллективного Запада все еще остаются неясными. Как пишет американский ресурс 19FortyFive, Путин реализует макростратегию в ближнем зарубежье, в то время как подход Запада является микростратегией.

По мнению американских экспертов, Москва исследует «серую зону» между восточной границей НАТО и западной границей России. В эту территорию входят не только Украина и Беларусь, но и Молдова и кавказские республики.



Так, гегемонистские устремления Кремля включают в себя «замороженный конфликт» Молдовы с созданной Россией Приднестровьем, продолжающуюся оккупацию двух грузинских провинций и недавнее вмешательство Москвы в конфликт Армении с Азербайджаном.

19FortyFive также считает проявлениями российской военной активности рост количества учений ВМФ РФ на Черном море. Доминирование России в черноморском регионе угрожает не только Украине и Грузии, но и беспокоит Болгарию, Румынию и Турцию. Путин при этом получил существенное пространство для ведения гибридной войны, отвечающей промежуточным целям Москвы.

На Западе должны признать, что Кремль преследует более широкую, более взаимосвязанную и долгосрочную повестку дня, чем считалось до сих пор. При этом российский президент импровизирует на ходу и использует открывающиеся возможности по мере их появления.

НАТО в свою очередь должна взять на себя задачу распутывать разного рода конфликты и другие препятствия, созданные Россией: ликвидировать зависимое политически от РФ Приднестровье, а также усилить международное внимание к захваченным Россией провинциям Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    29 ноября 2021 14:58
    По мнению американских экспертов, Москва исследует «серую зону» между восточной границей НАТО и западной границей России. В эту территорию входят не только Украина и Беларусь, но и Молдова и кавказские республики.

    В такое верится средне , глядя на состояние российского машиностроения, станкостроения.Например на УАЗе станки с ЧПУ только в инструментальном цеху.Пока продают старые модели, завод живет.А потом обанкротиться.
    1. +1
      29 ноября 2021 15:14
      У РФ достаточно зарабатывается денег, чтобы сздавать современные станкостроительные заводы. Вопрос, почему деньги на это в Госбюджет не закладываются в достаточном количестве?
      1. -5
        29 ноября 2021 17:58
        У РФ достаточно зарабатывается денег, чтобы сздавать современные станкостроительные заводы

        Только деньги эти куда-то исчезают.Активное строительство этих зводов по плечу только А.Б.Чубайсу.Но и он не Богородица восьмиручеца.Для заводов нужны кадры рабочих.Но ПТУ разрушены 30 лет назад.Есть курсы ликбез рабочих профессий.Но они не могут организовать профессиональную практику , с последующим устройством на работу.Прооцесс идет через пень колоду.Не как в Южной Корее или в США, в Японии.Деньги закладываются на пафосные олимпиады( после которых чемпионов массово лишают наград), церкви, чемпионаты, понты великодержавности.
      2. +1
        30 ноября 2021 05:13
        Это не нужно современному российскому режиму в данный момент, хозяйственная деятельность страны определилась еще в 90-е. Какая? Информации полно - ознакомитесь - поймете, не поймете - значит не можете. Это не значит что это хорошо, просто так сложилось, не без "помощи" западных "партнеров" конечно. Более-менее россияне приспособились, вот уже закон подтягивают и порядок почти восстановлен. Несмотря на все эти "танцы с бубном" вокруг дураков с украины и прочей лабуды, рассчитанной на недалеких юнитов, Россия продолжает торговать, весьма успешно, с западом и др. Причем не только нефтью и газом, а также продолжает быть активным и уважаемым членом различных торговых международных организаций (например ВТО, ВТО и др.). Что касается всех этих политических передряг - бывает, как без них, все хотят свое место под солнцем, начиная от всяких ярко выраженных дегенератов, типа прибалтов и поляков и заканчивая полным ... типа украины. Так что все как обычно, плюс желтой прессе (и не только) работенка есть).
        На самом деле - есть куда стремиться России и есть что улучшать, но не все так плохо как юродствуют тут безумные нытики и человечки без чести и совести.
        1. -3
          30 ноября 2021 15:30
          Россия продолжает торговать, весьма успешно, с западом и др.

          Сырьем.

          На самом деле - есть куда стемиться России и есть что улучшать,

          До конкретных дел по улучшению жизни у населения не доходят.Погрязли в терепении, в охоте за дешевыми продуктами.Уже Узбекистан опережает.Особенно по численности титульной нации.
          1. +1
            30 ноября 2021 15:37
            В том числе и сырьем. Утверждать обратное - значит не знать. Остальное ваше нытье, просто нытье. Узбекистан всегда опережал по росту населения в целом. Конкретные дела, есть. Заканчиайте ныть попусту.
            1. -2
              30 ноября 2021 15:40
              Кроме сырья в ЕС , и в КНР российским капитанам либеральной экономики нечего предложить.Ни судов, ни самолетов, ни автомобилей, ни одежды, ни обуви, ни бытовых приборов, ни медикаментов.Российскую титульную нацию , за последние 15 лет совсем загнобили.
              1. +1
                30 ноября 2021 15:48
                Что то вы загоняетне. Вы наверное проплаченный пропагандист? Тогда понятно).
                1. -2
                  30 ноября 2021 15:54
                  Почитайте сайт сделаноунасру.Даже на этом сайте перестали врать про Сколково, про РОСНАНО, про успехи в IT и в электронике.
    2. 0
      30 ноября 2021 04:52
      У вас параноидальные фантазии смешиваются с общим депрессивным состоянием без причины и когнитивным псевдоассоциативным бредом.
  2. 0
    29 ноября 2021 15:13
    НАТО в свою очередь должна взять на себя задачу распутывать разного рода конфликты и другие препятствия, созданные Россией:

    Они имеют ввиду распутывание конфликтов в Ираке и Ливии? Откуда понесся поток беженцев в ЕС?
  3. +2
    29 ноября 2021 16:40
    Надо побольше плевать на интересы Запада, а действовать в своих интересах. Провокации пресекать жестко,делая предупреждения такие,что бы те бросались памперсы менять. Воевать там способных нет.
    1. 0
      30 ноября 2021 05:16
      Цитата: kriten
      Надо побольше плевать на интересы Запада, а действовать в своих интересах. Провокации пресекать жестко,делая предупреждения такие,что бы те бросались памперсы менять. Воевать там способных нет.

      Это правильно! Возможно при следующем президенте так и будет. Но не сейчас.
      1. 0
        3 декабря 2021 14:32
        К сожалению похоже Вы правы. Сегодня это не возможно, Чубайс не одобрит.
  4. Не кисло бы от К-стана северные области откусить, выслать из них косорылых и поставить ж-бетонный забор а ля Израильскому!
    1. -3
      30 ноября 2021 15:32
      Три фронта малочисленные , не отмобилизованные , Вооруженные силы России не потянут.Техника старенькая.Много негодников к прелестям срочной службы.
      1. +1
        30 ноября 2021 16:19
        Ну вы то годны? В окопы пойдете? Или как? Может вас с аквалангом под авианосец заслать как морского котика? Или думаете будете в тылу боевой листок выпускать?
        1. -2
          30 ноября 2021 16:58
          Предпочту воевать с жирным пловом малой саперной лопаткой.Чего и Вам желаю.

          1. вот и ехай в чурбаностан, или уже там? Как дела с кахахской мовой?
            1. -1
              1 декабря 2021 15:35
              Заморозьте Украину без газа.