На Украине раздумывают над возрождением проекта Чигиринской АЭС

2

На фоне острого энергетического кризиса в Европе звучат призывы признать атомную энергию «зеленой» и вернуться к строительству АЭС. Украина решила не отставать от тренда и задумалась над возрождением советского проекта Чигиринской атомной электростанции.

Проект Чигиринской АЭС в 70 км от Кременчуга был разработан в начале 80-х годов прошлого века, однако был сначала заморожен после Чернобыльской аварии, а с развалом СССР и вовсе отменен. Как заявил глава украинского «Энергоатома» Петр Котин, Чигирин является одной из возможных площадок для будущей АЭС.



Из перспективных площадок – это Чигирин, Орбита. Мы не говорим, что будем там строить, только приводим в пример одну из площадок, где может быть построена АЭС

– заявил он.

При этом совершенно очевидно, что ни государственный бюджет Украины, ни частный бизнес не имеют средств, необходимых для строительства современной атомной электростанции. Даже в одноблочной конфигурации (что само по себе малоэффективно с точки зрения объемов электрогенерации) проект атомной станции обойдется в 3-4 млрд долларов. Иностранных инвесторов Киев также вряд ли сможет найти, учитывая шаткое положение политического режима и войну на востоке страны.

Сама Чигиринская площадка, как полагают местные эксперты, уже давно не подходит для строительства АЭС, так как на ней активно возводят другие объекты.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2021 16:59
    у атамана нема золотого запаса чтобы строить нечто подобное а у партнеров укрусии нет веры что это недоразумение не прикажет долго жить сама и вложениям в нее
    1. -2
      23 ноября 2021 17:29
      у атамана нема золотого запаса

      мрии нищих рабов доставляют мне удовольствие