«Газпром» дал Молдавии двое суток на выплату долга

7

Молдавия обязана погасить задолженность за октябрь и ноябрь по газу перед Россией до 24 ноября, в противном случае поставки энергоресурсов будут прекращены. С таким предостережением выступил «Газпром». В компании напомнили, что пошли на подписание долгосрочного контракта с Кишиневом при условии оплаты всех текущих платежей, однако «Молдовагаз» вновь срывает установленные сроки платежей.

В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены

– заявили в «Газпроме» вечером 22 ноября.



Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в свою очередь выразил уверенность, что возникшая проблема будет решена в самое ближайшее время, указав на необходимость помощи со стороны молдавского правительства.

Мы обратились к Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, к правительству, чтобы получить помощь в виде займа, мы должны 74 млн долларов (России)

– рассказал Чебан.

В молдавской энергетической компании отметили, что нехватка средств возникла в октябре из-за большой разницы между стоимостью закупки газа в России ($800 за тыс кубов) и его дальнейшей продажей потребителям ($150 за тысячу кубометров).
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2021 11:00
    Сча жаловаться побегут и реверс с 404 оформлять.
  2. 0
    23 ноября 2021 11:15
    «Газпром» дал Молдавии двое суток на выплату долга

    - Да , прямо уж...
    - Сейчас Москва сама даст денег в долг - этой Молдове (причём под оплату дешёвой стоимости-цены российского газа) и снова погонят российский газ в Молдову (по уже дешёвой цене) - за российские же деньги... - Мол - отдадите долг , когда сможете... - а не отдадите - так и так простим ... - А газ так и продолжат поставлять... - Вот так и будет...
    - Чего тут...тут...тут людей смешить - задолжали - так отключайте газ и вводите этой Молдове штрафные санкции за неуплату ... - чего придумывать-то ...
    - А то ... начинается - дали "двое суток на выплату долга"...
  3. 0
    23 ноября 2021 11:36
    Заварить задвижку! Сварщики перевелись??? smile
  4. +1
    23 ноября 2021 12:30
    соплежуи плать
    били в грудь.долги ,ценообразование ес...
    в итоге 450 и долги потом,может быть,половину...
    так и после 24 года будет с укрусией,братский народ,договор еще на 5-10 лет
  5. +2
    23 ноября 2021 12:32
    В чем проблема? Переход на биржу - и покупайте там. Либо краткосрочные контракты с предоплатой и небольшой скидкой к бирже. А в судах уже выяснять про долги.
  6. +1
    23 ноября 2021 12:59
    Изначально было ясно что Молдова платить не будет. Отключать следовало немедленно по истечению срока неоплаты, а 48 часов отсрочки сколько денег пропадёт ?
  7. +1
    23 ноября 2021 21:11
    Хватит уже сопли жевать, отключай Леха!