Появившийся в центральной Сирии С-300 оказался надувным макетом

13

Две прошедшие недели в социальных сетях активно обсуждалось взятие под контроль российскими военными авиабазы «Табка» в сирийской провинции Эр-Ракка и появление на этом объекте ЗРК С-300ПМ2 «Фаворит». Теперь выяснилось, что как минимум часть упомянутых систем ПВО является «специальными резиновыми изделиями», т.е. надувными макетами, которые предназначены для обмана авиаразведки и визуальных средств обнаружения вероятного противника.

Снимок, сделанный на авиабазе, расположенной на просторах центральной Сирии, разместили в социальных сетях местные курды. На нем показан однозначно ненастоящий радиолокатор (радар) подсвета и наведения 30Н6Е2. Причем виднеющиеся транспортно-пусковые установки могут оказаться аналогичными. Но при этом курды не исключают, что рядом могут находиться настоящие системы ПВО, поскольку авиабаза большая и на ней много разнообразной техники.



Озабоченность курдов из Сирийских демократических сил (СДС) вполне понятна. После того как россияне закрепились в Табке, они начали осуществлять патрулирования территорий севернее реки Евфрат, что вызвало недовольство проамериканских активистов и их интерес к ЗРК С-300.


Одновременно курды передали Дамаску контроль над крупнейшей в САР гидроэлектростанцией и плотиной на Евфрате. После чего, вполне закономерно, в западных СМИ появились сообщения, что «в северной Сирии 5 млн. человек, особенно в провинции Эль-Хасака, страдают от повсеместной нехватки воды из-за плохих дождей, условий, подобных засухе, и низкого уровня воды в реке Евфрат, что способствует ухудшению продовольственной безопасности». Две недели назад подобных публикаций не было, да их и не могло быть в принципе, а теперь они есть и во всем будут обвиняться Дамаск и Москва.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 ноября 2021 22:46
    озабоченность курдов в сирии стоит не больше чем озабоченность армян в карабахе... спросить только их забыли.
  2. -16
    21 ноября 2021 23:01
    Судя по результатам, показываемым размещенными в Сирии системами С-300, эффективность этих комплексов и их резиновых копий примерно одинакова, т.е. нулевая. yes
    1. 0
      21 ноября 2021 23:16
      завидуй молча bully
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    2. +3
      22 ноября 2021 01:39
      Судя по глупостям, размещаемых вами на этом сайте, эффективность ваших мыслительных процессов нулевая.
      1. +5
        22 ноября 2021 06:39
        Биндюжник - это обычный русофоб, украинско-американско-израильский пропагандист. Ну, чего он еще написать может?
        1. +1
          22 ноября 2021 07:38
          Вы правы, и добавить нечего.
          1. -3
            22 ноября 2021 11:28
            Я знаю, что добавить, от него пользы больше чем вреда. А его словесные перлы бывают очень кстати. yes
        2. -5
          22 ноября 2021 17:55
          Дело ведь не в Биндюжнике, а в откровенной бесполезности комплексов С-300 в Сирии. И на это вам нечего возразить вот и пытаетесь перевести разговор на личности.
        3. -5
          23 ноября 2021 09:40
          При Ленине про таких говорили "враг Революции", при Сталине - "враг народа", при Хрущеве - стиляга, при Брежневе - "а еще в шляпе, а еще в очках, ишь какой умный выискался". Сегодня на просторах России для того чтобы унизить человека, который явно умнее тебя, нужно говорить "обычный русофоб, украинско-американско-израильский пропагандист, либераст и ж/бандеровец"... Можно еще "иноагентом" назвать, но это откровенно слабО...
          1. 0
            23 ноября 2021 10:03
            Игорь Павлович, какие богатые традиции у вашего семейства. Впечатляет. Только в то время, которое вы упоминаете, ещё Израиля не было, такие как он появились гораздо позже. request
    3. -1
      22 ноября 2021 07:53
      а ты на себе испытай laughing
  3. AND
    +2
    23 ноября 2021 19:00
    Цитата: Биндюжник
    Дело ведь не в Биндюжнике, а в откровенной бесполезности комплексов С-300 в Сирии. И на это вам нечего возразить вот и пытаетесь перевести разговор на личности.

    Изя снова с америки пишет? Сильно задел старый С-300 вижу. Ой какая сущность пакастная, прям нужно уколоть в очередной раз бреднями и сказками про С-300, "какой он плохой" ай яй.
    Доклад ищи.
    Откуда берутся: ХАОС, БЕЗПОРЯДКИ, МАЙДАНЫ, "КОРОНАВИРУСЫ".
    Во всем мире правят евреи (иудеи).
    В рамках большой геополитической игры, в соответствии с планом, который в 1945 году огласил Аллен Даллес, в 1958 году через тайные организации и синагоги среди проживавших в СССР иудеев был распространён так называемый «Катехизис иудея в СССР», своего рода устав, по которому правители Америки — левиты — предписывали иудеям жить среди белых людей РАСА (RUSA) или РУСОВ, и во всем мире белые народы это тоже РУСЫ, так вот, читаем внимательно:

    Либо наш порядок, либо полная дезорганизация. Там, где хотят обойтись без нас, должен быть хаос. Делайте так, чтобы беспорядок продолжался до тех пор, пока измученные гои, отчаявшись, не попросят нас взять власть в свои руки и обеспечить спокойную жизнь.
    Гои должны работать под нашим руководством и приносить нам пользу. Тот, кто не приносит нам пользы, должен быть изгнан.
    Вне наших интересов нет общественной пользы. Тот, кто не с нами — тот против нас.

    «Катехизис идея в СССР»

    ЗАХВАТЧИКА НАДО ЗНАТЬ! Иначе - КАК ВЫ СОБРАЛИСЬ ОТ НЕГО ЗАЩИЩАТЬСЯ?
  4. +2
    23 ноября 2021 21:19
    Цитата: Биндюжник
    Дело ведь не в Биндюжнике, а в откровенной бесполезности комплексов С-300 в Сирии.

    Так ты так себе источник.
    Помню, как ты расхваливал дырявый купол, а в итоге даже ракеты из говна и палок заставили ЦАХАЛ капитулировать