Бывший глава ГУР МО Украины назвал причины провала операции по «группе Вагнера»

3

Украину сотрясает так называемый «вагнергейт». Грандиозный политический скандал, вызванный расследованием специфической британской конторы Bellingcat, который может повлиять не только на дальнейшую судьбу президента Владимира Зеленского, но и сами устои украинской государственности.

19 ноября в студии на ток-шоу «Свобода Савика Шустера» на телеканале «Украина» должен был выступить экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-полковник Василий Бурба. Но на время эфира его «неожиданно» вызвали на допрос в СБУ. Однако он приехал в студию перед передачей и ответил на все вопросы ведущего. Поэтому его выступление показали в записи.



Бурба рассказал, как готовилась и провалилась спецоперация по заманиванию и захвату так называемой «группы Вагнера». В частности, он назвал несколько причин, которые привели к негативному для Киева результату и поведал о лицах, которые присутствовали на совещаниях с главой государства, когда проводились доклады о ходе спецоперации.

Доклады президенту осуществлялись СБУ, ГУР МО и разведкой Госпогранслужбы раз в три дня, если не было срочности. Зеленский сам определял круг лиц, со стороны упомянутых служб, участвовавших в докладах.

В нашем случае, кроме меня и президента, был глава Офиса президента, заместитель главы ОП, руководитель разведкомитета

– уточнил Бурба.

23 июля 2020 года должен был состоятся доклад о завершающем этапе спецоперации, но Бурба и первый замглавы СБУ Руслан Баранецкий не смогли попасть к верховному главнокомандующему. Поэтому они общались с руководителем офиса президента Андреем Ермаком, которого делегировал глава государства.

Я получил указание о переносе финального этапа. Я не просто получил указание, это был ответ, что это указание президента

– пояснил Бурба.

Бывший глава ГУР добавил, что письменных распоряжений по данному поводу от Зеленского не поступало. Ермак был в курсе о ходе спецоперации и говорил от имени президента. По мнению Бурбы, спецоперацию нельзя было переносить. Но сделать он ничего не мог и перенос стал одним из факторов, повлиявших на результат. С его слов, причин провала спецоперации всего три.

Первая – «крот», который работает на Россию; вторая – наша плохая подготовка; третья – хорошая работа контрразведки Белоруссии. Со своего опыта могу сказать, что это провал, благодаря людям, которые находятся во властных кабинетах и сливают информацию врагу

– резюмировал Бурба.


Заметим, что 3 ноября Зеленский уволил начальника Управления разведки Госпогранслужбы Вячеслава Демчено. При этом неизвестно, появится ли он в очередном эфире ток-шоу «Свобода Савіка Шустера». Однако, учитывая начавшуюся откровенную вражду между Зеленским и Ахметовым, это нельзя исключить. Демченко может рассказать много интересного, так что мы с нескрываемым интересом будем ждать его выступления, хоть в записи или по видеосвязи.

Напоминаем, что за несколько недель до президентских выборов в Белоруссии, под Минском были задержаны более трех десятков россиян, которых вербовали в качестве охранников нефтегазовых месторождений в одну из третьих стран. Они должны были вылететь из Минска в Стамбул, но их самолет собирались «приземлить» в Киеве, после чего всех фигурантов разработки арестовать. Затем украинские власти должны были объявить о задержании «сепаратистов», воевавших на Донбассе против ВСУ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    20 ноября 2021 18:24
    Какаято полная ерунда.

    И прошло больше года, и все сразу же позабыли про "33 богатырей",
    Сразу после благополучного разрешения ситуации для парней, тут же безнаказанно сливать инфу и признаваться стало укро-начальство.
    Минимум, встречал слив и признание от зам начальника чегото-там, экс-начальника, и самого Зеленского. Наверняка было больше.

    Какой там "сотрясает", какой «вагнергейт», какой "крот". Ясно же сказано: ток-шоу. развлекаловка-обдуриловка.
    1. 0
      21 ноября 2021 09:29
      Вот именно. Никакого "вагнергейта"- шоу на ТВ и не более, до которого вообще, никому нет дела.
  2. -1
    21 ноября 2021 09:42
    Думаю, что Ермак, как наиболее прагматичный человек из ближайшего окружения прявящего клоуна, был заинтересован в спуске скандальной операции на тормозах. Чем бы дело закончилось в противоположном случае никто не может знать.