FT: Однажды Китай потребует, чтобы Россия прекратила вооружать Индию, и Москва не сможет отказать

6

Общемировой энергетический кризис, затронувший и Европу, и Азию, подталкивает российский «Газпром» к диверсификации продаж топлива. Несмотря на некоторые очевидные проблемы в китайской экономике, КНР остается одним из основных потребителей энергоресурсов в мире. По мнению экспертов газеты The Financial Times, «Газпром» может этим воспользоваться, но и сам рискует попасть в зависимость от Пекина.

Брюссель, обвиняя Москву в манипулировании положением основного поставщика энергоносителей на европейский рынок, через несколько лет может принять меры для ухода от этой зависимости. В Кремле это понимают и рассматривают Китай в качестве еще одного важного импортера «голубого топлива» из России.



Так, в начале 2022 года может быть подписано соглашение с Китаем по проекту «Сила Сибири-2». Этот трубопровод будет перекачивать газ из тех же месторождений, откуда он поставляется европейским потребителям. Таким образом РФ сможет добиться реальной диверсификации своих газовых потоков.

Но в долгосрочной перспективе это, по мнению FT, приведет к росту зависимости России от Китая, который в свою очередь диверсифицировал свои источники импорта газа. Пекин может потребовать ряд политических уступок от Москвы, и последняя будет не в силах отказаться.

Если однажды, например, Пекин захочет, чтобы Россия прекратила вооружать Индию и Вьетнам, как Москва откажется, если китайский рынок является основным источником доходов, наполняющих казну Кремля?

– риторически замечает The Financial Times.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 ноября 2021 15:04
    поэтому вы и нужны будете, зверушки европейцы)
    вы нужны для баланса
  2. +2
    19 ноября 2021 15:23
    Россия сможет отказать Индии и Вьетнаму в одном случае - если это оружие будет покупать Китай! Но Китай выпускает своё оружие и вряд ли на такое пойдет, значит Россия продолжит продавать своё оружие в названные страны. А шантажировать Россию её газом бесперспективно. Он скоро понадобится для европейских предприятий, которые ес-овцы начнут переводить в Россию. В ЕС с энергией после прихода зеленых будет очень плохо.
    1. 0
      19 ноября 2021 16:32
      Вы не хотите рассмотреть вариант о том ч о китайцы сами могут предложить оружие индийцам с вьетнамцами, да ещё и какой нибудь блок создать и профинансировать.

      В ЕС с энергией после прихода зеленых будет очень плохо.

      Каким боком немецкие "зелёные" к ЕС? Французы вон свою атомную энергетику дальше двигают. У чехов что то там назревает и так далее. С энергией могут возникнуть проблемы потому что в недалёком прошлом, в Германии например, был допущен ряд ошибок. Будем надеяться что трезвые умы не позволят "зелёным" эту ситуацию усугубить, иначе вместе с африканцами можно будет заодно пальмы завозить и образ жизни перенимать. Зачем тогда, какому нибудь будущему европейцу на пальме, нужен газ?
      Как говорила одна знакомая бабуля,

      Во время глажки, надо всегда иметь несколько утюгов на печи.
      1. -1
        19 ноября 2021 16:36
        Вообще-то Зеленые в Германии - локомотиве (паровозе) ЕС вроде как будут входить в правительство и не последними министрами. В долгосрочной перспективе для РФ это даже лучше. Начнет закрываться энергоемкая промышленность в Германии. И, возможно, тогда её переведут в РФ.
  3. +1
    19 ноября 2021 18:39
    Мечталки пингвинов ничем не отличаются от влажных мриек кастрюль.
  4. -1
    20 ноября 2021 09:20
    Так, в начале 2022 года может быть подписано соглашение с Китаем по проекту «Сила Сибири-2». Этот трубопровод будет перекачивать газ из тех же месторождений, откуда он поставляется европейским потребителям.

    - Этим действием (подписанием) будет совершено государственное преступление ... - против России...
    - Одно государственное преступление уже произошло (создание газопровода "Сила Сибири-1")...
    - Сегодня , когда восторги по поводу создания газопровода "Сила Сибири-1" начинают стихать и до многих "деятелей" наконец-то начинает доходить то , что в реале произошло... - и то , что за "всё это" рано или поздно придётся держать ответ... - Вот эти "деятели" и пытаются затянуть время и переключить создавшуюся ситуацию - на новое отвлекалово от создавшейся проблемы ... - Вот и придумывают всякие проекты «Сила Сибири-2»... - Мол - вот надо построить дополнительно - ещё газопровод «Сила Сибири-2» ... - и тогда ......................
    - А что "тогда" ??? - А "тогда" - будет опять очередное выделение колоссальных средств из государственного бюджета России (а попутно - и распил солидных сумм из объёма этих выделенных государственных денежных средств) и ...и...и "запутывание следов" , чтобы уйти от ответственности и обеспечить себе полную безнаказанность за подобное "строительство"...
    - Как там говорится - "Чтобы обеспечить безнаказанность от совершённого преступления - было совершено другое преступление"...