Показан проект беспилотного Су-75

1

Государственная корпорация Ростех представила беспилотный вариант истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate на авиационной выставке в Дубае. Самолет был разработан компанией «Сухой», входящей в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Ростех представила дрон в красочном видеоролике, где в формате компьютерной графики показано противостояние беспилотника с американским истребителем F-35. В видео продемонстрированы и другие модели самолетов. Основное отличие кабины беспилотного варианта «Шах и мат» от пилотируемой летательной машины – отсутствие места для пилота.




Ранее в Дубае был показан полноразмерный макет нового российского истребителя пятого поколения. По словам главы ОАК Юрия Слюсаря, первые экземпляры Су-75 начали производить на авиазаводе имени Гагарина (КнААЗ) в Комсомольске-на-Амуре. При этом программу по производству самолетов Россия осуществляет в партнерстве с ОАЭ.

По словам конструктора компании «Сухой» Михаила Никитушкина, самолет получит доработанный под беспилотный вариант Су-75 Checkmate двигатель «Изделие 117» (АЛ-41Ф1).

Предполагается, что в будущем истребитель будет поставляться в государства ближневосточного региона, где, по словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, «ценят репутацию российского оружия».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2021 17:24
    "Пилотный" Су-75 планируется начать строить в 2026г. А тут уже красочный видеоролик беспилотного подоспел.
    Завтра утром на хлеб его намажу.

    Жить стало легче, товарищи, жить стало веселей.