В Польше предложили направлять всех беженцев в соседнюю Украину

3

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши напоминает европейцам о похожих событиях шестилетней давности, когда Европу наводнили тысячи нелегалов из Северной Африки и Ближнего Востока. Своеобразное решение проблемы предлагает польское издание Rzeczpospolita.

По мнению социолога и исследователя миграции Джеральда Кнауса, которое он выразил в беседе с польской газетой, Варшава не сможет в одиночку решить эту проблему. Необходимо соглашение с третьими странами, которые будут заинтересованы в приеме мигрантов. Одной из таких стран может стать соседняя Украина. Перевезенные туда нелегалы смогут позже ходатайствовать о предоставлении им убежища в Евросоюзе, если они имеют на это право.



Таким образом, считает эксперт, нивелируется стремление Александра Лукашенко ослабить ЕС путем отправки мигрантов на границу с Польшей. Беженцы поймут, что их будет ждать не Германия, а Украина, и поток мигрантов спадёт. Аналогичное соглашение, заключенное 18 марта 2016 года между Брюсселем и Анкарой, произвело поразительный эффект: за год до его принятия в Грецию въехал миллион мигрантов, а через год после его подписания – только 26 тыс. человек.

Польское издание полагает, что Украина кровно заинтересована в преодолении ЕС миграционного кризиса. Позиции Киева могут усилиться, если он станет стратегическим партнером Брюсселя в решении этих проблем. В этом случае Германия может даже передать украинцам оборонительное оружие, а Евросоюз – направить на Украину дополнительную финансовую помощь.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2021 17:40
    Как сообщает РИА «Новости», в ходе пресс-конференции президент Литвы Науседа обвинил Россию в причастности к миграционному кризису, возникшему на границе Белоруссии с европейскими государствами.
    «Последние события заставляют думать, что Россия тем или иным образом связана с этим кризисом, об этом говорит многое. Во-первых... мигранты приезжают через Москву», - заявил он.
    По его словам, из Москвы иракские беженцы направляются в Минск, откуда надеются попасть в страны Евросоюза.
    1. -2
      15 ноября 2021 22:57
      Евросоюз никогда не указывал на «Аэрофлот» в связи с миграционной проблемой на польско-белорусской границе, сообщили официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер.

      «Мы никогда не выделяли «Аэрофлот» или другие авиакомпании», – приводит РИА «Новости» слова Кеерсмакера.
  2. -1
    16 ноября 2021 15:04
    Aвстрийский социолог Джеральд Кнаус, соучредитель аналитического центра Инициативы европейской стабильности (ESI)

    - ну консерва высказалась где-то там; какое он имеет отношение к Польше или Украине ? У него в Австрии своих проблем мало что ли ? Пусть уколется от ковида, и сидит в локдауне; украинцам его мнение интересно не более чем болтовня Зеленского по поводу и без повода.