«Не посмеет»: Евросоюз и Россия оценили угрозы Лукашенко перекрыть газ

2

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко выступил в адрес ЕС с угрозами перекрыть поставки газа по трубопроводу «Ямал – Европа». На такой шаг Минск готов пойти в том случае, если Брюссель решится на введение «неприемлемых санкций». На заявление Лукашенко отреагировали как в Евросоюзе, так и в России.

По мнению Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, белорусский лидер не посмеет перекрыть поставки российского природного газа.



Русские попросту не позволят ему сделать это, потому что именно они продают газ

– не сомневается глава европейской дипломатии.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что его белорусский коллега не решится на такой шаг, при этом признав, что теоретически подобный сценарий возможен. Глава Кремля указал на то, что перекрытие транзита газа Минском подорвало бы статус Беларуси как надежного энергетического партнера.

Теоретически, конечно, Лукашенко может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Это не способствовало бы развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной

– предупредил Путин.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 ноября 2021 09:39
    Русские попросту не позволят ему сделать это, потому что именно они продают газ

    Российский газопровод в Германию перестали использовать
    https://lenta.ru/news/2021/11/08/ya_eu/

    За последний месяц газопровод Ямал-Европа несколько раз останавливался. ГазПром не выкупает дополнительные мощности. А сам транзитный контракт заканчивается через год. Вполне возможна и остановка газопровода по истечении контракта
  2. -1
    15 ноября 2021 20:28
    О так ,,союзник"!