Названные Украиной преимущества своей ГТС не устояли перед достоинствами СП-2

4

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал преимущества, которыми, по его мнению, обладает газотранспортная система Украины перед российско-германским газопроводом «Северный поток-2».

Во-первых, это сеть разветвленных и дублирующих труб, что представляет собой более надежную систему транзита топлива, нежели двухниточный трубопровод на дне Балтийского моря. Для технического обслуживания ГТС нет необходимости останавливать всю магистраль целиком, проводя работы на отдельных ее участках по очереди. Вторым преимуществом Витренко назвал географическую универсальность ГТС.



Например, из месторождений в Центральной Азии в страны Западной Европы она (ГТС Украины) значительно удобнее российской

– считает функционер.

На этом аргументы у Витренко закончились.

В то же самое время «Северный поток-2» имеет ряд более значимых достоинств перед газотранспортной системой Украины.

Благодаря современному оборудованию и трубам Россия сэкономит до 3 млрд кубов природного газа, который в буквальном смысле улетучивается из «дырявой» украинский ГТС, засоряя окружающую среду. Тариф на прокачку газа через СП-2 на 20% выгоднее транзита через территорию «незалежной», а доставка топлива исключает привлечение каких-либо третьих стран. В конце концов расстояние между месторождением на Ямале и границей с Германией почти на 2000 км короче, чем в случае задействования «украинской трубы».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    11 ноября 2021 12:04
    с этим унылым племенем логика не работает. там же папуасы. Там папуасы в управлении - что уже о рядовых говорить. У них главный папуас по столице - Кличко. Днище просто
    Хотя после общения с небратьями в рулетке - там реально сказывается йододефицит.

    P.S. не просто папуасы - а одичавшие папуасы.
  2. +1
    27 декабря 2021 16:07
    почему украинцы так носятся со среднеазиатским газом? Они не в курсе что он выкуплен давно тем же Китаем не несколько лет вперед?))) Да и никто там не будет продавать газ украм - так как все знают что они обманут и не заплатят. А денег вперед давать у укров нет и не будет больше никогда)
  3. 0
    28 декабря 2021 22:45
    Благодаря современному оборудованию и трубам Россия сэкономит до 3 млрд кубов природного газа, который в буквальном смысле улетучивается из «дырявой» украинский ГТС, засоряя окружающую среду.

    Да говорите своими словами - Воруют.
  4. 0
    17 января 2022 10:42
    Господи даруй людям мозги а некоторым еще и инструкцию по применению.