«Этого не хватит»: в ЕС оценили закачку российского газа в ПХГ

10

Вечером 8 ноября «Газпром» начал заполнение своих подземных хранилищ в Европе. Как подсчитала аналитик по рынку газа компании Rystad Energy Эмили Макклейн, при сохранении текущих темпов Россия распределит среди европейских ПХГ не более 2 млрд кубов природного газа. Этого, по мнению специалиста, будет недостаточно в случае зимних температур ниже нормы.

Возобновление потоков российского газа в Германию успокоило биржи и участников рынка. Сейчас сложно сказать, сколько газа поставит «Газпром». По нашим расчетам, около 2 млрд кубометров до конца года. В случае суровой зимы этого будет недостаточно

– полагает Макклейн.



Эксперт добавила, что в ближайшее время в северо-западных регионах Европы установятся температуры ниже нормы, из-за чего возрастет потребление природного газа. Это вновь создаст риски роста цен на энергоресурс.

Однако, этот риск может быть ограничен, если дополнительные объемы газа действительно поступят на рынок

– считает специалист.

На данный момент «Газпром» осуществляет закачку топлива в хранилища «Йемгум», «Катарина», «Реден», «Этцель» в Германии и «Хайдах» в Австрии. По этой причине вырос транзит газа через территорию Польши и Украины.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Пущай Севпоток 2 запускают, тады всем хватит! Так что дело за Германией!
  2. -12
    10 ноября 2021 19:39
    Так всё-таки Россия крепко зависима от того, что будет с ней, когда она не выполнит свою работу для того ведь её создали.
    1. avg
      +7
      10 ноября 2021 20:18
      Еще в чем-нибудь разбираешься? wink
  3. +4
    10 ноября 2021 20:39
    Северный Поток никак не может помочь Европе. Пусть их будет не два, а пять или десять. Качать можно только то, что законтрактовано и оплачено. Пока европейские страны не дают заявки на поставку газа, ГазПром закачивает СВОЙ газ в СВОИ хранилища. Но тут есть риск, что европейцы, как истинные джентльмены, просто скоммуниздят этот газ, ссылаясь на аномально холодную зиму.
    Так что я бы на месте ГазПрома не спешил заполнять свой газ на чужой территории. Есть контракты - надо качать газ. Нет контрактов - значит им газ не нужен.
    1. -1
      11 ноября 2021 03:46
      Я так понимаю этот газ он как раз для тех кто получает по контракту,это типа как для подстраховки Газпрому зимой когда будут в мороза пиковые нагрузки.Получается если запад начнет из ПХГ воровать газ то он будет воровать свой же газ.
      1. +2
        11 ноября 2021 09:00
        Немного не так. На сегодняшний день Газпром выполняет все контрактные поставки. При этом СП-2 не работает, а транзит через Украину и Польшу минимальный. Закачка в европейские ПХГ это действительно подстраховка. Но все сверхконтрактные поставки оплачиваются по ценам хаба. Хотя, как я читал, в контрактах есть возможность покупать газ сверх контракта по старым ценам. Подробностей контракта мы не знаем.
        Своего газа у европейцев нет. Пример украинских ПХГ у всех на глазах. Словакия выкачала свой газ, который там хранился. Так что газ в ПХГ Германии (который сейчас закачивается), это российский газ. И за него Газпром пока ничего не получает.
    2. Dan
      +1
      11 ноября 2021 06:56
      Цитата: Bakht
      Северный Поток никак не может помочь Европе

      Ценовой пузырь очень сильно зависит от ожиданий спекулянтов на хабах. Любая позитивная новость по СП ощутимо роняет цену газа на хабах. В определенный момент, при переходе цен некоторых "психологических" уровней, можно прогнозировать рост заявок на газ от покупателей. С другой стороны, при текущем положении Газпром имеет серьезную прибыль в рамках текущих поставок от неразумной политики ЕС, которая до сих пор продавливает 3 энергопакет и не собирается от него отказываться.

      Цитата: Bakht
      европейцы, как истинные джентльмены, просто скоммуниздят этот газ, ссылаясь на аномально холодную зиму

      Это чревато разрывом торговых отношений с Газпромом, а это полный коллапс в их энергетике независимо от времени года. Европейцы не украинцы. Они пока еще думают, хотя уже не всегда здраво.
      1. 0
        11 ноября 2021 07:41
        Не здраво голова, как и остальные запчасти заднего привода - здраво думать не могут, у них по жизни критические дни прямо из ушей!!!
      2. +2
        11 ноября 2021 09:09
        Если цена на товар зависит от слов одного человека, то это означает, что никаких рыночных отношений нет. И нет зависимости спрос-предложение. Есть спекуляции на бирже. О чем европейцев и предупреждали. Но это также означает, что спекулянты легко могут обвалить цены и до прошлогодних. 50 долларов за тысячу кубов. Тогда закачка резервного газа является ошибкой.
        Правильную политику я вижу только в поставках строго контрактных объемов. На что подписались, то и получите.
        Европейцы могут забрать этот газ. Лазейки найдутся. Скажем по решению суда или в долг. Когда замерзаешь, то о последствиях не очень будут задумываться. Решения европейцев не сильно отличаются от украинских. Два сапога - пара.
  4. 0
    11 ноября 2021 09:02
    Пока газ в ЕС по цене чуть ниже газа в Азии, Штаты и Катар будут направлять свой газ туда, в Азию. А это России и надо!