На Украине выдумали «условие» для поставок российского газа

7

Россия не осуществляет прямую транспортировку газа на Украину с 2015 года, и Киев использует реверсные поставки из соседних стран Европы. При этом Незалежная страдает от недостатка энергоносителей, поскольку, как указывает аналитик Александр Кочетков, страна лишена возможности поставок угля из отдаленных районов Донецка и Луганска через российскую территорию.

Усугубляет ситуацию и отказ Москвы от отгрузки украинцам угля по железной дороге, а также острый дефицит электроэнергии из-за прекращения снабжения электричеством из РФ и Беларуси. В связи с этим украинские эксперты задумываются о том, при каких условиях россияне могли бы согласиться на возобновление прямых поставок «голубого топлива».



Александр Кочетков полагает, что Кремль пытается «задушить» Украину энергетической петлей и пойдет навстречу лишь при удовлетворении своих политических требований.

Газ и уголь Россия готова поставлять нам не просто за огромные деньги, а еще и за политические уступки по Донбассу и Крыму

– отметил эксперт в материале для украинского издания «Главред».

При этом в сложившейся катастрофической ситуации с энергоносителями в преддверии зимы Кочетков обвиняет украинскую власть, которая не предусмотрела возможность кризиса и не обеспечила покупку угля и газа из альтернативных источников.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    10 ноября 2021 17:07
    А почему мы не говорим о ценах на энергоносители в России ? Ну, например, на бензин, сжиженный газ ? Или только Украина так важна для россиян, а цены у себя дома - это табу ?
  2. +5
    10 ноября 2021 18:12
    Цитата: Sergey Zemskov
    А почему мы не говорим о ценах на энергоносители в России ? Ну, например, на бензин, сжиженный газ ? Или только Украина так важна для россиян, а цены у себя дома - это табу ?


    Слегка устаревшие цифры. Но изменения незначительны, по крайней мере, для россиян
  3. +1
    10 ноября 2021 18:34
    Не надо удушать Украину. Просто не поставлять энергоресурсы ни при каких условиях. Пусть там сами как-нибудь.
  4. -1
    12 ноября 2021 10:23
    До тех пор пока Россия поставляет в незалежную энергоресурсы - она фактически помогает содержат националистический режим. Деньги от реализации газа, угля, нефтепродуктов населению и промышлености идут на содержание фашистких формирований Украины. Так что России давно пора отойти от двойных стандартов и определится - она спонсор нацизма или нет и перестать поставлять туда товары. Пусть как нибудь сами. Ну или пусть этот фашисткий режим содержат те, кто привели их к власти (США и Гейропа).
    1. -4
      12 ноября 2021 14:15
      Спонсоры бандеровцев на Украине это те, кто платит бандеровцам деньги.

      Ваше предложение только усугубит положение и приблизит нас к началу войны. К этому и стремятся спонсоры.
      1. 0
        12 ноября 2021 20:17
        Спонсор как раз Россия. Как сказал гарант это наши братья. Так вот одни братья (ВСУ)стреляют по другим братьям (ДонецкЛуганск) а мы помогаем тем и другим. Одим гуманитарку - другим газ, ГСМ, электроэнергию, уголь. Как говорится ничего личного - чистый бизнес. Это так называемые двойные стандарты по русски. Тогда почему из-за выгоды для Российской экономики бизнеса должны умирать жители донбаса?
        1. -5
          12 ноября 2021 20:28
          Цитата: zloybond
          ...почему из-за выгоды для Российской экономики бизнеса должны умирать жители донбаса?

          Хватит врать. На Украине уже давно возрождают еврейский образ жизни.