Возможная война Алжира с Марокко оставит Европу без африканского газа

2

Европа продолжает страдать от недостатка газа. Однако причиной полномасштабного энергетического кризиса может быть не только отказ России от существенного увеличения поставок газа на рынки Европы, но и политические трения между Марокко и Алжиром. По мнению ресурса OilPrice, возможная война между этими странами может оставить европейцев без африканского топлива.

Эти две североафриканские страны давно конфликтуют за принадлежность Западной Сахары. Вражда получила новое дыхание после разрыва в августе этого года Алжиром дипломатических отношений с Марокко.



Противостояние между странами рискует затронуть и транспортировку европейцам алжирского газа. Так, из-за нежелания Марокко инвестировать в транзитный трубопровод Магриб – Европа Алжир 1 ноября закрыл этот газовый маршрут, продолжая поставки лишь через газопровод «Медгаз».

Возможная война Алжира с Марокко оставит Европу без африканского газа

Несмотря на то, что Испания является сторонником использования возобновляемых источников энергии, страна по-прежнему использует природный газ для удовлетворения почти 50% своих энергетических потребностей. При этом большая часть газа поставляется по магистральному трубопроводу Магриб – Европа. Для замещения выпадающих объемов газообразного топлива Мадриду придется конкурировать с другими покупателями СПГ из Европы и Азии, которые готовы платить большие деньги.

Для выхода из ситуации Алжир пообещал увеличить поставки газа с 8 до 10 млрд кубометров в год по трубопроводу «Медгаз», но Испании потребуется еще около 4 млрд кубометров для удовлетворения своих потребностей. Испанцы могут также покупать алжирский СПГ, конкурируя при этом с другими покупателями сжиженного топлива.

Таким образом, влияние возможной войны между Марокко и Алжиром на Испанию может быть весьма значительным. Природный газ используется испанцами не только для отопления или в промышленности, но и для электростанций с комбинированным циклом, которые вырабатывают около 30-33% от общего количества потребляемой энергии. Министр энергетики Испании Тереза Рибера 5 ноября сообщила о том, что природного газа в стране осталось лишь на 43 дня.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 ноября 2021 20:33
    Алжир вроде не граничит с Западной Сахарой.
  2. 0
    8 ноября 2021 22:22
    Министр энергетики Испании Тереза Рибера 5 ноября сообщила о том, что природного газа в стране осталось лишь на 43 дня.

    Тереза, не порть воздух,американцы "Газ свободы" подвезут.