Азербайджану удалось уничтожить оба армянских ЗРК «Тор» во время войны в Карабахе

11

Азербайджанские СМИ заявили об уничтожении в Нагорном Карабахе второго армянского ЗРК «Тор-М2КМ». Комплекс был атакован израильским беспилотником-камикадзе «Нагор», о чем свидетельствуют опубликованные кадры. Оба комплекса в свое время поставили из России для нужд Вооруженных сил Армении.


В ноябре 2019 года зенитно-ракетные комплексы встречал на границе с Россией лично премьер-министр Армении Никол Пашинян, о чем он сообщал на своей странице в Facebook. Предполагалось, что ЗРК станут армянским ответом на появление на вооружении Азербайджана турецких и израильских дронов.



Первый ЗРК был уничтожен азербайджанцами в ноябре прошлого года ударами трех ракет с БПЛА «Байрактар», который разбомбил и зенитный комплекс, и строение, где он прятался. Попутно были убиты тушившие пожар армянские военнослужащие.


Между тем, в воскресенье 7 ноября Пашинян в интервью на общественном телевидении Армении заявил о том, что подписанный 9 ноября прошлого года режим прекращения огня в НК не соблюдается в полной мере. При этом, по его словам, из 40 пленных армян, которые остаются у Азербайджана, 90 процентов были захвачены уже после 9 ноября. Наряду с этим, глава армянского правительство высоко оценивает роль Владимира Путина в деле прекращения войны в непризнанной республике.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 ноября 2021 12:55
    У армян было больше чем "оба" Тора...
    https://topcor.ru/17796-armenija-poterjala-pochti-vse-postavlennye-rossiej-zrk-tor.html
    https://topcor.ru/17980-pojavilos-video-boevogo-primenenija-zrk-tor-m2-v-karabahe.html

    Нужно отметить, что в 2019 году в Армению из России было поставлено 6 единиц «Тор-М2КМ». В конце 2020 года якобы было поставлено еще столько же. Но точное количество этих ЗРК, стоящих на вооружении Еревана, неизвестно.

    https://topcor.ru/17310-armenija-poterjala-v-boju-novejshij-zrk-tor-m2km-postavlennyj-rossiej.html
    1. -1
      8 ноября 2021 15:51
      Может остальные продали куда-нибудь? Деньги нужнее
  2. -1
    8 ноября 2021 13:08
    армянам хоть 6 поколение дай, они проиграют... нация торгашей и паразитов( Соровских) на теле русского народа, азербайджанцы не лучше, но им хватило ума уничтожить неработающий Тор, потому что армянам не хватило ума менять позицию под прикрытием другого Тора или Панциря
    1. 0
      8 ноября 2021 13:38
      Читаю вас и не перестаю удивляться, как националисты, т.е. латентные нацисты-людоеды, и прочие разжигатели ненависти между народами, любят брать себе ники интернационалистов. Не комплексуйте, смените ник со "смерш чк" на "Ильза Кох".
      1. 0
        8 ноября 2021 15:50
        Лучше "сын юриста"
      2. +1
        8 ноября 2021 18:51
        с чего ты взял что СМЕРШ и ЧК была конторой интернационалистов? это была контора патриотов(националистов) России, а ты бы хотел что бы там работали твои сионисты троцкисты? которые разрушили бы Россию ещё до агрессии фашисткой Европы и сдали бы её как Францию -польшу за две недели?

        насчет армян - Армения колония США, Пашинян пес Сороса и мирового Сиона

        азерстан - колония Турции, все гастерстаны Средней Азии присягнули Эрдогану вступив в Тюркский Союз - организация враждебная РФ и под крышей ЦРУ. так о каком интернационализме ты тут бухтишь? к врагам надо относиться как к врагам, разве у вас в Израиле не так?
        1. -2
          8 ноября 2021 18:57
          Все большевики были интернационалистами - это аксиома и это раз. Ни азербайджанцы, ни армяне, впрочем, как и другие народы, для меня не враги - это два. Нет плохих народов, встречаются просто дегенераты в каждом из них, в любом.
          1. 0
            8 ноября 2021 18:58
            ну так отдай им свою хату если ты интернационалист, а они твоим детям дадут первую дозу наркоты бесплатно
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
  3. -1
    8 ноября 2021 15:07
    Армяне знатно хотели отстоять землю, у которой вид богом забытой деревни. Ну и вояки из армян...если бы не ВВП. Видимо помидорщики всю Армению через месяц, другой взяли бы. С таким пониманием военного дела, надо было просто деньги за оружие брать, а технику оставить дома. Разницы нет никакой
  4. 0
    10 ноября 2021 00:14
    Цитата: greenchelman
    Все большевики были интернационалистами - это аксиома и это раз. Ни азербайджанцы, ни армяне, впрочем, как и другие народы, для меня не враги - это два. Нет плохих народов, встречаются просто дегенераты в каждом из них, в любом.

    Отсюда и вшивость, как говорил наш товарищ старшина в роте. Поговори ещё о пролетарской солидарности. Только не говори, что немецкие пролетарии в 1941 году шли драть задницы русским пролетариям без охоты. Насчёт хороших народов. Нас в Таджикистане в 1990 году резали правители- националисты? Или, всё-таки не они? Или сумеешь найти хороший пример из современной Украины? Я о доброте народа, на Донбассе, к примеру.
  5. -1
    10 ноября 2021 10:06
    В прошлом году на youtube-канале министерства обороны Азербайджана (Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi ) было размещено более 200 видеороликов