Казахстан опроверг заявления Киева о блокировке российского транзита угля

3

Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус обвинил Россию в создании препон транзиту казахстанского угля на Украину. Политик отметил, что блокировке подвергся энергетический уголь, в то время как коксующий без проблем поступает в страну.

Технически блокирование происходит на уровне Российской железной дороги, которая не подтверждает проезд вагонов с углём по территории РФ

– написал Герус в своем Телеграм-канале.



Заявление украинского депутата было оперативно опровергнуто властями Казахстана. Как отметил пресс-секретарь Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики Мадияр Уакпаев, Россия не блокировала транзит угля через свою территорию.

Есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны, но Россия не блокировала поставки угля

– заявил он журналистам агентства РИА Новости.

Напомним, Украина переживает острый дефицит угля с начала октября текущего года, из-за чего на 5 ноября остановлено более половины теплоэлектростанций по всей стане. Из-за нехватки генерации электроэнергии украинские власти запросили помощь у Словакии и Беларуси.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    5 ноября 2021 16:27
    Жуть просто belay аХресор втыкает нож в спину? Какое коварство. smile Они то рассчитывают на всяческое содействие и безграничную поддержку?
  2. +2
    5 ноября 2021 17:33
    Самолётами пусть возят в обход России. Бандерстан же великая авиационная держава. Ну или море пусть прокопают ещё одно до Казахстана. Опыт то имеют.
  3. 0
    6 ноября 2021 10:30
    Когда двое говорят об одном и том же по разному - один из них Врёт.