Отменено решение о выплате Россией $50 млрд по делу ЮКОСа

5

Верховный суд Нидерландов, будучи последней инстанцией (Европейский суд не рассматривает дела стран, не входящих в ЕС), отменил решение Апелляционного суда Гааги о выплате российским правительством 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Дело возвращено на повторное рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию.

Верховный суд отменяет окончательное решение Апелляционного суда, а также предыдущее решение суда. Дело передается в Апелляционный суд Амстердама для нового рассмотрения

– значится в поставлении суда.



Таким образом Россия одерживает победу в споре с бывшими акционерами нефтяной компании. В 2014 году Международный арбитраж в Гааге присудил им 50 млрд долларов, которые должно было выплатить правительство России. Через два года данное решение МАГ было отменено Окружным судом Гааги. В феврале прошлого года Апелляционный суд Гааги вновь обязал Россию выплатить указанные средства экс-акционерам ЮКОСа. Теперь это решение считается недействительным.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 ноября 2021 13:31
    Точно ли?
    Этих побед уже штуки 2 было,.СМИ прям шапками закидывали, а потом оказывалось что это лишь юридическая проволочка в левых судах,, и плату в 57 мильярдов не отменял никто..
    1. -1
      5 ноября 2021 14:23
      никто платить не собирается, проще завалить бандитов Ходора
  2. -1
    5 ноября 2021 14:22
    даже если присудят выплатить, для РФ это ничего не меняет, если будут конфисковывать имущество РФ( гос недвижимость), тогда РФ может запросто конфисковать западные активы в РФ, а это 200млрд, наберите "крупнейшие западные компании в РФ", вот все они будут конфискованы, на беспредел ответят беспределом))
    1. +1
      5 ноября 2021 16:17
      Пока у парнишек из ЮКОСа есть деньги на адвокатов, дело будет тянуться, а потом ..... ну не получилось.
  3. -3
    9 ноября 2021 14:11
    Сердюков красавчик. Нагнул ЮКОС и уничтожил его грамотно и по закону