Бывший генсек НАТО: Путин спрашивал у меня, когда Североатлантический альянс пригласит Россию войти в свой состав

19

Экс-генсек НАТО (1999-2004 годы), британец, барон Джордж Робертсон заявил, что президент России Владимир Путин во время своей первой каденции всерьез задумывался о присоединении его страны к Альянсу и превращении РФ в часть западного мира. Об этом бывший руководитель блока рассказал в ходе общения на площадке One Decision Podcast, на фоне обострившейся в последнее время напряженности по линии Россия – НАТО.

Робертсон отметил, что в процессе их первой встречи с российским лидером, Путин интересовался вопросами дальнейшего взаимодействия РФ в НАТО.



В частности Путин спрашивал у меня, когда Североатлантический альянс пригласит Россию войти в свой состав

– уточнил бывший генсек Альянса.

В отчет Робертсон сказал, что первый шаг в этом направлении должна сделать Москва.

Ну, мы не приглашаем присоединиться к НАТО, люди подают заявку на вступление в Альянс

– ответил Робертсон.

После этого, по словам Робертсона, Путин указал на то, что Россия не стоит в одном ряду с прочими странами, которые не имеют такого большого значения как она.

Робертсон добавил, что Путин хотел, чтобы РФ стала составной частью «процветающего Запада», однако через некоторое время мнение российского лидера по данному поводу поменялось. Одной из причин стала «оранжевая революция» на Украине в 2004 году, которую Москва посчитала вмешательством НАТО в дела суверенного и близкого России государства.

Напоминаем, что 31 октября 2021 года глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам саммита Большой двадцатки (G20) в Риме проинформировал о нежелании НАТО налаживать диалог с Россией. Министр тогда подчеркнул, что опирается на факт того, что Альянс не желает осуществлять никакого дальнейшего взаимодействия с Москвой.

Заметим, что Совет Россия – НАТО был учрежден 28 мая 2002 года на Римской встрече в верхах, на которой стороны полагали, что ставят окончательную точку в «холодной войне». Подписи поставили Путин, Робертсон и президент США Джордж Буш-младший в присутствии президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Великобритании Тони Блэра, главы правительства Италии Сильвио Берлускони и других западных лидеров на военной базе Пратика-ди-Маре возле Рима.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 ноября 2021 21:22
    Ну что из того, к чему вдруг эти "баронские откровения"?! fool
    Ведь

    "всё течёт, всё изменяется", а уж люди, их взгляды-тем более!

    Так и с нынешним Владимиром Путиным, через пережитые унижения и угрозы, серьёзные испытания на излом и государственный труд, с годами помудревшим и возмужавшим, утвердившимся в своём Правом Деле Защиты Русского Мира!
    Надо было чёрным "баронам робертсонам" не чваниться и быстренько "просить" РФ в НАТО, когда "гребцы путины" не "рубили концы", а сами, по слабости своей, напрашивались!)))
    Ныне чаво уж "вспоминать былые дни и локти себе кусать с досады", да "сказки сказывать"?! wassat
    Те времена прошли и хорошо, что "североатлантисты" в свою кровожадную подлую банду НЕ приняли РФ!
    То бы уже вашингтонские "гегемоны" растаскали-развеяли бы на "эксплуатационные части", "подмандатные территории", всю Рассеюшку!
    И назначили бы над каждой "делянкой" своего доверенного "гребца" из местных коллаборантов( как в размайданенной НАТОй "делянке"-"Юкрейнушке")!
    А теперь-НАТО, накося, выкуси, попробуй взять "голыми руками"!
    Бывшая оболганной, попранной и униженной негодяями, ныне Воспрянувшая и Возгордившаяся, Осознающая себя и своё Высокое Предназначение, Россия, Русское Отечество наше, уже просто так Извергам Рода Человеческого НЕ СДАСТСЯ и ПОБЕДИТ! soldier
  2. 0
    4 ноября 2021 22:57
    Упустили, похоже, мы свой шанс. Не было бы сейчас проблем с Украиной, да и вообще. Сейчас в моде версия, что нас туда (в ЕС и НАТО) никто принимать бы не стал. Не уверен. Потребовали бы навести порядок с финансами и в экономике. Так их и так надо наводить.
    1. 0
      5 ноября 2021 01:12
      Николай, это "робертсоны" упустили свой шанс оккупировать РФ "влёгкую" и теперь сожалеют "задним умом", что тогда не "задушили в дружеских объятиях"! wassat
      Ведь у НАТО уже НЕ было бы никаких "серьёзных проблем с Россией"-уж "гегемоны" с НАТО "навели бы" Порядок( гитлеровцы это называли-"Ordnung") не только "с финансами и в экономике"( как американские "эксперты и консультанты" неустанно "наводили порядок" со всем этим с 1991 при презе БНЕ, шаг за шагом, планомерно и выверенно круша российскую экономику и финансы, особенно касающиеся конкурентных передовых технологий и "оборонки"!), и окончательно "упорядковали-раздеталировали"( тогда, в конце 1990х-начале 2000х, всё к этому шло, не забывайте о "центробежных тенденциях" в нацреспубликах и автономиях, о военной ситуации на Кавказе, где масла в огонь на стороне АнтиРоссии подливали вашингтонские "общечеловеки", многочисленные НКО и "правозащитники" из прозападной либерды!)" бы всю российскую территорию с
      её населением!
      Но перед этим, перед началом ползучей, якобы "союзнической", натовской оккупации "для наведения мира и порядка( а западные спецслужбы ещё дополнительно дестабилизировали бы и разжигали нацконфликты на территории РФ!)", под предлогом "скорейшего перехода на стандарты НАТО" и "ограничения распространения ядерного оружия и технологий по программе Нанна-Лугара", постарались бы максимально обезоружить-"деактивировать( мол, "зачем оно России, если вы среди своих союзников находитесь, под общим зонтиком НАТО и российский представитель, среди прочих, тоже "решает вопросы коллективной безопасности" в коллегиальном органе организации-Комитете начальников штабов?!)" всю "ядерную триаду" Российской Федерации-это и к бабке не ходи!
      И да, конечно, "не было бы проблем с Украиной, да и вообще" запросто завезли бы вам "в обозе" оттуда рьяных полицаев-душегубов, истовых нацистов-бургомистров и карательные отряды из кровожадных садистов-грабителей и головорезов( этих на Донбассе и сейчас хватает среди "укровоякив" и натовских "инструкторов", а в 2014-2015 они были безудержны совсем!), как и гитлеровцы делали, чтобы держать в страхе оккупированное население русских земель!
      То-то "веселуха( похлеще югославской)" бы с этим Новым Порядком( и, в итоге, ПоМестной-в каждом районном местечке встал бы гарнизон натовских "миротворцев", "кормёжкой" армий союзников НАТО) настала, уж будьте так "уверены", "неуверенный" вы наш(???)!
      1. 0
        28 декабря 2021 21:04
        Зачем? Какие-нибудь аргументы у Вас есть?
        1. +1
          29 декабря 2021 01:27
          Николай, неоколонизаторский "тренд" такой у натовских "общечеловеков" по отношению к тем, кого они записали в "унтерменши", увы! request
          Антироссийский, мегарусофобский, амероколониальный "проект "Юкрейн"" разве Вам не наглядный "аргумент"( почти 30 лет США его "строили-строили и наконец построили...")?!
          Или, думаете, что вашингтонские не "разделяли" бы, чтобы властвовать?! smile
          Ведь даже в нынешнем составе ЕС и НАТО США проводят манипулятивную политику "сдержек и противовесов", а "противостояние с Россией"-это их основной "цементирующий жупел"( т.к. "противостояние с КНР, да и с КНДР" на него НЕ тянет! С Китаем американцы всегда договорятся, прагматично уладят свои экономические "напряги", и военно-политические "непонятки"- Спратли там, Тайвань и прочее...тоже уладят без взаимной войны).
          В самих Штатах опять, как и 100 лет назад, "тёрки" между "изоляционистами" и "глобалистами", оттого и с китайцами у них временные "напряги", а вот целостная и самостоятельная( хотя сейчас этот статус необуржуазной РФ, несмотря на "мюнхенскую речь" и недавние "ультиматумы", весьма относителен, ведь политика и экономика идут рука об руку, а российской экономикой фактически правит компрадорский "капитал", увы, и ВВП-лишь "усталый гребец галеры" на сольной роли..."кормчие" же, настоящие "заказчики музыки", как обычно "паучат и гребут себе в тени"...) Россия им всегда была "не в масть" и рассматривалась как желанный "приз"!
          Какие-нибудь аргументы, Николай, подтверждающие Ваши благостные ожидания по поводу "если бы РФ вступила в НАТО" у Вас есть( кроме "Кац предлагает сдаться" wink )?!
          1. 0
            29 декабря 2021 14:58
            Разговорами и уговорами мир уже не остановить. Капитализм он или есть или его нет. Т.е. социализм. Деньги и экономика носят транснациональный характер, хотите Вы этого или нет. Неизбежно объединение стран, экономик. Мы - часть Европы. Так было и во времена соцлагеря. Так будет и во времена каплагеря.
            1. 0
              29 декабря 2021 18:11
              "Неизбежно объединение стран, экономик."

              На каких условиях, в каком статусе, Николай?!
              На условиях "объеденителей" с Запада-"юберменши" над "унтерменшами", в колониальном статусе, как "Юкрейн"?! wassat
              1. 0
                29 декабря 2021 19:35
                А там, что есть разные условия?
                1. 0
                  29 декабря 2021 21:41
                  А разве нет?!
                  1. 0
                    30 декабря 2021 13:34
                    Сейчас ещё раз перечитаю Устав (Договор) НАТО, спасибо, что подсказали. Я-то думал, что у них там равные права. Ещё раз спасибо, вот оказывается в чём дело!
                    1. 0
                      30 декабря 2021 13:48
                      То есть, Николай, теперь ссылаетесь "на букву" Устава НАТО, лукаво уходя от неоколонизаторской сути обсуждаемого "процесса" вероятного "северо-атлантического членства" РФ?!)))
                      А что Вы мне этим своим "буквоедским чтением" Устава НАТО( и даже, м.б., "цитированием" нравящихся Вам "избранных страниц") собрались доказать?!
                      1. 0
                        31 декабря 2021 21:28
                        Да нет, ничего, просто хотелось проверить, Вы по документам или из головы извлекаете.
                      2. +1
                        1 января 2022 03:12
                        Из наблюдений за реальной обстановкой, из практики нашей амероколониальной "жизни", "извлекаю", Николай! yes
                        А Вы продолжайте "перечитывать" теоретические "документы", м.б. ещё чего "вычитаете" как должно бы всё выглядеть "в чистом виде, по букве договора"!
                        Вашингтонцы( как, впрочем, и их гитлеровские "общеевропейцы"-их "идейные коллеги" по колонизации России) умеют облекать свои гнусные намерения и захватнические планы во вполне "демократические формы"...хорошо "мечут бисер" на бумаге, но в жизни эти расистствующие "юберменши" действуют совсем по-другому, увы( тому много примеров, да и кровавые злодеяния американских интервентов на русской земле, 100 лет назад, отнюдь НЕ забыты!)! request
                      3. 0
                        1 января 2022 16:16
                        Или это Вы? А, так Вы владелец Газпрома! А я-то думаю, к чему это?Ну да, зайдут американцы, отберут у Вас компанию, и погонят газ в Европу не по 270, а по 720, это очень опасно, допускать никак нельзя. Это разрушит всю политику Центробанка, зальют Россию деньгами и тут же все обеднеют, по миру пойдут, куда же будет их девать? Товаров то нет! В условиях дефицита денег не напроизводили! Да, нас ждёт полная катастрофа.
                      4. 0
                        1 января 2022 17:57
                        Николай, во-первых, с Новым 2022 Годом Вас! drinks
                        Крепкого Здоровья, Благополучия и Сбычи Мечт Вам и Вашим Близким! good yes
                        Во-вторых, ко мне вашингтонские УЖЕ вломились без спроса и поставили свою марионеточную оккупационную администрацию, такскать "отдемократили" по-полной! negative
                        Что-то деньгами свою новую европейскую колонию НЕ "залили" и мы, трудовое население "смайданенной" американцами "территории", только ещё больше страдаем и нищаем! request
                        Вы же внимательно читайте Вам писанное-"извлекаю" из реальной жизни, а не из Ваших( и других лицемерных апологетов "Нового Порядка") лживых "сказочек для индейцев"( на которые тупо "клюнули" йододефицитные рогули и прочий "свидомый" маргинес, мол, "Запад прыйдэ, порядок навэдэ")! wassat
                      5. +1
                        1 января 2022 22:46
                        Спасибо, с Новым Годом, здоровья и исполнения желаний! Не будем про соседей, наделали глупостей от злости и жадности, желания халявы.
    2. -1
      5 ноября 2021 14:31
      да упустили шанс оказаться в концлагерях НАТО, а ты туда точно хочешь? хочешь испытать судьбу евреев? так их русские спасли, а кто русских спасать будет?
      1. 0
        28 декабря 2021 21:06
        Чемодан без ручки, это Вы мне? Или в Вашем чемодане говорящая шарманка?
  3. -1
    5 ноября 2021 14:28
    возможно Путин был глуп, не понимал что для НАТО существование РФ как заноза в заднице и её надо вытащить и разграбить