Немцев возмутило сокращение поставок газа из России

14

Российский «Газпром» в очередной раз сокращает поставки газа в Европу. Так, в минувшие выходные уменьшилась транспортировка «голубого топлива» в ФРГ через трубопровод «Ямал» и Польшу, а также по территории Украины, Австрии и южной Германии. Все это еще больше обостряет энергетический кризис в Европе, и для германских потребителей после демарша Москвы цены на газ выросли в среднем на 17,3 процента. Об этом пишет немецкая газета Bild.

Россия также сократила до 52 процентов от заявленных объемов транспортировку «голубого топлива» по украинскому транзиту. Ранее Москва прекратила поставку в эту страну угля, после чего на Украине может начаться глобальный дефицит газа и электричества в преддверии зимы.



Между тем, в Берлине полагают, что ситуация с поставками российского газа находится под контролем, и «Газпром» выполняет все контрактные обязательства. Однако, по мнению эксперта по газовым вопросам, профессора Алана Райли, российская газовая корпорация способна обострить энергетическую ситуацию в Европе и наглядно это демонстрирует.

Так как мы знаем, что у «Газпрома» есть свободные производственные мощности, рекордно низкий экспорт газа можно объяснить только скрытыми российскими планами

– отметил профессор в интервью Bild, возмущаясь сокращением газовых поставок из России.

При этом аналитик полагает, что дело не только в шантаже европейцев необходимостью запуска «Северного потока-2». Путин пытается доказать Европе, что она сильно ошиблась в своей «зеленой» повестке и чрезмерном расчете на возобновляемые источники энергии. На самом деле, как считает Кремль, Старому Свету не обойтись без России и ее энергоносителей.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    3 ноября 2021 16:48
    строго по контракту и ни куба газа сверх....................дышите ровнее европеоиды.
    1. +7
      3 ноября 2021 17:16
      По Укро ГТС уже сверх. ЕС вслух сказали, что претензий к Газпрому нет.
  2. +9
    3 ноября 2021 17:17
    Так как мы знаем, что у «Газпрома» есть свободные производственные мощности, рекордно низкий экспорт газа можно объяснить только скрытыми российскими планами

    На чужие мощности рот не разевай. Мало ли что залетит ...
  3. +9
    3 ноября 2021 17:23
    Контракты выполняем? Выполняем. Пошли на ...!
    1. +4
      4 ноября 2021 10:31
      Немцев возмутило сокращение поставок газа из России

      Так пусть походят по базару, может еще кто чт предложит... lol
    2. 123
      +1
      5 ноября 2021 16:03
      Контракты выполняем? Выполняем. Пошли на ...!

      Маленькое уточнение... в (на)! Альтернатива это так по европейски, на надо монополизма, пусть у них будет свобода выбора smile
  4. +1
    3 ноября 2021 17:36
    Обижают окраинцев. Они уже ноги раскинули и ждут насыщения, а пары нет.
  5. +6
    3 ноября 2021 18:51
    Россия никому ничего не должна сверх оговоренных контрактов! Тем более европейцам страдающим русофобией! Так что - лесом "господа" европейцы, лесом!)
  6. +2
    4 ноября 2021 08:23
    Немцы вообще странная нация и мало адекватная... Широко разрекламировали и начали переход на зелёную энергетику на практике показывая уход от угля и газа. Почему Россия должна ждать, когда немцы окончательно откажутся от нашего газа, почему Россия не должна искать и готовить, в этой связи, новых и альтернативных потребителей наших углеводородов? Только поэтому Россия и готовит себе другие рынки сбыта и уже начали поставку газа в Китай.. За что боролись, хорошо не подумав, на то и напоролись! Пусть зимой собираются на площадях и скачут под речовки, как бандеровцы, оно и теплее будет.
    1. 0
      7 ноября 2021 00:36
      В ФРГ всю эту климатическую... ню затеяли зелёные, не надо перекладывать на всех немцев
      1. 0
        21 ноября 2021 14:52
        Тем хуже для остального большинства немцем, если этому большинству диктуют (управляют) меньшинство.
  7. +3
    5 ноября 2021 12:40
    У ФРГ и России контракт до 50года, туда идёт всё по плану, не нойте (вспомните ещё фрау Меркель). А остальным наш газ враждебен, так что за сколь заплатили столь и получайте. Укрусия вообще с нами в состоянии войны, так что им сквозняк по трубе а не газ. Поляки амеровские подстилки им газ по сотовым ценам. Остальные думайте сами.
  8. 123
    0
    5 ноября 2021 16:01
    Зачем им российский уголь? У них другой завозят, с свободномолекулярный, энергичный до жути, сам на берег бросается. 16.10.2017

    Судно с углем из США врезалось в причал порта Одессы

    https://rg.ru/2017/10/16/sudno-s-uglem-iz-ssha-vrezalos-v-prichal-porta-odessy.html
  9. 0
    8 ноября 2021 20:48
    нет в природе такой ситуации, в которой запад не исхитрился бы обвинить Россию )..ну нет..!