Handelsblatt: Коронавирус в России выходит из-под контроля

7

Эпидемиологическая обстановка в России вызывает тревогу. Опасная инфекция COVID-19 выходит из-под контроля, продолжая беспрепятственно распространяться по стране, пишет газета Handelsblatt из Германии.

Российские федеральные власти утратили «прерогативу толкования» коронакризиса – ежедневно в РФ умирает более 1 тыс. человек и выявляется порядка 40 тыс. зараженных. При этом часть населения игнорирует ограничения и отказывается прививаться.



По сводкам оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в РФ, сейчас наблюдаются рекордные показатели с начала пандемии. Вероятно, указанные цифры отражают лишь половину реальной катастрофы. Росстат, чьи данные всегда публикуются с задержкой в два месяца, сообщает о вдвое большем числе жертв

– говорится в публикации.

Российский демограф Алексей Ракша подсчитал, что в период с октября 2020 по сентябрь 2021 года естественная убыль населения РФ (без учета иммиграции) составила 997 тыс. человек. Учитывая всплеск заболеваемости в последнее время, по итогам 2021 года население России может сократиться еще больше.

В связи с этим власти страны объявили декаду «нерабочих дней». Однако многие частные предприниматели опасаются банкротства, если «нерабочие дни» продлят. Особенно обеспокоены те, кому нужно оплачивать ипотеку и кредиты на автомобили, ведь государственная поддержка для смягчения финансовых потерь отсутствует.

Несмотря на первую в мире зарегистрированную вакцину против COVID-19 страна не может вздохнуть с облегчением. «Спутник V» должен был стать одновременно и лекарством, и инструментом для улучшения имиджа. Но Кремль потерпел неудачу. Вакцина практически не признана в мире – ЕС, например, до сих пор не зарегистрировал её. Москва видит в этом политические мотивы

– уточняет издание.

При этом внутрироссийская кампания по вакцинации терпит фиаско. Привито 49 млн граждан, что составляет 1/3 от всего населения страны. Причем опросы показывают, что более 50% россиян против вакцинации. Это связано с недоверием населения, вызванным противоречивыми сигналами властей. Например, летом 2020 года власти фактически объявили о своей победе над коронавирусом и провели референдум по поправкам в Конституцию. Что касается дня сегодняшнего, то власти даже не смогли объяснить населению насколько срочно требуется ввести локдаун, подобрав словосочетание «нерабочие дни».

В таких условиях не удивительно, что населении РФ массово верит в какие-то «теории заговоров и в предопределенность бытия». При этом россияне, которые финансово могут позволить себе сделать перерыв в работе, не хотят сидеть дома в самоизоляции. Они покупают авиабилеты, чтобы провести время на юге России.

Только в Сочи ожидается прибытие 120 тыс. туристов. Такой наплыв, вероятно, еще больше ускорит распространение инфекции и усугубит ситуацию в больницах региона. По мнению вирусолога Александра Шестопалова, волна заражений начнет спадать только с декабря, подытожило СМИ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 ноября 2021 18:34
    Для того, чтобы победить "антипрививочников" в РФ нужно начать контролировать соцсети. Именно через них западная пропаганда подговаривает население РФ отказываться от вакцинации. Для того и запускали американцы эту заразу, чтобы проредить население враждебных им стран. Только на Украине есть 16 американских военных биолабораторий, и что они там распространяют - никому не известно! У себя они прививают народ отлично. В Канаде, например, уже привито более 80% жителей. А жителям России вешают лапшу, что вакцинация опасна. И это в той стране, которая была в СССР лидером по прививкам.
    1. 0
      2 ноября 2021 21:15
      Думаю, скоро введут обязательную вакцинацию. И правильно сделают. Если под угрозой экономика всей страны, то с этими антиваками и теми, кто подогревает "теории заговора", начнут разбираться жестко. Как по мне, так давно уже пора.
  2. 0
    2 ноября 2021 19:56
    Только в Сочи ожидается прибытие 120 тыс. туристов

    Да власти наплевать на граждан! Если бы это было не так, не было бы ни каких туристов.
    Власти надо определиться, или с короной бороться, или путешествовать. Если в кафе, театр нельзя, то почему в метро и общественном транспорте можно? А как с такими непонятками власти верить? Тем более, что в сети появилось много видео о специальном распространении - распылении этой заразы. А опровержении нет! И как это понимать?
    1. -2
      2 ноября 2021 22:46
      Запретить входы в винные магазины антивакам.Вы об этом забыли.Путину Слава!
  3. +2
    2 ноября 2021 20:57
    Я помню, что в 2020 году мы смеялись над США из-за их проблем с коронавирусом, а теперь, в 2021 году, нам уже не до смеха. stop
    1. -2
      2 ноября 2021 22:27
      Не "мы", а "вы". Не "нам", а "вам". Негоже Абакан скрывать свое американское происхождение. Или афроамериканское.
      Вы снова напомнили мне анекдот, как ваши забросили на советскую Украину негра в качестве "гарного хлопца", и как его там приняли
  4. +1
    4 ноября 2021 07:09
    Цитата: Алексей Давыдов
    Не "мы", а "вы". Не "нам", а "вам". Негоже Абакан скрывать свое американское происхождение. Или афроамериканское.
    Вы снова напомнили мне анекдот, как ваши забросили на советскую Украину негра в качестве "гарного хлопца", и как его там приняли

    1 год назад всего несколько примеров из тысячи наших видео, как плохо было в США
    drinks