Ради подписания контракта с «Газпромом» Молдавия пообещала признать и погасить 700-миллионый долг

9

29 октября ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» подписали новое соглашение о поставках газа из России в Молдавию. Ради заключения пятилетнего контракта Кишинев пообещал Москве также признать и погасить образовавшуюся многолетнюю задолженность.

Теперь цена на российское «голубое топливо» для Молдавии может возрасти до $500-600 за 1 тыс. куб. м, о чем сообщил ТАСС источник, близкий к переговорам. Это в два раза больше, чем было предусмотрено формулой предыдущего соглашения. Он уточнил, что цена газа рассчитывается с учетом обстановки на энергетическом рынке. Что касается долга, то его общая сумма с учетом пени сейчас составляет $709 млн. (тело долга $433 млн).



Однако если раньше льготы применялись ко всем объемам газа, то, согласно новым условиям, в первом и четвертом квартале года (время отопительного сезона – ред.) республика будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, а остальное – по рыночной стоимости; во втором и третьем кварталах – 30% с привязкой к ценам на нефть, а остальное – по рыночным ценам

– объяснил он.

В конце сентября истек срок предыдущего контракта о поставках, после чего Молдавия столкнулась с газовым кризисом. В октябре «Газпром» заключил соглашение на месяц. Молдавия получила газ по рыночной цене в $790 за 1 тыс. куб м. Дальнейшие поставки «Газпром» увязал с оплатой Молдавией за сентябрь и октябрь 2021 года, пообещав остановить транспортировку газа с 1 декабря, если это не будет сделано. Стремящаяся в Европу Молдавия продемонстрировала понимание, хотя ранее утверждала, что не может позволить себе закупать газ по рыночным ценам и требовала скидки. Поставки по новому взаимовыгодному контракту стартуют 1 ноября.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 октября 2021 10:05
    Вот что Стокгольм животворящий делает!
    ГазПром уже отбил все штрафы за счет новой формулы ценообразования. Что будут европейцы делать? Отменить решение суда они уже не могут.... Единственный для них выход - закрыть торги на бирже и продавать газ с привязкой к нефтяной корзине. А весь состав Еврокомиссии по энергетике развесить на фонарных стобах. Может будет светлее на улицах.

    Кстати, насчет торгов на бирже. Всегда сущестововало правило. Если цены на товар меняются на 10-15%, то торги прекращаются. Но почему-то к газовым фьючерсам это правило не было применено ни разу.
    1. 0
      30 октября 2021 14:44
      Может будет светлее на улицах - это если их соляркой пополам с уайт-спиритом пропитать, таки да - будет светлее и вонюче тоже!!!
  2. -2
    30 октября 2021 11:05
    Да я вам чё хотите признаю. Но платить не буду. Просто пошлю лоха-терпилу на ... (сразу после признания).
    1. +2
      30 октября 2021 11:59
      Ну и газ возьмете в том месте куда пошлете "лоха-терпилу"...
  3. -4
    30 октября 2021 11:14
    Ради подписания контракта с «Газпромом» Молдавия пообещала признать и погасить 700-миллионый долг

    - Ну , что тут...тут...тут скажешь - очень и очень сильно "повезло" Молдавии (да кто бы сомневался , что такое "везение состоится") ... - и как не повезло российским налогоплательщикам...
    - А кто следующая на очереди "по везению"... - это конечно же ... - конечно же ... - Украина... - Лично Я нисколько не сомневаюсь , что и Украине (как и Молдавии) - тоже "повезёт" подобным же образом...
    - А должок потом отдадите ..; если сможете ; а не сможете - ну , так и ... и ладно ...
  4. 0
    30 октября 2021 12:57
    Обманули раз, другой, третий, сколько можно? Обманут снова.
    Судить бы надо господина начальника Газпрома за разбазаривание государственной собственности, жаль из касты неприкасаемых.
  5. -2
    30 октября 2021 15:20
    Теперь цена на российское «голубое топливо» для Молдавии может возрасти до $500-600 за 1 тыс. куб. м ...

    Цена на ноябрь - около $450 за 1000 кубометров.

    ... Кишинев пообещал Москве также признать и погасить образовавшуюся многолетнюю задолженность.

    И снова не так: долг потихоньку накапливался с 2006 года. Поэтому договорились сделать в 2022 году аудит долга, а потом составить календарь выплат его погашения.
    1. -1
      30 октября 2021 16:02
      "Что касается цены, то была принята предложенная нашей делегацией формула, которая основана на определенном соотношении цен на газ и нефть на рынке. Учитывая, коммерческие отношения между MoldovaGaz и "Газпромом", только по решению компаний эта формула будет обнародована. Но что я могу сказать на данный момент, так это то, что, исходя из текущих рыночных цен, на ноябрь цена будет примерно 450 долларов за тысячу кубометров, а затем цена будет снижаться в зависимости от цен на газ на биржах. В нынешних условиях у нас будет цена в 2 раза ниже рыночной и ниже, чем мы заплатили в октябре", - написал Спыну.
  6. -3
    30 октября 2021 20:30
    Подписав договор, Россия поддержала русофобский режим! Поставив "бабло" выше интересов граждан,а значит России. Значит шабаш "чертей" будет продолжаться. Договор подписали без политических требований для Молдовы. Путину позор и презрение!