Раскрыт характер повреждений подлодки США после инцидента в Южно-Китайском море

6

В начале октября в Южно-Китайском море произошло столкновение американской субмарины USS Connecticut (SSN-22) класса Seawolf II с неизвестным объектом. После инцидента лодка вынуждена была сменить курс и уйти на Гуам (Микронезия, западная часть Тихого океана) для ремонта и оценки ущерба. В четверг 28 октября в организации «Военно-морской институт США» сообщили о характере повреждений подводной лодки.

В ходе столкновения USS Connecticut повредила балластные цистерны в носовой части, ядерные установки подводного корабля не пострадали. Из находящихся на борту лодки моряков никто опасных для жизни травм не получил. Тем не менее полностью ущерб от произошедшего еще не оценен.



По словам представителя американского военно-морского флота Джея Стефани, ремонт поврежденной подводной лодки может нарушить очередь подобных работ в отношении других лодок и кораблей. При этом в США подлодки традиционно не имеют приоритета над надводными кораблями в плане обслуживания. Кроме того, на Гуаме нет сухого дока, где можно было бы выполнить ремонтные работы в полном объеме.

По информации СМИ, в ходе патрулирования в Индо-Тихоокеанском регионе американская ядерная субмарина отрабатывала перехват подлодок Китая на пути следования авианосной боевой группы Соединенных Штатов. Подводное столкновение произошло восточнее Парасельских островов, находящихся в 230 км к югу от КНР и в 200 км восточнее Вьетнама.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 октября 2021 18:38
    По информации СМИ, в ходе патрулирования в Индо-Тихоокеанском регионе американская ядерная субмарина отрабатывала перехват подлодок Китая на пути следования авианосной боевой группы Соединенных Штатов.

    Слегка "перехватила"
  2. +1
    29 октября 2021 19:51
    Если это не фейк, то таким Коннектикут пришел на базу

    1. +3
      29 октября 2021 20:26
      hi Товарищ Bakht, это тоже американская подлодка( попавшая ранее в похожую аварию), но НЕ "Коннектикут"( как, впрочем, и на заглавном фото)! request
      У "Морских волков" передние рули глубины расположены НЕ на рубке!
      И аварийная "американка" до сих пор НЕ в сухом доке!
      1. +2
        29 октября 2021 21:21
        Поэтому и написал, "если не фейк".
        Интересно, что за лодка тогда с такими повреждениями.
        1. +2
          30 октября 2021 00:02
          Цитата: Bakht
          Поэтому и написал, "если не фейк".
          Интересно, что за лодка тогда с такими повреждениями.

          hi Это МАПЛ "Сан-Франциско"(SSN-711) типа "Лос-Анджелес".

          Из Вики сведения:

          8 января 2005 в 02:43 по гринвичскому времени подводная лодка Сан-Франциско в 675 километров (364 милях, 420 милях) к юго-востоку от Гуама на *полной скорости и глубине 160м (525 футов) столкнулась с подводной горой. Столкновение было настолько серьезным, что судно едва не затонуло — велась борьба за положительную плавучесть для всплытия на поверхность после того, как передние балластные цистерны были пробиты. Девяносто восемь членов экипажа были ранены, а помощник машиниста второго класса Джозеф Аллен (24г.) скончался 9 января от травм головы. Другие члены экипажа получили различные травмы, такие, как переломы костей, рваные раны и травмы спины. У подводной лодки были серьезно повреждены передние балластные цистерны и обтекатель головного сонара, но ее внутренний корпус пробит не был, так же не было никаких повреждений у ядерного реактора.

          *Скорость полного хода под водой у этого "Лося"~30 узлов! fellow
          Экипаж-110( из них 12 офицеров) человек, т.е. почти все из них получили ранения при столкновении.
  3. 0
    29 октября 2021 21:22
    Прочитал заголовок, затем прочитал статью.....Задумался...Еще раз прочитал заголовок и потом прочитал статью......Опять задумался....И уже потом, когда прочитал "Использованы фотографии U.S. Navy" до меня дошло......