Новые F-15EX ВВС США могут защитить себя и все самолеты вокруг

1

Американские конструкторы смогли укомплектовать истребители защитной системой, способной нейтрализовать действие радаров противника. По данным журнала Forbes, такими самолетами стали F-15EX, получившие высокотехнологичные комплексы РЭБ Eagle Passive Active Warning Survivability System (EPAWSS), которые могут защитить самолет-носитель, а также все летательные аппараты вблизи.

Два двухмоторных F-15EX, входящие в состав 85-й и 40-й испытательных эскадрилий на базе ВВС Эглин во Флориде, на прошлой неделе отправились на базу ВВС Неллис в Неваде для тестирования новых самолетов с установленной системой нейтрализации радаров. F-15EX проведут неделю учебно-боевых вылетов вместе с ударными самолетами F-15E Strike Eagle.



По мнению летчика-испытателя F-15EX майора Кевина Хэнда, модификация EX с комплексом РЭБ EPAWSS – высокотехнологичной «глушилкой» с охватом 360 градусов, созданным BAE Systems, резко повышает шанс защититься от новейших радаров ПВО. Военно-воздушные силы США планируют приобрести 150 новых F-15EX с EPAWSS, которые будут построены на авиазаводе в Сент-Луисе.


В мае два истребителя с данными комплексами РЭБ приняли участие в учениях на Аляске Northern Edge 2021. СМИ не располагают результатами этих маневров, но Forbes отмечает, что испытание системы EPAWSS на новейшем американском истребителе стало большим шагом в деле обеспечения безопасности и защиты авиации.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 октября 2021 10:51
    Вечная борьба между ВВС и ПВО