«Не радуйте Путина!»: странные заявления остановили выступление премьера Польши в Европарламенте

4

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе своей речи в Европарламенте выступил с обвинениями в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Польский политик уличил ЕС в неприкрытом шантаже Варшавы. Напомним, в начале октября Конституционный суд Польши признал национальное право выше общеевропейского.

Я не могу примириться с ситуацией, когда какие-то политики шантажируют Польшу и грозят ей. Я отвергаю язык угроз и шантажа

– заявил Моравецкий.



Польский премьер указал на медленное, но верное превращение Европейского союза из объединения равноправных государств в централизованную организацию, где властвует группа сильнейших стран-членов.

Речь Моравецкого оборвал председатель Европейской народной партии Манфред Вебер, назвав слова поляка играющими на руку Путину.

Своей сегодняшней речью вы сеете смуту и раздор в Европейском союзе. Таким политическим шагом вы ослабляете Европу. Я прошу вас прекратить такое поведение! Не радуйте Путина!

– перебил Вебер своим странным заявлением премьер-министра Польши.

Напомним, решение Конституционного суда Польши о верховенстве конституционного права вызвало крайне негативную реакцию в Брюсселе. Многие политики заявили о возможном выходе Варшавы из состава ЕС.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 октября 2021 11:46
    ЕС - один из инструментов послевоенного оккупационного контроля Европы англосаксами, призванного замедлить рост Германии. Отсылки к Путину как со стороны поляков, так и со стороны староевропейцев, суть камуфляж борьбы за власть внутри этой банки с пауками..
  2. +5
    22 октября 2021 14:08
    Прикольный у них цирк начинается. Всё друг друга обвиняют в работе на Путина. Крысы в банке однако.
  3. +3
    22 октября 2021 14:19
    Многие политики заявили о возможном выходе Варшавы из состава ЕС.

    о_0 А кормить Польшу кто будет? Часть её бюджета - дотации ЕС. В период 2021-2027 годы Варшава должна получить 160 млрд евро... Да поляки порвут местное правительство и развешают его останки на столбах, деревьях и балконах. Эта нация терпима к любому маразму националистического характера, но только до той поры, пака к ним в карман не залезут за деньгами. С интересом понаблюдаю за выходом Польши из ЕС. Белостокская народная республика гармонично будет смотреться на этом фоне.
  4. +4
    22 октября 2021 14:20
    Все в Европарламенте "на нервах" из-за внутренних "тёрок"?! winked
    Да и нездоровая "путинофобская" истерия явно зашкаливает, если в её припадках уже и на собственных шавок бросаются?! wassat
    "Что ж это такое творится-то, что творится, людоньки добри, куды ж ЕС котится?!" smile