Японский премьер допустил возможность нанесения удара по военным базам противника

11

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида (в должности с 4 октября) заявил, что пересмотр национальной оборонной стратегии необходимо провести в кратчайшие сроки. Об этом он сообщил в интервью японской газете Yomiuri.

Кисида допустил, что Токио может начать развивать потенциал своих Сил самообороны для получения возможности нанесения превентивного удара по военным базам потенциального противника. Он увязал изменение военной доктрины с желанием японцев защитить себя от угроз, которые могут быть вызваны стремительным развитием гиперзвуковых и других вооружений на планете.



Этот вариант также рассматривается

– подтвердил Кисида, отвечая на вопрос.

Заметим, что Токио считает своими противниками три страны: КНДР, КНР и РФ. При этом территориальные споры у японцев имеются даже с «союзниками» – Южной Кореей и Тайванем. Таким образом, государство, проигравшее во Второй мировой войне и до сих пор находящееся под оккупацией США, имеет претензии ко всем своим соседям.

Напоминаем, что 14 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на брифинге в рамках III Евразийского женского форума, что Кисида своей риторикой о «северных территориях», оспаривая принадлежность Южных Курил, отодвигает заключение мирного договора между Москвой и Токио. При этом 13 октября посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки рассказал журналистам, что глава правительства «Страны восходящего солнца» договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о проведении личной встречи, дату и место проведения которой ещё предстоит уточнить.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 октября 2021 14:53
    Не успело смениться у них третье поколение, как они страх потеряли вовсе, не к добру это...
    1. +5
      16 октября 2021 16:01
      Ну что есть, то есть, тем более что они точно знают, что Токио сожгли зажигалками и два города атомными бомбами русские.
      1. +1
        17 октября 2021 05:39
        Ну я как то пытался им обьяснить что это США на них скинуло атомные бомбы))))
  2. -7
    16 октября 2021 15:38
    Таким образом, государство, проигравшее во Второй мировой войне и до сих пор находящееся под оккупацией США

    Япония не находится под оккупацией. У термина "оккупация" есть конкретное значение, которое не соответствует характеру отношений между США и Японией.
  3. 0
    16 октября 2021 15:40
    вот и узкопленочные голову подняли, а это все результат заигрываний с самураями кремлевского гения геополитики, как был ждуном так им и остался
    1. -1
      16 октября 2021 20:51
      да не при чем тут политика Кремля. Токио "поднимает голову" с согласия Вашингтона, США нужен верный союзник в АТР. Да и в самой Японии уже выросло поколение "реваншистов". Так, еще премьер-министр Синдзо Абэ до конца срока пребывания на посту хотел провести поправки в "несправедливые" статьи Конституции, в частности - в 9-ю статью. Что прямо говорит о том, что самураи готовятся к войне. Первопричина - это, конечно, Китай.
  4. -4
    16 октября 2021 20:47
    государство, проигравшее во Второй мировой войне и до сих пор находящееся под оккупацией США

    малограмотные аффторы снова пытаются поймать хайп. Они не уважают своих читателей, считают всех настолько малограмотными, что "и так схавают", или же сознательно пишут ложь, которая как елей на очень ранимые души некоторых россиян. Правда, ложью она оттого быть не перестает. Куда смотрят редакторы?

    Оккупация имеет как минимум следующие признаки:
    1. Обязательное нахождение в состоянии войны де-юре или де-факто со страной-оккупантом. Япония и США находятся в стоянии войны? Ответ очевиден.
    2. Наличие оккупационной администрации. Факт контроля вооружённых сил оккупанта над оккупированной территорией и/или населением. Этого тоже нет.
  5. +2
    16 октября 2021 22:17
    А если противник решит сам нанести превентивный удар в ответ на "наращивание возможностей для превентивного удара"? feel
  6. +1
    17 октября 2021 09:31
    Вопрос с островами давно следовало закрыть раз и навсегда, а не провоцировать бесконечными переговорами о их статусе, предложениями о совместном пользовании, безвизовом перемещении и специальной экономической зоне.
    Нет мирного договора, значит в состоянии латентной войны, а следовательно не должно быть и дипотношений.
    Японию прикрывает сшасовский ядерный зонтик, но в свете наметившегося тренда на формирование многополярного мира, т.е. утратой сшасовцами единоличного мирового господства, Япония совершенствует и наращивает силы “самообороны” качественно и количественно, рвётся к ядерному оружию с тем чтобы самой поучаствовать в предстоящем переделе мировых сфер влияния, а памятуя о своём недавнем имперском величии – урвать себе достойный кусок.
  7. +1
    17 октября 2021 20:30
    Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида (в должности с 4 октября) заявил, что пересмотр национальной оборонной стратегии необходимо провести в кратчайшие сроки.

    Прививка второй мировой окончательно перестала действовать.
    Несколько непуганых большой кровью поколений воспринимают войну как некую компьютерную игру, где всегда можно откатить назад.

    P.S. Вовремя мы свою армию привели в относительный порядок.
    И большой привет всем пацифистам, непротивленцам и "людям мира"...
  8. 0
    18 октября 2021 11:15
    Может кто объяснит этому придурку, что первый удар Японии будет последним в ее истории. ЕЕ можно просто смыть ,что бы не воняла.