Через несколько лет резервы России превысят 1 трлн долларов

9

В обстановке благоприятной ситуации с продажами углеводородов на внешних рынках Россия возвращается к «доковидной» стратегии сбережения средств «на черный день», предпочитая ограничивать расходы на инфраструктуру. По мнению экспертов Bloomberg, в ближайшие несколько лет российские резервы могут достичь рекордных объемов.

В этом году финансирование инфраструктурных проектов предполагается на уровне 35 млрд долларов. Дальнейшие государственные расходы будут ограничены. Таким образом, Москва стремится к бережному отношению к нефтегазовым доходам. По мнению заместителя главного экономиста Международного института финансов в Вашингтоне Элины Рыбаковой, это благоприятный знак, который поможет увеличить портфельные инвестиции в российские активы.



По информации Fitch Ratings, до конца 2021 года российский бюджет получит дополнительные 40 млрд долларов от продажи нефти и газа. По всей видимости, большая часть этих денег будет отложена на случай неблагоприятной экономической конъюнктуры. Это хорошо укладывается в политику сбережений и умеренных объемов заимствований, при которой к 2024 году объем Фонда национального благосостояния может превысить 300 млрд долларов.

Как сообщают в российском финансовом ведомстве, благодаря накоплению резервов государство стремится обезопасить бюджет от рисков, связанных с «энергопереходом». Правительство пытается смягчить неизбежный переход России от использования нефти и газа к «зеленой» экономике.

Учитывая, что объем золотовалютных резервов на 3 сентября этого года составил 620,8 млрд долларов, резервы России (вместе со средствами ФНБ) в ближайшие годы определенно превысят 1 трлн долларов.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 октября 2021 13:18
    Интересно, в чем? В золоте побольше, в Евро, в баксах или Юанях прибудет?
    1. -1
      15 октября 2021 13:25
      Главное что прибудет...
      1. -1
        15 октября 2021 13:25
        Это то ясно, но интересно же....)))
      2. 0
        16 октября 2021 03:34
        Цитата: Юрий Немов
        Главное что прибудет...

        А что толку? Все равно ведь

  2. -5
    15 октября 2021 13:26
    Разумно... Потому что нефтегазовая эпоха подходит к логическому концу.
    А гражданам России надо будет что-то кушать.
    Ведь кушать будет хотеться даже когда будет исчерпана главная статья доходов, то, что у России лучше всего получается - выкапывать из одной девятой суши ископаемые и продавать проклятому Западу
    1. 0
      15 октября 2021 16:08
      Разумно... Потому что нефтегазовая эпоха подходит к логическому концу.

      Это глупо, либералы Силуанов, Набиулина, Кудрин и т.п. превращают доходы в "гробовые" накопления, на подобии дряхлой старухи. Умные люди заработанные деньги инвестируют в производство.
      Радует одно, что вышеперечисленной компанией управляют умные люди, которые не дадут им это сделать, пуст "эксперты Bloomberg" закатают губу.
    2. 0
      16 октября 2021 10:51
      Цитата: Олег Валевский
      Разумно

      Что разумно? Деньги в кубышке? Деньги должны работать. Их надо вкладывать в то, что в будущем принесёт прибыль. Если нефтегаз себя скоро исчерпает, нужно уже сейчас развивать альтернативную энергетику. А не как Кощей над златом чахнуть
  3. 0
    16 октября 2021 22:28
    1 триллион долларов. Хорошее спасение мыльного пузыря госдолга США, главное только конгрессу наложить ограничения и санкции - они это любят и умеют. И кстати уже делают.
    И когда мы попросим - а из этого триллиона хотя бы пятьсот миллиардов в вечнозелёной туалетной бумаге - отдайте плиз - нам мило скажут - всем спасибо, все свободны.
    У меня нездоровое ощущение, что визит Нуланд в Москву вообще не про Украину - она там уже все дела сделала несколько лет назад, ей эта окраина глубоко до плинтуса. Плюс ещё Байден вроде повысил потолок госдолга США, чем предотвратил дефолт, который чуть не остановил все управление США, и мог положить на дно Байкала всю американскую и частично мировую экономику. Читайте новости и анализируйте! Господа Маржецкий и Неукропный - вам карты в руки, вы этим занимаетесь профессионально. Проверьте мои наблюдения.
    1. 0
      17 октября 2021 01:13
      Вообще-то РФ почти свела накопления к американских трежерис до нуля, мы не храним больше деньги в их ценных бумагах. 1 трлн.$ - это эквивалент, в который входят юани, евро, золото и прочее. Долларов почти не осталось.