Напряженность с Ираном: вереницы транспортных самолетов ВВС Турции потянулись в Баку

1

Турецкая военно-транспортная авиация активизировала свои полеты в Азербайджан в последние дни на фоне растущей напряженности между Тегераном и Баку. Похожую картину мы наблюдали перед и во время Второй Карабахской войны в прошлом году.

На активность турок обратил внимание журналист Кайл Глен, который поделился у себя в Twitter-аккаунте собственными соображениями на этот счет.



Похоже, что Турция осуществляет неизвестные поставки в Азербайджан. Не видел такой активности турок с тех пор, как вспыхнул новый конфликт в Карабахе

– написал он.

Глен предоставил скриншоты с Flightradar24, на которых показаны пять военно-транспортных бортов ВТА ВВС Турции, одновременно осуществляющих перелеты в Азербайджан и обратно.


Есть предположение, что Анкара перебрасывает в Азербайджан военную технику, ожидая дальнейшей эскалации между Баку и Тегераном.


Ранее азербайджанцы захотели купить системы противоракетной обороны сверхбольшой дальности «Хец-3» (Arrow 3) израильского производства. Учитывая солидный ракетный арсенал Ирана, такой шаг более чем оправдан для Баку.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 октября 2021 14:41
    На "Геркулесе" много не увезешь. На такое расстояние, да через горы, по максимуму 15 - 16 тонн на борт. Итого максимум 75 - 80 тонн, совсем мало - если собрались воевать. Но вполне достаточно для турок, чтобы продемонстрировать поддержку "братскому народу"))) у Эрдогана своих проблем "выше крыши", а тут еще Азербайджан, как чемодан без ручки - выбросить жалко, нести неудобно)))