Сроки запуска первой российской лунной станции вновь сдвигаются

8

Запуск к Луне первой российской автоматической станции перенесен на июль 2022 года. Такое заявление сделал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Ранее сообщалось, что отправка «Луны-25» должна была произойти в октябре 2021 года. Затем сроки были сдвинуты на май 2022 года.

У нас впереди, в следующем году, в июле, мы планируем миссию на Луну – «Луна-25»

– заявил функционер.



В последний раз наша страна запускала автоматический аппарат к Луне 45 лет назад – в 1976 году. По результатам полета «Луны-24» были получены убедительные доказательства наличия воды на естественном спутнике Земли.

Новая миссия ставит перед собой цель дальнейшего изучения поверхности космического объекта. Аппарат добудет кристаллы замерзшей воды, их которых в дальнейшем, уже на Земле, попробуют получить кислород и водород.

«Луна-25» имеет массу в 1750 килограммов. Разработкой автоматической станции занимается целый ряд российских предприятий комической отрасли под общим руководством Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    5 октября 2021 11:26
    Интересно, что-то изменится, если вместо Рогозина поставить профессионала от отрасли и перетряхнуть верхушку корпорации от "блатных"?
    1. 0
      5 октября 2021 11:29
      "Убрать блатных и поставить профи" - Это явная Навальщина!
      Они же "вкалывают круче ,чем наркомы при Сталине" (недословно)
      )))
  2. 0
    5 октября 2021 11:37
    Цитата: Сергей Латышев
    Убрать блатных и поставить профи" - Это явная Навальщина!

    Интересно, где конкретно такое предлагал Леха? Он вроде вел к тому, чтобы просто все переделить заново между своими.
    1. 0
      5 октября 2021 13:34
      просто все переделить заново между своими

      - Это методичка
      А встречал както:
      1) либо "правильный капитализм": все занимаются своим делом - бизнесмены бизнесменят, специалисты руководят техно-корпорациями, а народ + бизнесмены + специалисты выбирают надзирают над чиновниками
      2) Либо автократия с целью ускоренного развития страны. Типа эмиратов, Китая, Кореи, Японии, когда сесть может и министр, и премьер министр, и президет
    2. -2
      5 октября 2021 13:48
      Он вроде вел к тому, чтобы просто все переделить заново между своими.

      Не вел он к этому. Он как раз говорил о том, что на должности нужно ставить профильных и квалифицированных специалистов, а не лояльных Нынешнему, и бороться с коррупцией. Как раз то, что предлагаете Вы.

      Но Леха ж "экстремист" теперь :)
  3. -2
    5 октября 2021 12:32
    Да какая станция, тут у Рогозина случился прорыв в отрасли- запустили артистов, событие сравнимое с полетом Гагарина. Этот дэффективный манагер угробит космос окончательно, сколько можно терпеть этого ...
  4. -1
    5 октября 2021 13:53
    Понятно, когда сдвигают сроки запуска "Федерации"
    Понятно, когда сдвигают сроки запуска новой сверхтяжелой ракеты
    Понятно, когда сдвигают сроки запуска РОСС

    Но совершенно непонятно, почему до сих пор не могут допилить многострадальную "Луну-25".
  5. +1
    6 октября 2021 15:45
    М-да. Эти в космос актеров катают пропаганду снимать. С экранов вещают новые Лени голубковы - Хабенский с Безруковым народ загоняют в банковскую кабалу. Другой бородач во всю предлагает играть в лотерею - звезды нынче во всю прыть за деньги народу вещают всякую рекламную лабуду да лапшу на уши про выгодное рабство в банке - только как говорится кредиты это как на морозе пописать - вначале тепло.... Но вот Космическая пропаганда !!!! - Рогозину явно не в космическую отрасль надо идти - а в голивуд (или в боливуд на бутуте прыгать), там его самое место.