На Западе оценили ветро- и гидроэнергетику в России: огромный потенциал

4

Новый мировой тренд развития «зеленой» энергетики побуждает ученых искать возобновляемые источники энергии в разных регионах планеты. Так, некоторые исследователи обратили внимание в этом отношении на Россию и опубликовали результаты своих изысканий в журнале Energy Reports.

Ученые сделали вывод о том, что благодаря огромным размерам страны, климатическому разнообразию и ландшафту ветроэнергетика и гидроэнергетика имеют огромный потенциал для развития в России. Здесь есть также множество незанятых территорий, которые можно приспособить для ветряков.



Гидроэнергетика – еще один многообещающий ресурс, который используется в России в больших масштабах. По данным «РусГидро», установленная мощность гидроэлектроэнергии составляет 45 Гвт с годовой выработкой на уровне 165 млрд кВт/ч. При этом Россия занимает второе место в мире по объему гидроэнергетических ресурсов. Но у РФ есть потенциал для дальнейшего развития в этом направлении, поскольку в Сибири и на Дальнем Востоке власти планируют строительство новых городов.

Однако авторы исследования отмечают, что развертывание новых мощностей возобновляемой энергетики в России происходит медленно по ряду причин. Так, помимо гидроэнергетики, РФ может похвастаться богатыми запасами нефти и газа, а также развитием атомной энергетики. Таким образом, спрос на «зеленые» источники здесь пока не стоит так остро, как в других регионах мира.

По мнению ученых, если Россия разовьет свой потенциал возобновляемых источников энергии, она может стать ее крупным экспортером.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 октября 2021 14:52
    Вот эта жаба и душит Запад, наличие возможностей и не досягаемость их для запада.
    Вот поэтому мы для них и не правильные по факту, у нас есть у них нет- надо уничтожить !
    Любым способом.
  2. +2
    4 октября 2021 15:39
    Кот когда ему делать нечего, сами знаете чем занимается. Эти же в других странах ищут как гемор сделать. Нет вопросов - ставите витряк а я вам энергию поставлю с него. Фершейн? Россия вообще потенциальна страна, и не только в энергетике, а знаете какие у нас ракеты есть? Загляденье.
  3. 0
    4 октября 2021 16:36
    о_0 на чужой вершок не разевай роток...
  4. 0
    9 октября 2021 14:46
    Помнится собрались строить офигенную приливную ГЭС не помню только где, на карском море или?