Украинский транзит российского газа в Венгрию продолжает свою работу

3

Прокачка российского газа в Венгрию через территорию Украины продолжается. Это следует из интерактивной карты, представленной на сайте венгерского оператора газотранспортной системы FGSZ. Согласно имеющимся данным, на 09:14 по местному времени 4 октября 2021 года через приграничный пункт «Берегово» поступает порядка 206,5 тысяч кубометров природного газа в час (более 4,9 млн кубов в сутки).

Примечательно, что по информации FGSZ, прокачка российского газа через Украину не прекращалась, хотя и существенно снизилась в объемах – примерно в четыре раза. Эти данные противоречат официальным заявлениям из Киева. Напомним, генеральный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил 1 октября о том, что транзит российского газа в направлении венгерской границы был прекращен в 07:00 часов по местному времени.



В сентябре через приграничный пункт «Берегово» Венгрия принимала около 18,5 млн кубов газа ежесуточно.

Судя по всему, Будапешт принял решение о сохранении украинского транзита в целях обеспечения Киева «виртуальным реверсом». К тому же, венгры смогут неплохо заработать, продавая украинской стороне «голубое топливо» по нынешним рекордным ценам.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 октября 2021 11:32
    К тому же, венгры смогут неплохо заработать, продавая украинской стороне «голубое топливо» по нынешним рекордным ценам.

    ??? Было бы неплохо прояснить по каким ценам происходит "виртуальный реверс"....
  2. +1
    4 октября 2021 12:03
    Судя по всему, Будапешт принял решение о сохранении украинского транзита в целях обеспечения Киева «виртуальным реверсом».

    Нет такого решения, просто добирают ранее купленный газ.
  3. 123
    +1
    5 октября 2021 22:46
    Судя по всему, Будапешт принял решение о сохранении украинского транзита в целях обеспечения Киева «виртуальным реверсом»

    В одностороннем порядке такие решения не принимаются no
    Украина тоже может принять решение о сохранении транзита через свою территорию yes а так же о принятии себя любимой в НАТО и ЕС laughing