Политолог: Франция удивлена пренебрежительным отношением к себе как к ядерной державе

6

Франция, рассчитывавшая на соглашение с Австралией по поставкам последней атомных подводных лодок, потеряла возможность заключить столь выгодный контракт. Париж винит в этом Вашингтон, который перехватил сделку, а также расценивает действия Канберры как «удар в спину» французским партнерам.

В знак протеста против действий США Франция отказалась принять участия в торжествах, посвященных 240-летию Чесапикского сражения, когда французский флот пришел на помощь недавно сформированным Соединенным Штатам в отстаивании их независимости от британской метрополии.



По мнению политолога Натальи Нарочницкой, французские политики загнали себя в угол, сделав слишком большую ставку на сотрудничество с англосаксами. Эммануэль Макрон оказался в двойственном положении: с одной стороны, он должен придерживаться принципов евроатлантизма и сближать позиции Франции с Великобританией и США, с другой – ему претит столь неуважительное отношение заокеанских партнеров к гордой Франции.

Франция – сильная европейская страна с ядерным оружием – не привыкла, чтобы с ней говорили таким пренебрежительным языком, однако это ее плата за полное подражание политике США

– отметила политолог в интервью ВЗГЛЯДу.

При этом Париж лишен возможностей какой-либо адекватной реакции на действия Вашингтона и вынужден в основном ограничиваться словесными выпадами и демонстративным поведением.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 сентября 2021 18:08
    Это чё получается? Крупные корпоративы обслуживать уже не получается... остаётся в ларьках "пирожками" торговать: "Мираж-2000"..."Рафаль"....
  2. Французам из Австралии
    AUKUSнулись Мистралии...
    1. 0
      18 сентября 2021 15:15
      Наверное французам обещали эту сделку в компенсацию за российские Мистрали, но что то пошло не так. С одной стороны кажется что их американские демократы слегонца прокатили, а с другой сами виноваты - нечего было цену накручивать до беспредела, австралийцы предупреждали. Теперь только и осталось что ходить по базару и громко орать и возмущаться. Хитрая задница напоролась на "винт".
  3. Франция пожинает плоды "Странной войны" 40-го года
  4. -2
    18 сентября 2021 07:42
    Во Франции арабы.
    Мусульманская страна.
    Не доверяю.
    1. -1
      18 сентября 2021 11:09
      Мусульманская страна.
      Не доверяю.

      Не совсем политкорректно, тем более они реально вполне вменяемы. laughing