Варшава решила отказаться от российского газа

5

Польша не намерена продлевать контракт с Россией на поставки природного газа. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Чиновник уверен, что с помощью строящегося газопровода Baltic Pipe Варшава сможет полностью покрыть свою потребность в энергоносителе.

Мы не будем продлевать контракт с российским Газпромом. Газ по Baltic Pipe должен начать поступать в нашу страну не позднее 1 октября 2022 года

– сказал как отрезал Наимский.



Напомним, согласно действующему контракту между Газпромом и национальной газовой корпорацией PGNiG, Польша обязана отбирать не менее 8,7 млрд кубометров газа в год (схема «бери или плати»). При этом сама договоренность предусматривает ежегодные поставки объемом 10 млрд кубов. Российско-польский контакт истекает в 2022 году.

В прошлом году на основании решения Стокгольмского арбитража Газпром был вынужден перечислить PGNiG 1,5 млрд долларов в качестве компенсации переплаты польской стороны за поставленный газ.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Полякам газ из Pipe больше по вкусу...
  2. GRF
    -1
    16 сентября 2021 12:23
    Поляки, диверсификация - это другое...
    Но куда нам, до вас - умников, бьющихся ради неё громче всех, выход - там

  3. -1
    16 сентября 2021 18:34
    Баба с возу кобыле легче.На эти 10 лярдов газа покупатели в очередь выстроились
  4. 0
    16 сентября 2021 23:21
    Братья пшеков- у кры будут в восторге. Объёмы транзита ещё раз уменьшаются, и, уже не по "вине" России. Здесь к нам претензий быть не может. Мы ожидали, что с 2024 года, а, оказывается, уже с 2022 года. Что ж, мы привыкли выполнять планы с опережением.
  5. чтобы отомстить России за расчленение Ржэчи в 18-м веке эффективнее всей страной отказаться какать назло Путину, вот!