GT: Крупная российская нефтяная компания переходит от доллара к юаню

0

Китай и Россия расширяют торговые расчеты в своих валютах, чтобы противостоять гегемонии доллара США, пишет китайское издание Global Times (GT).

Крупная российская нефтяная компания начала переходить от доллара к юаню при расчетах в Китае. Это стало очередным шагом в ставшей необратимой тенденции по дедолларизации экономик РФ и КНР.



Москва и Пекин стремятся повысить безопасность и улучшить отношения между собой, сделав общение более удобным, учитывая санкции Вашингтона. Эксперты считают, что, учитывая устойчивый рост китайско-российской торговли, сырьевые товары станут основной сферой бизнеса, в которой юань и рубль будут использоваться во взаимных расчетах.

По словам гендиректора «Газпром нефть» Александра Дюкова, нефтяное подразделение российского газового гиганта перейдет с долларов на юань и рубли для оплаты заправки самолетов, выполняющих рейсы в Китай или из Китая («Газпром нефть» работает в 34 аэропортах в КНР).

Мы начали в сентябре переход на расчеты за авиакеросин в юанях

– сказал он RT в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке, добавив, что китайские авиаперевозчики в российских аэропортах смогут вскоре покупать топливо за рубли.

В свою очередь, президент Исследовательского института современной китайско-российской региональной экономики Сонг Куи заявил, что этот шаг вызовет активную реакцию со стороны КНР, и можно ожидать, что две крупные мировые державы ускорят темпы дедолларизации.

Пекин и Москва испытывают общую потребность в продвижении дедолларизации, чтобы повысить безопасность и удобство двусторонней торговли на фоне любых потенциальных односторонних санкций США

– подчеркнул Сонг.

Москва настаивает на повышении роли своего рубля на мировом финансовом рынке, так как ей угрожают исключением из международной платежной системы SWIFT. При этом Пекин также заинтересован в продвижении юаня, особенно на фоне напряженности с США и похожих угрозах.

Две страны подписали трехлетний валютный своп на сумму 150 млрд юаней (эквивалент $24,5 млрд) в 2014 году. Сделка была продлена на три года в 2017 году. Соглашение позволяет центральному банку каждой страны получить доступ к валюте партнера, не торгуя через доллар.

В первой половине 2020 года двусторонние торговые расчеты между Китаем и Россией в долларах упали до 46% с 90% в 2015 году. При этом сделки с расчетами в юанях и рублях подскочили до 24%.

По итогам 2020 года двусторонняя торговля между КНР и РФ достигла $107,77 млрд, превысив отметку в $100 млрд в течение трех лет подряд. Китай остается крупнейшим торговым партнером России, подытожило СМИ.