Президент Казахстана прокомментировал вопрос возможного признания «Талибана»

1

В ходе Восточного экономического форума (проходит 2-5 сентября во Владивостоке, Россия) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал по видеосвязи вопрос возможного признания движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), которое пришло к власти в Афганистане, сообщило казахстанское интернет-издание Tengrinews.

Глава государства отметил, что к данному вопросу (признании или непризнании) хочет добавить один очень важный аспект – две резолюции СБ ООН, принятые в 2003 году и 2011 году. Тогда движение «Талибан» признали вне закона.



Здесь роль постоянных членов Совета Безопасности – России, Китая, США, Франции и Великобритании – имеет решающее значение

– сказал он.

Токаев подчеркнул, что возвращение на площадку ООН этой тематики является крайне важным сигналом. Он обратил внимание на то, что Казахстан очень обеспокоен происходящим на афганской земле. Президент напомнил, что Нур-Султан принял все необходимые меры, чтобы эвакуировать своих граждан из Афганистана и оказал посильную помощь другим партнерам.

Хотя оставили свое посольство, которое вошло в контакт с представителями движения «Талибан», и сумели договориться об обеспечении безопасности дипломатов…

– добавил он.

Лидер напомнил, что по просьбе ООН его страна предоставила возможность 237 сотрудникам этой организации в Афганистане перебраться в Казахстан, где они теперь работают, мониторя обстановку на удалении. Кроме того, Нур-Султан предоставил воздушное пространство Казахстана и аэродромы для дозаправки самолетов других государств, вывозивших военных НАТО и мирных граждан из Афганистана.

Заметим, что талибы назвали Китай своим главным партнером. При этом Пекин заявил, что готов признать новое афганское правительство после его формирования.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 сентября 2021 16:30
    Признание не формальности, а в сотрудничестве и Казахстан буден сотрудничать из политических и экономических интересов, продавая зерно например