Американо-украинская ракета-носитель взорвалась после старта

4

Первый испытательный запуск легкой ракеты Alpha от американской компании Firefly Aerospace, основанной украинцем Максимом Поляковым, обернулся полным провалом. Полет носителя продлился менее 3-х минут и завершился взрывом прототипа. Пуск проводился с площадки военно-воздушной базы Ванденберг (Калифорния).

Стоит отметить, что подобная ситуация отнюдь не свидетельствует о фиаско всего проекта. Многие компании теряли прототипы ракет в ходе первых летных испытаний. Главной целью таких тестов является сбор информации об ошибках, которые затем дорабатываются в следующих версиях носителя.



Комментируя ситуацию со взрывом, представители компании в своем твиттере написали о неких аномалиях в ходе первого этапа подъема ракеты. Более подробная информация о причинах аварии будет предоставлена после сбора и анализа всех данных.


Напомним, что разработка легкой ракеты Alpha стартовала в 2014 году. 29-метровый носитель, со слов разработчика, сможет доставлять на НОО до 1 тонны полезной нагрузки, а на ССО – до 630 кг. Стоимость одного пуска перспективной ракеты должна составлять около 15 млн. долларов.

К слову о полезной нагрузке. В своем первом испытательном полете Alpha несла на себе 92 кг различных грузов, среди которых были небольшие сувениры, созданные школьниками и студентами кубсаты (малые спутники), а также части космического корабля Space Utility Vehicle, также разрабатываемого Firefly Aerospace.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    3 сентября 2021 14:49
    Потому что нет в убогой стране своего Рогозина, так бы и модуль к МКС запустили и космодром бы построили и коррупционеров таки бы посадили хоть раз по приколу для разнообразия
    1. 0
      4 сентября 2021 05:41
      Bla bla blaэта старая история устаревает, попробуйте новую песню и включите в нее некоторые факты
  2. +2
    3 сентября 2021 16:50
    Максим Поляков не основывал компанию, он ее купил в 2017 году после банкротства и переименовал. Компания Firefly Space Systems была основана в январе 2014 года Томом Маркусиком. Патенты, лицензионные соглашения, а также большую часть других активов Firefly, выкупил украинский предприниматель Максим Поляков, а именно его компания EOS Launcher. Сумма сделки составила 75 млн долл. - после слияния компания получила новое название Firefly Aerospace
  3. 0
    4 сентября 2021 06:47
    Первый блин комом..Бывает..