Россия и Китай приступили к строительству лайнера CR929

0

В КНР приступили к сборке первого экземпляра широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета российско-китайской разработки. Об этом накануне сообщило экономическое издание из Шанхая «Цзефан Жибао», отметив, что начало производства указывает на полное завершение всех подготовительных работ по перспективному лайнеру.

Стоит отметить, что ранее об окончании проектирования и согласовании сторонами всех технических параметров будущего самолета сообщал инженер из Китайской корпорации гражданского авиастроения Ян Чжиган.



Напомним, что разработка российско-китайского самолета CR929 (С — China, R — Russia) началась в 2014 году, когда было подписано соглашение о кооперации. Проект подразумевает создание широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера на 250-300 мест, который в будущем сможет занять существенную долю мирового рынка, потеснив «именитых» конкурентов Airbus и Boeing.

Сумма инвестиций в проект составит от 13 до 20 миллиардов долларов. Доля нашей страны составит около 600 млрд. рублей (порядка 8,24 млрд. долларов по текущему курсу).

Все работы по созданию перспективного самолета партнеры планируют завершить к 2025-2027 годам. Серийные поставки запланированы уже на 2029 год.

Согласно плану, в ближайшие пару десятилетий будет построено 800 новейших лайнеров. Впрочем, судя по всему, производство придется расширить, так как российским компаниям нужно от 50 до 120 таких машин, в то время как китайскому рынку в ближайшие 20 лет может потребоваться до 1200 новых самолетов.