Российский газопровод мешает претворению в жизнь польско-украинского энергетического проекта

3

В преддверии запуска «Северного потока-2» Украина и Польша заявляют о собственных газовых амбициях. По мнению представителей польской и украинской сторон, российский газовый проект помешает реализации планов по созданию единого газораспределительного центра для стран Центральной и Восточной Европы.

По мнению генерального директора «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона, Киев и Варшава имеют большой потенциал для развития собственных газовых мощностей. Рынки обеих стран рассчитаны на 50 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Польша планирует поставки норвежского сжиженного газа и строительство коннекторов с соседними странами, Украина располагает развитой ГТС и энергетические связи с семью соседними государствами.



С доступом к Трансбалканскому газовому маршруту наши страны могут создать мощный юго-северный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей Юго-Восточной Европы

– подчеркнул Макогон в ходе конференции Gazterm.

При этом, по словам главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексея Гривача, российский трубопровод может помешать претворению в жизнь этих планов. Газ, поступающий в Германию и другие европейские страны по новому газопроводу, будет дешевле, чем в Польше и на Украине. Таким образом, выступая против СП-2, Варшава и Киев пренебрегают экономическими интересами Евросоюза.

В любом случае общий польско-украинский хаб трудно реализуем по техническим причинам. Cопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что Украина не в состоянии получать от польских партнеров более 2 млрд кубометров газа в год. Проблему усугубляет обострение польско-украинских отношений на этом фоне – каждая из сторон пытается «тянуть одеяло на себя» в вопросе газовых поставок.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 сентября 2021 10:49
    Нам должно стать стыдно?
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    1 сентября 2021 10:59
    Подружились жаба с гадюкой
  4. GRF
    +1
    1 сентября 2021 11:15
    "Европейцам" не нужен дешёвый газ, но газ должен быть дешёвым в РФ и всё что этому мешает, должно быть исключено...