Парад украинской независимости: какую технику показали зрителям в центре Киева

4

24 августа в центре Киева прошел военный парад в честь 30-летия независимости Украины. Перед зрителями промаршировали «коробочки» различных подразделений, проехала техника и пролетела в небе авиация ВСУ. Были задействованы также военнослужащие из Великобритании, Грузии, Дании, Эстонии, Латвии, Молдовы, Словакии, Финляндии, Чехии, США, Швеции, Польши и Литвы, а также вооружения из некоторых стран НАТО, пишет украинский портал Defense Express.

Перемещение техники по Крещатику происходило в следующем порядке. Сначала проехали тактические колесные боевые машины Oncilla и «Дозор», за ними следовали БТР-4Е и БТР-3ДА. Следующими проехали специализированные бронеавтомобили «Казак-2М1», мобильные минометные комплексы ММК «Барс-8» и модернизированные БМП-1ТС с боевым модулем «Копье».



После этого появились танки. Пара Т-84БМ «Оплот», группа Т-64БМ «Булат» и рота Т-64БВ. За ними проехали специализированные бронеавтомобили «Новатор» с ПТРК «Стугна» и «Варта» с американскими ПТРК Javelin.

За ними следовала ствольная буксируемая артиллерия – 152-мм пушки 2А36 «Гиацинт» и 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б» в парах с грузовиками КрАЗ-6322. Затем появились РСЗО – БМ-21 и «Ольха». После этого проехали противокорабельные ракетные комплексы ЖК-360МЦ «Нептун» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Сапсан».

Следующими показали системы ПВО – ЗРК «Бук-М1», «Тор» и С-300ПС, а также РЛС П-18 «Малахит». За ними появились американские автомобили HMMW, оснащенные украинскими БПЛА – «Фурия», «Аист» и PD-2. Следом проехала машина, перевозившая турецкий БПЛА Bayraktar TB2.

Состоялся также проход машин с установленными системами пеленгации TCI-903-2, которые передали Украине её западные партнеры. Проследовали машины с роботизированными системами РСВК-М «Охотник» от КБ Robotics, вооруженная дроном Ironclad и транспортным дроном Camel от компании ROBONEERS.

После этого в небе над Киевом пролетели четыре истребители F-16 ВВС Польши и пара истребителей Eurofughter ВВС Великобритании. ВВС Украины были представлены: истребителями МиГ-29 и Су-27, штурмовиками Су-25, бомбардировщиками Су-24, вертолетами Ми-8, Ми-24П и Ми-14, а также транспортными самолетами Ан-70 и Ан-225 «Мрия», подытожило СМИ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 августа 2021 06:27
    Чёт не понял .В честь чьёй независимости был парад. Солянка какая то.Что там делала эта шушера-троебалты словакия анекдот европы-молдавия.А финики какого пса там забыли. laughing
    1. GRF
      +2
      25 августа 2021 09:45
      Заградотряд.
      Чем больше иностранных войск в стране, тем больше "независимость"... )))
  2. 0
    25 августа 2021 20:24
    Не понимаю. Неужто у Зеленского не нашлось ни одного путного советника, чтобы не позорится с такой рухлядью и американскими жвачными перед миром? Слеза, пущенная вполне понятна. Не удалось переплюнуть настоящего Владимира. Оно и понятно....
  3. 0
    25 августа 2021 21:19
    Так это же - продолжение цирка? Не все клоуны разъехались!